Украина начинает расплачиваться по кредитам

30.10.2013 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина начинает расплачиваться по кредитам

Сегодня Украина планирует провести выплату по кредиту Международного валютного фонда. Минфин перечислит 532 миллиона долларов, а Нацбанк - 112.

До 15 ноября нашей стране предстоит провести ещё два перевода на общую сумму 930 миллионов долларов, 740 из которых выплатит Национальный банк. Кроме того, Министерство финансов планирует сегодня выплатить 1,86 миллиарда гривен. Таким образом будут погашаться облигации госзайма, выпущенные в мае этого года с доходностью 7,75% годовых.

Выплаты начнутся после вчерашнего завершения миссии МВФ в Украине. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что оценивает консультации, проведённые руководством финансово-экономического блока правительства и Национального банка с миссией фонда, оптимистично.

- Кабмин готов продолжать сотрудничество с фондом, - сказал Азаров. - Украина вовремя рассчитывается с предыдущими траншами МВФ. А что касается консультаций, то я думаю, что компромисс возможен, и мы в нём заинтересованы.

Напомним, что работа миссии МВФ - главного кредитора страны - в Украине началась 17 октября. Программа завершилась в прошлом году, и с тех пор украинские власти говорят о необходимости новой кредитной линии объёмом около 15 миллиардов долларов. По словам экспертов, эти средства, в первую очередь, необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму 1,57 миллиарда долларов. Еще два с половиной миллиарда нужно выплатить в 2014 году. 


Фото: telegraf.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх