Никакой определённости! Янукович хочет в Европу, а Кабмин - в Россию

21.11.2013 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Никакой определённости! Янукович хочет в Европу, а Кабмин - в Россию

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров было принято постановление, согласно которому процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом приостановлен.

Как сообщает "Укринформ", ссылаясь на источник в правительстве, постановление принято в интересах национальной безопасности Украины, с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объёмов и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими странами СНГ.

Кабинет Министров Украины обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением рассмотреть вопрос о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на заседании СНБО и принять соответствующее решение, - сказал собеседник агентства. - Отсрочка связана и с формированием надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами-членами ЕС и является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны. 

Согласно постановлению, Министерству иностранных дел совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики поручено предложить руководящим органам Европейского Союза и Российской Федерации образовать комиссию на трёхсторонней основе для выработки комплекса вопросов, направленных на воссоздание утраченных объёмов и направлений торгово-экономических отношений, а также на расширение и содействие международной торговле и либерализации рынков, согласование регуляторной базы для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в рамках общего экономического пространства. 

МИД вместе с Минэкономразвития и Минпромполитики должны вести активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и СНГ по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала.

Кроме того, Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля, Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевые и региональные программы по мероприятиям, направленным на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями со странами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости страны.

Тем временем Виктор Янукович заявил, что Укоаина продолжает путь к евроинтеграции.

Мне приятно отметить, что во время моего полёта в парламенте был принят еще один важный закон, - сказал президент, комментируя принятие первого и пока единственного евроинтеграционного закона об изменениях в избирательное законодательство.


Фото: newsradio.com.ua

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Европейский союз, Виктор Янукович, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх