Стоимость продуктов к новогоднему столу прыгнет от 10 до 20%!

05.12.2013 08:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А продавец донецкого супермаркета Натали Мартынова порадовала новостью о новогодних скидках: "Некоторые позиции мясного, кондитерского и алкогольного отделов станут дешевле"
А продавец донецкого супермаркета Натали Мартынова порадовала новостью о новогодних скидках: "Некоторые позиции мясного, кондитерского и алкогольного отделов станут дешевле"

Цены на продукты питания в декабре потихоньку поползли вверх, рассказали "Донбассу" эксперты. Причины три. Первая: запасы собственных овощей-фруктов заканчиваются, а значит, будем переходить на импорт-ную продукцию. Вторая: в связи с возможными потерями из-за холодов поставщики закладывают "накрутки". Третья: нехорошая традиция (в отличие от западной) повышать цены перед праздниками.

На фрукты - скидки… после праздников

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что цены на импортные фрукты вырастут на 10-30%. Это связано и со спросом, и с началом морозов, когда растут убытки. Продавцы также не скрывают, что "наживутся" на нас с вами, ведь хорошо известно, что, например, цитрусовые - основное лаком-ство новогоднего стола. Мандарины могут стоить до 25 гривен, бананы - 14-16, хурма - 20-22 гривни. А вот после новогодних праздников, отмечает аналитик, будут большие скидки на непроданные фрукты.

Что касается наших родных яблок, то в этом году урожай был хороший, о чём сообщил заместитель директора ООО "Перспектива" Валентин Юрин. В декабре мы ещё будем есть украинские яблоки, и цены на них подниматься не будут. Напомним, что сейчас эти фрукты стоят от пяти до девяти гривен за килограмм.

Будет ли сладкой жизнь

Как и ожидалось, в прошлом месяце сахар уже подорожал, и стоит до 7,5 гривни за килограмм. На оптовых ценах сказалось существенное сокращение его производства. Цены выросли на 11%, чем воспользовались розничные торговцы, прокомментировал "Донбассу" ситуацию ряд экспертов. До нового года сахар "прибавит" ещё 20-50 копеек за килограмм, а к январю-февралю может стоить уже 8,5-9 гривен. К весне прогноз ещё больше "горчит": до 10 гривен за килограмм сладкого "песка".

Из-за такого положения одни аналитики считают, что кондитерские изделия тоже подорожают, примерно до семи процентов. Другие, в том числе и Александр Охрименко, говорят, что кондитерские изделия не будут сущест-венно дорожать, потому что они и так дорогие. Как и спиртное. За исключением игристого вина (раньше известного как шампанское), которое всегда "шипит" из-за праздничного ажиотажа! Но производители тут ни при чём. Так, в пресс-службе ЧАО "Артёмовск Вайнери" мне сообщили, что их продукция продана дистрибьюторам "по прежней цене". Кстати, игристым ведь можно уже сейчас запастись, а не за час до 2014-го!

Президент Украинского аналитического центра говорит о том, что незначительным будет рост цен на отдельные виды молочных продуктов. В целом же стоимость молока расти не будет. Однако в ноябре оно уже подорожало на пять-десять копеек. Производители обвиняют в этом розничную торговлю и прогнозируют рост цен ещё до пяти процентов. А вот твёрдый сыр "подскочит" к праздникам - до трёх гривен за кило, и из-за спроса не в последнюю очередь.

Сравнение цен декабря 2012-2013 годов.

Оливье: "золотые" яйца и дешёвая курятина

Председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко считает, что яйца, цена которых 13-15 гривен за десяток, больше дорожать не должны. А вот Александр Охрименко говорит о том, что повышение на пять-семь процентов  возможно.

Он же сообщил: "Рост цен на свинину может быть 10-15% (и стоить она будет 56-66 гривен. - прим. И.Р.), так как идут праздники, и спрос на мясо существенно растёт". Продавцы нескольких донецких "мясных лавок" сообщили, что до 56-60 гривен за килограмм вырастет в цене говядина, продукты из неё - на 10-15%, копчёности - на 10. Цены на колбасные изделия останутся на том же уровне, уверяет Александр Охрименко. О том, что на них повышения не будет, сказал и соучредитель ООО "Артемида" Вячеслав Архипов. А вот комментарий начальника отдела снабжения ЧАО "Горловский мясокомбинат" Романа Таицкого: "В настоящее время говядина и свинина падают в цене из-за снижения покупательского спроса и потому, что в Россию говядина не экспортируется. Правда, за неделю до праздников мясо может подорожать, но на сколько, никто сейчас не скажет".

На курятину цены расти не будут (сегодня это 21-23 гривни за килограмм), считает председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. В этом заверили и продавцы на Центральном рынке в Донецке. Горошек же "для салата" и майонез отпускают с оптовых баз копеек на десять дороже, сказали там же. Не мешает уже запастись, так как ближе к новому году их цена на прилавках может стать выше на полторы-две гривни.

Пятачок-гривенник "наберут" в декабре крупы и мука. В январе-феврале мука "приплюсует" не на шутку - одну-полторы гривни за килограмм. Цена на рис и гречку также начнёт "кусаться". В свете таких "непраздничных" прогнозов хочется вселить оптимизм обещанием руководителя направления FMCG группы Lauffer Андрея Воробьева: "В преддверии новогодних праздников цены на продукцию торговых марок "Урожай", "Славолия" (майонез, масло растительное, макароны) останутся на прежнем уровне. Нет предпосылок для увеличения цен на хлеб и хлебобулочные изделия, производимые заводами холдинга "Золотой урожай". Надеемся, что в праздничные дни наша продукция порадует покупателя не только ценой, но и стабильным каче-ством".

Если захотим борща

По словам аналитиков, резких скачков стоимости овощей не ожидается, максимум - на пять процентов. А вот с картофелем и луком в Украине "не сложилось", из-за чего сегодня у нас самый дорогой лук в Европе, потому что приходится закупать египетский. К тому же в мире сократилось производство этого овоща, что повысило импортные цены. Стоимость картофеля и лука вырастет к концу года на гривну-полторы.

Александр Охрименко считает, что картошка подешевеет с началом морозов, так как её будет проблематично хранить. Не будут существенно меняться цены на другие "борщевые" овощи. Если сегодня цена на капусту - до двух гривен за килограмм, то будет копеек на 20 больше. На столько же "подрастёт" стоимость свёклы, которая сейчас на прилавках - за 3,8 гривни за килограмм.

Существенный рост цен - он может быть и на 20% - будет только на тепличные помидоры и огурцы, а также  на импортный перец, комментирует аналитик. Таким образом, перец "дойдёт" до 30 гривен, огурцы и помидоры - до 20-25. Грибы, которые ещё можно найти по 20, будут минимум на четыре гривни дороже".


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, цена, продукты, декабрь, Новый год 2014

Вверх