У "Нафтогаза" проблемы: возможно, он не сможет рассчитаться с "Газпромом"

03.02.2014 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У "Нафтогаза" проблемы: возможно, он не сможет рассчитаться с "Газпромом"

Украинская энергетическая компания сообщила, что предприятия коммунальной теплоэнергетики продолжают накапливать долги за газ.

По данным "Нафтогаза", на сегодняшний день задолженность предприятий за голубое топливо составляет почти 27 миллиардов гривен. 

- Наличие значительных долгов предприятий ТКЭ угрожает срывом выполнения компанией своевременных расчётов за импортированный природный газ в соответствии с контрактом с ОАО "Газпром", - сказано в сообщении. - "Нафтогаз" обращается к Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представителям региональной исполнительной власти, руководителям предприятий теплоэнергетики с требованием принять все возможные меры для срочного погашения существующей задолженности.

Напомним, ранее сотрудники "Газпрома" сообщили о росте долга Украины. Поэтому российская сторона может перейти к рассчёту по предоплате. По данным российского издания "Ведомости", в январе долг Украины за газ увеличился на четверть, до $3,35 миллиардов. В "Газпроме" считают, что полной оплаты за голубое топливо от Украины не будет.

А исполняющий обязанности министра энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Украина постоянно платит деньги "Газпрому", и вопрос о реструктуризации задолженности Украины за купленный в конце прошлого года газ пока не стоит на повестке дня.


Фото: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх