В первый день саммита в Вильнюсе Украине выделили полтора часа

28.11.2013 17:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В первый день саммита в Вильнюсе Украине выделили полтора часа

Сегодня в Вильнюсе открылся саммит Восточного партнёрства, на который Украина ещё недавно возлагала большие надежды.

Решению вопросов, касающихся нашей страны, выделили всего полтора часа. Пока лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк находился на дискуссионной панели с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, на форум приехали лидер партии УДАР Виталий Кличко и бывший министр экономики Пётр Порошенко.

Руководитель мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс, выступая перед саммитом, отметил, что приостановка евроинтеграционного курса Украина произошла не из-за неразрешенного вопроса Тимошенко, а из-за экономических проблем.​

- Мы добились для экс-премьера более комфортных условий, заявил Пэт Кокс. - Также мы добились того, что её осматривают исключительно женщины. К тому же, Юлия Тимошенко призывала Украину подписывать СА даже в том случае, если она будет находится за границей.

Пётр Порошенко очень эмоционально высказал своё недовольство решением украинского правительства:

- Я не могу осознать, почему мы не даём украинцам свободный визовый режим и не даём Украине идти европейским путем.

Впрочем, высказывания "шоколадного короля" были очень сдержанными по сравнению со словами Кличко-старшего.

- Я уверен, что вскоре президенту Януковичу может быть объявлен импичмент в случае срыва соглашения об ассоциации, а в парламенте должны быть назначены досрочные выборы.

В то же время, президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что поддерживает подписание соглашения Украины с Евросоюзом и без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Он считает, что это позволит решить вопрос экс-премьера в будущем, сообщает УНИАН.

- Поддерживаю способ мышления Юлии Тимошенко, которая говорит: сначала подписать Соглашение об ассоциации, а позже это принесёт эффекты, в частности для решения её проблем, - сказал Коморовский. - А вообще, я не считаю себя обманутым Януковичем. Нет, это вообще странное понятие в политике, где априори известно о наличии скрытых намерений в каждой ситуации. Я знаю президента Януковича пару лет, со времён, когда он был ещё в оппозиции, и знаю одно - что он всегда будет руководствоваться своим интересом, своей политической силы и своего государства, потому нет места на что-то такое, как обман. 

А Даля Грибаускайте, главнокомандующий Литвы, в интервью немецкой газете Die Zeit заявила, что Украина рискует повторить судьбу Беларуси, отказываясь от подписания ассоциации. 

- Но денег просто так не дают, а конкурентоспособность страны будет уменьшаться, процесс демократизации замедляться, а зависимость от Кремля становиться больше, - приводит её слова УНН. - Ответственность за неподписание соглашения лежит на украинском руководстве. Могу предположить, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты, в обмен на которые не надо проводить реформы.

Грибаускайте намекнула, что для демократизации и экономических реформ нужны мужество и политическая воля, а если их нет, страны попадают в зависимость от так называемых "друзей".

Прибытие на саммит Виктора Януковича на саммит ожидается завтра. Украинский президент выступит перед участниками, однако Соглашение об ассоциации с ЕС подписано не будет.


Фото: segodnya.ua

Теги: Донбасс, саммит, Европейский союз, Виктор Янукович, Виталий Кличко, Петр Порошенко, Арсений Яценюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх