Впервые Украина открывает официальную олимпийскую кампанию

12.10.2013 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Впервые Украина открывает официальную олимпийскую кампанию

В ноябре Украина официально начнет первую в истории олимпийскую кампанию. Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул в Трускавце на заседании организационного комитета.

- 5 ноября будет официально утверждена заявка Украины в Международный олимпийский комитет (МОК) на Генеральной ассамблее НОК Украины. После этого 14 ноября мы пошлем в Международный олимпийский комитет официальное письмо-декларацию о намерениях нашего государства подать заявку на право проведения Зимней Олимпиады-2022, - сказал он.

Для разработки и продвижения заявки привлечены лучшие мировые специалисты, которые готовили победные заявки для Лондона, Пекина, Ванкувера, Сочи и Пхенчхана.

- Проведение праздников такого уровня популяризирует спорт и здоровый образ жизни. Это мощный импульс для укрепления международного имиджа Украины, реализации ее туристического потенциала. Зимняя Олимпиада также будет способствовать активизации развития экономики западных регионов, в частности, созданию новых рабочих мест. А это возможности для возвращения на родную землю украинцев, которые работают за границей, - пояснил вице-премьер.

Уже в марте 2014 года в МОК будет подан заявительный файл и гарантийные письма от Национального олимпийского комитета (НОК) и руководства города Львов.

В июле 2014 года Исполнительный комитет МОК объявит список городов-кандидатов - "шорт-лист". И уже в июле 2015 года, на заседании МОК в Куала-Лумпур (Малайзия) выберут город, который будет принимать XXIV Зимние Олимпийские игры.

Среди конкурентов Украины - Мюнхен, Осло, Стокгольм, Барселона, Алма-Аты, Краков и Ясна (по совместной заявке).


Фото: www.vilkul.ua/

Теги: Украина, Донбасс, вице-премьер-министр, Олимпиада-2022, Александр Вилкул

Вверх