Яценюк: "Освобождение Юлии Тимошенко нужно для вас, Виктор Фёдорович"

05.10.2013 15:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Тимошенко попросила отпустить её. Пока - хотя бы на лечение в Германию.
Юлия Тимошенко попросила отпустить её. Пока - хотя бы на лечение в Германию.

После того, как представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в пятницу передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко за границу", комментарии со стороны оппозиции и представителей провластной партии посыпались, как из мешка изобилия.

Коса украинской оппозиции была осуждена в конце 2011 года на семь лет лишения свободы. За превышение полномочий при подписании пресловутого газового соглашения с РФ, "благодаря" которому мы имеем теперь бешеную цену на газ, а северная соседка, фигурально выражаясь, имеет нас.

В колонии Юлия Владимировна не задержалась: более года она находится на лечении в больнице в Харькове. Её освобождением как-то вяло занимаются представители украинской оппозиции (им куда выгоднее, чтобы ЮВТ находилась за решёткой, а они пожинали на её имени политдивиденды) и более ретиво - ЕС. И последний поддавливает всё сильнее.

После очередного заброса удочки от Кокса и Квасьневского, защитник Тимошенко, Сергей Власенко, подтвердил, что его подопечная согласилась выехать на лечение в Германию. Теперь мяч на половине поля Виктора Януковича со товарищи. И им, похоже, придётся таки прогнуться накануне намеченного на ноябрь подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите "Восточного партнёрства". Но сделать это надо красиво… К примеру, отпустить на лечение. Или помиловать.

Депутат от Партии регионов Инна Богословская предложила ради такого дела внести изменения в уголовно-исполнительный кодекс, чтобы предусмотреть возможность лечения осужденных за рубежом. Внештатный советник президента Украины Анна Герман также считает, что вопрос о том, отпускать ли экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, не относится к компетенции президента Украины. Мол, всё только через парламент.

Между тем, лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что выезд экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в Германию находится исключительно в компетенции президента.

"Какой механизм? Самый простой механизм - ручка в руках, листочек бумаги, указ президента Украины о помиловании Юлии Тимошенко. Подпись - Виктор Янукович", - сказал Яценюк в эфире ток-шоу "Шустер Live". При этом Яценюк отметил, что знает о том, что Янукович часто смотрит программу Савика Шустера. И в прямом эфире обратился прямо к гаранту: "Это нужно для страны, Виктор Фёдорович. Это нужно для вас, чтобы вы не вошли в историю как диктатор и авторитарный человек".

"Слово "если" - лишнее. Юлию Тимошенко освободят, - уверен экс-министр МВД, сам недавний сиделец Юрий Луценко. - Сегодня этот процесс начался, и он будет завершён. Кто формально подпишет этот указ, понятно, - Янукович. Кто от этого выиграет - Украина, потому сможет освободиться от навязанного, неестественного пути. От этого выиграет, частично, конечно, и сама Тимошенко".

Дальше, по Луценко, план таков: "В этом году надо подписать соглашение об ассоциации, в 2015-м - сменить президента, в 2017-м, на парламентских выборах, - поддержать проевропейское большинство в парламенте".

А вот как Луценко прокомментировал перемещение бывшего заместителя генпрокурора Рената Кузьмина: "Это просто советский опыт, на котором воспитан нынешний президент… Помните, как товарищ Сталин "вдруг" обнаружил, что Ежов не оправдал доверие партии и оказался империалистическим шпионом. Очень похожая ситуация. Назначили козла отпущения... Все это знали, я в камере это знал с первого дня, что этим всё закончится. Но здесь есть важный сигнал для всех прихвостней, которые считают, что выполнение царской воли, которая противоречит закону, им даёт перспективу. Это очень хороший сигнал перед выборами: жить надо по закону, иначе, рано или поздно, - крыша упадёт и придётся отвечать".



Теги: политика, Украина, Донбасс, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Юрий Луценко, Арсений Яценюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх