На отставку Азарова Россия отвечает отменой финансовой помощи Украине (ВИДЕО)

28.01.2014 18:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На отставку Азарова Россия отвечает отменой финансовой помощи Украине (ВИДЕО)

В Госдуме России с предложением отменить финансовую помощь Украине в ответ на отставку Азарова выступил первый заместитель председателя фракции "Справедливая Россия".

Россия может пересмотреть решение о предоставлении кредитов Украине в случае смены местного правительства, пишет Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя российского правительства. По словам чиновника, пожелавшего остаться неназванным, решение пока не принято. Однако вопрос о пересмотре дальнейших траншей финансовой помощи вполне закономерен, так как премьер Азаров ушёл в отставку, а вслед за ним - и его правительство, с которым, собственно, и заключались финансовые договорённости.

Своеобразный ответ на животрепещущий вопрос дал президент России Владимир Путин по итогам встречи на высшем уровне в ходе саммита ЕС-Россия, который сегодня начался в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, Россия никогда не будет вмешиваться в ситуацию в Украине. Для Москвы это неприемлемо, подчеркнул президент РФ. Россия не будет инициировать пересмотр газовых соглашений в случае, если к власти в Украине придет оппозиция, заявил президент Путин на итоговой пресс-конференции.

- Будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Не будем, для нас это не важно, - сказал он.

При этом, по его словам, Украина просит уже в этом году дать отсрочку по платежам за российский газ, поставляемый по сниженным ценам, сообщил Путин.


Вверх