В микроавтобусе СБУ на евромайдане нашли "ужасные вещи"

26.11.2013 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В микроавтобусе СБУ на евромайдане нашли "ужасные вещи"

Участники акций на Европейской площади в Киеве добрались до микроавтобуса Службы безопасности Украины и изъяли оттуда компьютеры и спецтехнику для прослушивания. Всё это активисты намерены продемонстрировать сегодня послам иностранных государств и журналистам.

- Был выявлен микроавтобус, стоящий на углу Европейской площади и улицы Трёхсвятительской, - рассказал "Интерфаксу" Олег Тягнибок. - Когда митингующие проходили мимо этого авто, у них пропадала мобильная связь.

По словам оппозиционера, машина была "замаскирована" - на ней развесили сине-жёлтые ленточки и флаг Евросоюза. 

- Через окно просматривалось, что там есть оружие, неизвестная аппаратура, они наглухо закрылись и начали по телефону вызывать подмогу, - сказал Тягнибок, отметив, что через короткое время участники акции увидели около тысячи сотрудников спецподразделения "Беркут", которые безуспешно попытались окружить этот автомобиль. - Нам удалось изъять из микроавтобуса несколько чемоданов и несколько компьютеров. Когда мы всё это вскрыли, увидели ужасные вещи - спецаппаратура для прослушивания, спецантенны для перехвата сигналов, около пяти пар дополнительных номеров для этого автомобиля.

Служба безопасности Украины заявила о нападении на служебный автомобиль в ходе акции на Европейской площади и потребовала расследования инцидента. Именно из-за этого авто вчера вечером произошли столкновения.

Пресс-служба столичной милиции сделала заявление о том, что в дежурную часть поступила информация от народных депутатов, что якобы в этом автомобиле может находиться взрывчатка. Этим правоохранители объяснили то, что к Европейской площади были подтянуты сотни бойцов "Беркута".

Количество стражей порядка вызвало панику среди собравшихся, которые расценили появление силовиков как намерение разогнать собравшихся. После того как микроавтобус уехал с площади, ситуация стабилизировалась.

В то же время, в палаточном городке близ Украинского дома митингующие укрепляли свои позиции. Как передаёт "Интерфакс", около полуночи активисты занялись укреплением металлического ограждения, отделяющего палаточный городок от проезжей части на Европейской площади. После этого посреди городка участники акции поставили несколько металлических бочек, в которых развели костры из привезённых дров.

По данным информагентства УНИАН, на площади с ночёвкой остались около 200 человек.

Представители "Батькивщини" заявили, что сторонники европейской интеграции вновь соберутся сегодня утром у здания правительства, а в 18:00 на Европейской площади состоятся митинг и концерт.


Фото: reuters.com

Теги: Донбасс, Киев, митинг, СБУ, Олег Тягнибок, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх