Лучшие дома и сооружения года Украины

10.08.2013 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В номинации «Объекты социально-культурной и оздоровительной сферы» первое место присуждено помещению Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого.
В номинации «Объекты социально-культурной и оздоровительной сферы» первое место присуждено помещению Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого.

В Киеве подведены итоги конкурса «Лучшие дома и сооружения, построенные и принятые в эксплуатацию в Украине в 2012 году».

В нём приняли участие 65 конкурсантов (законченных строительных объектов) из 25 регионов Украины, которые соревновались в девяти номинациях. Наибольшее количество объектов на конкурс предоставили Донецкая область - 8 объектов и Винницкая область - 6 объектов. 

Среди победителей конкурса - помещение Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого, два сблокированных 18-этажных жилых дома в г. Донецке, реконструкция цеха регенерации сероуглерода с достройкой под предприятие обработки металлоконструкций в г. Черкассы, застройка жилого района «Подолье», детский сад на 280 мест в г. Виннице.

"Строительство - одна из ключевых отраслей экономики. Одно рабочее место в строительстве создает пять рабочих мест в смежных отраслях. А результат вашей работы - это собственное жильё для украинцев, это школы, садики, больницы, это мосты и новые предприятия, - сказал вице-премьер Александр Вилкул во время торжественных мероприятий по случаю Дня строителя. - Проведение таких конкурсов и высокий уровень номинантов свидетельствует о том, что строительная, и в частности, градостроительный отрасль развивается. Наши города и сёла обновляются современными сооружениями, которые создаются с использованием новейших технологий и на 80% - из строительных материалов отечественного производителя. Благодаря этому создаются новые рабочие места, к лучшему меняется лицо наших городов и сёл, повышается качество и комфортность жизни граждан".

Он отметил, что для активизации развития строительства правительство проводит дерегуляцию отрасли, привлекает отечественные строительные компании к участию в государственных программах доступного жилья, в реализации крупных инфраструктурных проектов. В частности, с 2010 года в 6 раз сократилось количество разрешительных процедур в строительстве (с 32-х до 3-5-ти). В 5 раз сократилась продолжительность их оформления (с 296 до 21-60 дней). В том числе, благодаря этому на 12% выросло количество выданных Государственной архитектурно-строительной инспекцией документов на право выполнения строительных работ в первом полугодии 2013 года (47,5 тыс.). Также выросли объемы капитальных инвестиций в отрасль - на 7% за 6 месяцев, составив 120 млрд грн.

В рамках государственной программы «Доступное жильё» Какбмин оказывает помощь застройщикам. Используется практика бесплатного выделения земельных участков под строительство. Также за счёт средств местного бюджета к строительным площадкам проводятся необходимые коммуникации: линии электропередач, водопроводная система (тёплое и холодное водоснабжение), канализация. Благодаря этому обеспечивается снижение стоимости квадратного метра жилья на 15% - 20%, а в отдельных случаях и на 40%. Сейчас жильё по такому принципу строится в девяти городах Украины.



Фото: lanos.com.ua/forum/topic/67596-nash-gorod-kirovograd/

Теги: Украина, Донецк, Киев, Кировоград, Винница, строительство, Александр Вилкул

Вверх