Рада своё отработала

05.07.2013 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
* «Вторая сессия проходила на высоком уровне политического напряжения. Я бы сказал, очень нервно, а поэтому уровень эффективности нашей работы вряд ли можно считать удовлетворительным», - признал спикер парламента Владимир Рыбак.
* «Вторая сессия проходила на высоком уровне политического напряжения. Я бы сказал, очень нервно, а поэтому уровень эффективности нашей работы вряд ли можно считать удовлетворительным», - признал спикер парламента Владимир Рыбак.
Сегодня закрылась вторая сессия Верховной Рады седьмого созыва. В последнюю неделю нардепы приняли немало законов. Но и "за бортом" их осталось - великое множество, включая евроинтеграционные, за которые ратовали как большинство, так и оппозиция. А проголосовать так и не собрались. Премьер Николай Азаров уверен, что всему виной - регулярное блокирование трибуны ВР оппозиционерами. Те же кивают на "регионалов": мол, именно из-за их неконституционных действий (голосования за себя и "того парня" и т.д.) работа парламента "сбоила".
 
Спикер ВР Владимир Рыбак отметил, что на протяжении 19 пленарных заседаний парламент не был заблокирован. Из 814 вопросов (а также 69 - дополнительных) Рада приняла решения лишь относительно 325 законопроектов.
 
Среди законов, которые пробили себе путь на этой неделе: документ, предлагающий усилить ответственность за нарушения правил парковки; законопроект, разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями; изменения в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием, разработанный Министерством доходов и сборов и впервые предусматривающий механизм борьбы с выводом прибыли предприятий в офшорные зоны и страны с низким уровнем налогообложения. Физические лица были освобождены в этом году от уплаты налога на недвижимое имущество; предприятия Нацбанка получили право печатать бланки документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины. Аж 322 нардепа поддержали закон, которым предусмотрено, что физическое или юридическое лицо не может быть учредителем (соучредителем) или контролировать больше 5% СМИ.
 
И ещё о законах. С 1 июля вступили в силу некоторые из них, ранее поддержанные депутатами и подписанные президентом. В том числе: пенсионный (теперь перерасчёту подлежат все пенсии, при этом размер зарплаты, исходя из которой назначена пенсия, будет повышаться на коэффициент, соответствующий не менее 20% показателя роста средней зарплаты в Украине; а зарплата, из которой назначена пенсия, должна повышаться на коэффициент не меньше уровня инфляции за прошлый год; в страховой стаж включено время нахождения в отпуске по беременности и родам, а исключены периоды получения пособия по безработице, когда доходы человека минимальны, что уменьшает пенсию) и визовый (получить шенгенскую отныне станет легче, т.к. в список из 14-ти категорий добавляются ещё девять: водители грузовиков, журналисты, участники программ обмена между городами-побратимами, родственники граждан Украины, постоянно живущих в странах Евросоюза, лица, выезжающие на лечение, представители общественных организаций, участвующие в семинарах, участники международных выставок, представители религиозных общин, а также участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству). Функции регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей с 1 июля перешли от исполкомов горсоветов и райадминистраций к «Укргосреестру», а контролирующим органам запрещено смогут штрафовать бизнес-структуры и приостанавливать их работу без решения суда.
 
Также начал действовать Кодекс гражданской защиты Украины, согласно которому запрещена приватизация защитных сооружений (дамб и плотин), а предпринимателям уже нет нужды получать разрешение пожарных на проведение работ перед началом строительства и при открытии новой фирмы - достаточно подать декларацию (владельцы киосков и торговцы на базарах обходятся без этого), что все проектные условия по пожарной безопасности выполнены (имеются гидранты, пожарные уголки, огнетушители).

Фото: mediaport.ua

Теги: закон, Рада, пенсия, Владимир Рыбак, виза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх