Жертвы воскресных Евромайданов: лидер и милиционер

05.01.2014 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пострадавший активист Виталий Примак в больнице.
Пострадавший активист Виталий Примак в больнице.

В городе Ровно неизвестные напали на одного из лидеров местного Евромайдана, а в Черкассах получил телесные повреждения и был госпитализирован сотрудник милиции.

Инцидент произошел около 5:40 в воскресенье, 5 января, возле палаточного городка протестующих на центральной площади города. "Двое неизвестных подошли ко мне и начали приставать. Потом ударили в лицо и скрылись", - рассказал Виталий Примак. По словам активиста, нападавшим было на вид 25-30 лет. После инцидента пострадавший написал заявление в милицию о нападении.

Врачи подозревают у Примака сотрясение мозга. Однако для установления точного диагноза лидера ровенского Евромайдана оставили в больнице. 

А в городе Черкассы на площади возле горисполкома областным центром Всеукраинского молодежного общественного объединения "Демократический альянс" было запланировано проведение мероприятия под названием "Я выбираю ЕС". Для охраны общественного порядка во время проведения мероприятия было задействовано 25 сотрудников милиции, один из которых получил телесные повреждения и был госпитализирован.

"В связи с тем, что 6 декабря 2013 года Черкасским окружным административным судом было вынесено постановление об ограничении реализации права на мирные собрания на площади возле Черкасского городского совета, работниками государственной исполнительной службы было донесено постановление к участникам мероприятия. Вопреки требованиям, участники акции пытались провести мероприятие и выставить аппаратуру для демонстрации фильма. Работники милиции образовали живую цепь и не дали осуществить данные мероприятия. После этого организаторы перешли на площадь возле Центра детского и юношеского творчества. Представитель Центра детского и юношеского творчества довел до сведения присутствующих, что заявок и сообщений на проведение мероприятия в Черкасский горисполком "Демократический альянс" не подавал", - говорится в сообщении местных правоохранителей.

Сотрудники милиции предупредили участников несанкционированной акции о недопущении нарушения общественного порядка. "Во время потасовки, возникшей у Центра детского и юношеского творчества, получил телесные повреждения и был госпитализирован сотрудник милиции. По данному факту следственным отделением Приднепровского райотдела милиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины (сопротивление представителю власти), нарушение наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет", - резюмировали в черкасской милиции.


Вверх