В Одессе попытались уничтожить "тень Пушкина" (ВИДЕО)

13.01.2014 19:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе попытались уничтожить "тень Пушкина" (ВИДЕО)

С первого дня своего появления инсталляция "Тень Пушкина", созданная в прошлом году в Одессе, породила множество споров. А вот сегодня с ней решили разобраться кардинально: она подверглась нападению вандалов, которые залили изображение белой краской, сообщают местные СМИ.

Создатели "Тени Пушкина" весь день очищали своё творение с помощью растворителя. По словам скульптора Александра Князика, сама инсталляция под краской не пострадала, "так как это высококачественный материал": её выполнили из тонированного клинкерного кирпича. Авторами идеи были писатель Олег Борушко и краевед Олег Губарь.

Кто именно стоит за этой акцией, пока неизвестно. По словам начальника пресс-службы областного управления МВД Владимира Шаблиенко, по фактам поданного художниками заявления будет проведена соответствующая проверка.

Открытие "Тени Пушкина" на углу улиц Ришельевская и Дерибасовская состоялось в сентябре прошлого года. Его приурочили к началу ежегодного литературного фестиваля "Пушкинская осень". Против инсталляции, которая якобы оскорбительна для памяти поэта (так как расположена на тротуаре, под ногами прохожих) ранее активно выступал лидер организации "Молодёжное единство" Антон Давидченко. Однако свою причастность к вандализму он отрицает.


Фото: dumskaya.net

Теги: Донбасс, Одесса, искусство, вандализм, Пушкин, краска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх