Азаров снова просит у Европы денег. Хватит и 20 миллиардов евро

11.12.2013 11:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров снова просит у Европы денег. Хватит и 20 миллиардов евро

Открывая сегодня заседание Кабмина, премьер-министр заявил, что страна просит финансовой помощи в размере 20 миллиардов евро у Европейского союза в рамках подписания Соглашения об ассоциации.

- Те, кто вышел на Майдан, требуют неотложно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, правительство также выступает за скорейшее подписание соглашения, но мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины нужно минимизировать. Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем – 20 миллиардов евро, - приводит "Интерфакс" слова премьера. 

Кроме того, Азаров отметил, что речь идёт не о безвозвратной помощи из европейского бюджета, а об участии Евросоюза в инвестировании в "совместные взаимовыгодные проекты". В частности, необходимо модернизировать и расширять европейские транспортные коридоры и создавать новый коридор на Кавказ. 

По словам главы Кабмина, европейские чиновники сейчас, наблюдая за протестами на Майдане, не спешат обсуждать эти проекты и вопрос о размере помощи. 

- Так на кого же работают эти протесты, на еврочиновников или на народ Украины, который срочно нуждается в экономической и финансовой помощи? Если цель у нас одна – успешная евроинтеграция, то давайте за стол переговоров, и вместе отстаивать интересы Украины, - сказал Азаров. 

Ранее лидер оппозиции Арсений Яценюк говорил о том, что президент Украины согласился на отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на 15 миллиардов, которые ему якобы готов предоставить президент России Владимир Путин. 


Фото: inpress.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх