Топ-тема недели: Украина повернулась к ЕС спиной

22.11.2013 17:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Решение о приостановлении переговоров об ассоциации – единственное правильное в нынешних сложных экономических условиях", - заявил сегодня в Раде премьер Николай Азаров.
"Решение о приостановлении переговоров об ассоциации – единственное правильное в нынешних сложных экономических условиях", - заявил сегодня в Раде премьер Николай Азаров.

За неделю до "помолвки" - саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, где должно было состояться подписание Соглашения об ассоциации (СОА) между Украиной и ЕС, "невеста" поднесла гарбуза "жениху", ухаживания которого оказались недостаточно хороши.

Озвученное в четверг решение Кабмина о приостановке евроинтеграции произвело эффект разорвавшейся бомбы. Пояснять его суть к журналистам снарядили вице-премьера Юрия Бойко. Тот всё валил на Международный валютный фонд. Мол, нехорошие дяди из МВФ выдвинули кабальные условия для продолжения сотрудничества с нашей страной. В частности: рекомендовали повысить для населения Украины цены на газ (увеличив тем самым стоимость коммунальных услуг), заморозить зарплаты бюджетникам, ударить по льготам аграриев... Естественно, всё это происходило не без ведома "женихающегося" к нам Евросоюза, который как бы не против помочь Украине финансово. Но только после проведения в стране реформ, позволяющих уменьшить расходы госбюджета. А то, что в реформы эти нужно вложить колоссальные средства, ЕС не интересовало.

- Процесс подготовки подписания СОА приостановлен потому, что Украина не получила чёткого сигнала от европейской стороны относительно компенсации тех потерь, которые потерпела от осложнений отношений с СНГ, - заявил Бойко. И подчеркнул, что наша страна может обойтись без привлечения кредитов от МВФ. Но лишь при условии восстановления изрядно подпорченных в последние месяцы торгово-экономических связей - как с Россией, так и с другими странами СНГ. 

Верховная Рада действовала в связке с Кабмином: не ратифицировала меморандум о получении кредита на 610 млн евро от ЕС (мы-то рассчитывали на миллиарды), не приняла закон о лечении заключённых за рубежом (благодаря которому оппозиция надеялась вызволить Тимошенко).

Интересно, что президент Виктор Янукович во время всех этих мировоззренческих переворотов находился с официальным визитом в Австрии. Где уверял, что для Украины не существует альтернативы евроинтеграции.

- Возможно, на каком-то этапе восхождения к вершине погода неблагоприятная... Но мы идём по этому пути и не меняем направления маршрута, - подчеркивал глава государства.

Сегодня в Раде премьер Николай Азаров объяснял нардепам, что решение правительства о приостановке процесса подготовки к подписанию СОА является "тяжёлым, но единственно возможным шагом в сложившейся в Украине экономической ситуации". Оппозиционерам, которые рвались в бой и забросали ложу правительства мятыми газетами и текстами законопроектов, он отрезал: "Орать вы всегда были мастера!" И удалился, предоставим им буянить без него. Что они и делали.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что приостановка евроинтеграции Украины является государственной изменой, а, следовательно, - основанием для импичмента президента и отставки Кабмина. Он также выразил мнение, что Янукович "выторговал" у РФ 20 млрд долларов, часть из которых будет направлена на проведение выборов президента Украины 2015 года.

"Батькивщина", ВО "Свобода" и УДАР Виталия Кличко созвали людей на Майдан - поддерживать евроинтеграцию. Но народу пришло намного меньше, чем рассчитывали оппоненты власти. Не тысячи, как девять лет назад, когда начиналась "оранжевая революция", а лишь пара сотен.

Суд традиционно быстренько ограничил проведение протестных акций (в частности, запретил "устанавливать малые архитектурные формы в виде палаток, навесов, в том числе временных и передвижных" на период с 22 ноября 2013 года до 7 января 2014 года - нечего, мол, людям портить новогодние праздники). Оппозиционеры так же традиционно это ограничение не приняли во внимание. Палатки и сцену поставили, начали митинговать - под надзором правоохранителей.

Мини-майданчики появились в разных городах Украины. Однако назвать их мнение - мнением народа Украины могут лишь очень большие оптимисты от оппозиции.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что будущее Украины находится в крепких отношениях с ЕС. И жалеет, что наша страна не воспользовалась "уникальной возможностью". Мол, СОА улучшило бы ход реформ и было бы для инвесторов со всего мира серьёзным сигналом того, что Украина взяла на себя серьёзные обязательства по модернизации.

А вот известный политолог Кость Бондаренко заявил, что правительство поступило правильно, не бросив безоглядно страну в объятия ЕС:

- На протяжении двух последних недель Украина посылала месседжи: нам нужна финансовая помощь, нам нужны буферные и смягчающие проекты. Европа отвечала: не мы, а вы к нам присоединяетесь, поэтому мы ещё решим, нужны ли вы нам! Такая была высокомерная позиция, в том числе и по необходимости поднятия тарифов. Экономисты могут просчитать все риски повышения тарифов, я могу сказать о политической позиции, последствиях. Это повлекло бы просто ненависть народа, количество сторонников той же евроинтеграции после такого резкого скачка тарифов уменьшилось бы в разы.

Подобного мнения придерживается и депутат Европарламента от Польши Павел Залевский. Он полагает, что ЕС должен был гарантировать нашей стране программу компенсации возможных потерь, а также финансирование модернизации системы госуправления и производственных мощностей предприятий, чтобы национальная продукция была конкурентной на рынках стран ЕС. "Мы не предложили никаких "пряников" украинскому правительству", - признаёт Залевский, страна которого, присоединившаяся к ЕС в 2004-м, получила из его бюджета миллиардные вливания.

Россия, о давлении которой на Украину (торговые барьеры, газовые обвинения и прочее) в последнее время не говорил только ленивый, отреагировала на всё это сдержанно. Дескать, решение о приостановке переговоров о вступлении в ассоциацию с ЕС является внутренним делом Украины. Но Москва-де готова к анонсированным Киевом трёхсторонним переговорам с Украиной и ЕС по торгово-экономической тематике. Они должны состоятся до саммита в Вильнюсе.

Правда, евросоюзовцы уже заявили, что "соображать" таки надо на двоих - лишь Украина и ЕС. Но к их мнению Киев прислушивается уже не так трепетно, как раньше...


Фото: liga.net

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Николай Азаров, Арсений Яценюк, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх