Выпил? Плати! За пьяную езду будут штрафовать по-крупному

10.12.2013 22:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выпил? Плати! За пьяную езду будут штрафовать по-крупному

Виктор Янукович подписал закон об увеличении штрафов за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Закон "О внесении изменений в статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения" был принят народными депутатами 19 ноября. В силу он вступает на следующий день после его опубликования.

Закон усиливает административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, в частности, существенно увеличен размер штрафов.

За вождение в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения теперь будут лишать прав (от 2-х месяцев до 2-х лет), налагать административный арест (от 7 до 10 суток) и взимать штрафы от 200 до 350 необлагаемых минимумов доходов граждан  - а это от 3 400 до 5 900 гривен.  

За повторное аналогичное нарушение водитель будет лишен водительских прав на срок до 2-3 лет с изъятием транспортного средства или арестован на 10-15 суток.

Законодатели надеются, что такая "штрафная политика" позволит сократить печальную статистику ДТП в стране. Сегодня эти данные неутешительны: на украинских дорогах на 100 ДТП  приходится 15 погибших. Это один из наиболее высоких показателей в Европе, в 7-8 раз больше, чем в Германии и Португалии, и в 3-4 раза, чем во Франции и Венгрии.



Теги: Донбасс, президент, закон, штраф, алкогольное опьянение, увеличение, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх