Донецкий политолог: "Страну можно спасти, заменив в Кабмине политиков на беспартийных экономистов" (ФОТО)

04.02.2014 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий политолог: "Страну можно спасти, заменив в Кабмине политиков на беспартийных экономистов" (ФОТО)

Многим читателям "Донбасса" сложно самостоятельно разобраться, что же происходит сегодня в Украине: кризис, революция, начало гражданской войны? Можно ли разрешить сложившуюся ситуацию таким образом, чтобы, во-первых, не было новых жертв, во-вторых, подобное больше не повторялось, и наша страна, усвоив суровый урок, совершила "перезагрузку" и начала жить по-новому? Об этом нам рассказал известный донецкий политолог Юрий Темиров.

Тревожный знак

- Юрий Тешабаевич, страну лихорадит уже третий месяц. Что мы сейчас переживаем?

- Это не революция и не начало войны, а глубочайший политический кризис. Гражданский конфликт предусматривает гражданское сознание. А в Украине гражданское общество пока не развито и находится в стадии формирования: гражданин - это тот, кто имеет не только паспорт, но и определённые убеждения на тему, какой он хочет видеть свою страну. У нас есть такие люди, но сейчас они в основном представляют только одну сторону - поддерживающую европейский выбор. Мнения и желания остальных пока в большей степени определяются мифами, стереотипами и опасными фантазиями из советского прошлого. Так что войны между двумя лагерями граждан, которые имеют разные взгляды на перспективы развития страны, в Украине сегодня не наблюдается. Хотя большое количество людей, которые не знают, чего хотят, и не имеют собственного мнения - это тревожный знак. Ситуация может развиться в открытый конфликт между гражданами и властью, во время которого массовых жертв избежать будет не- просто. К сожалению, мы уже наблюдаем первые признаки: активистов Майдана похищают, избивают...

Юрий Темиров считает,  что Украина переживает  не революцию, а глубокий кризис, из которого страну вывести под силу только экономистам вне политики.

Юрий Темиров считает, что Украина переживает  не революцию, а глубокий кризис, из которого страну вывести под силу только экономистам вне политики.

- Тем не менее, раскол в нашей стране был и раньше, а сегодня он заметно обострился...

- Да, прошло семьдесят лет после Второй мировой и Великой Отечественной, а у нас до сих пор те, кто воевал в рядах Красной армии, и те, кто воевал в подразделениях УПА, не могут даже сесть за один стол. Этот конфликт усугубляют наши же политики, хотя могли бы заглянуть в учебник истории и узнать, как решают подобные проблемы другие страны.   Франция и Германия, которые воевали столетиями (!), в 1951 году - через шесть лет после окончания страшной войны - подписали соглашение о создании Европейского объединения угля и стали. Немцы и французы смогли понять, что для дальнейшего развития необходимо примириться, и сделали это. Мы - не можем. Возможно ли это в принципе? Да, если политики начнут отвечать за свои слова. На востоке Украины даже чиновники употребляют слова "бандеровцы", "фашисты" и т.д. Это абсолютно неприемлемо! На западе Украины часто нелицеприятно отзываются о нашем регионе и его жителях, называя нас "даунецкими". Безусловно, мы все должны помнить, что слово - это тоже действие, и нести за это ответственность. Но чиновники - в первую очередь.

Мы давно проголосовали за Евросоюз

- И всё же, какова главная причина сегодняшнего конфликта? Одни называют ситуацию со вступлением в ЕС, другие - об иностранном влиянии...

- У меня есть впечатление, что одна соседняя страна загоняет руководство Украины в глухой угол, чтобы связать по рукам и ногам. Но "переводить стрелки" на внешнее воздействие не стоит: это наша внутренняя проблема. Причины и источники общей кризисной ситуации в Украине связаны между собой: наши политики все годы независимости демонстрируют, что власть для них - это прежде всего возможности, совершенно забывая, что необходимо нести ответственность перед своими избирателями и действовать в национальных, а не групповых интересах. Плюс к этому - нам постоянно врут, перекладывая вину за проблемы в стране друг на друга. Но любой здравомыслящий человек понимает, что, только обвиняя "попередникив" и нынешнюю власть, положение дел в Украине не изменить. Вот почему народ вышел на площади - просто достало. Достали коррупция (с которой на словах борются все правительства), правовая незащищённость, кричащее процветание избранного меньшинства и обреченность всех остальных.

- То есть всё дело не в переносе подписания Соглашения об ассоциации с ЕС?

- Украинцам лгут, что идёт речь о каком-то выборе: присоединяться к Европейскому союзу или укреплять отношения с Россией и Таможенным союзом и т.д. На самом деле дружить и торговать нужно со всеми. Вопрос интереса нужно рассматривать с точки зрения, как это сотрудничество может активизировать или тормозить модернизацию нашей страны. Например, Китаю, я думаю, интереснее инвестировать в украинскую экономику при условии, что наша страна подпишет ассоциацию с ЕС: изолированная Украина мало кому интересна. Что касается желаний граждан, то им нужно не просто предлагать выбрать "или Европа, или Россия", а узнать, устраивают ли их сегодняшние стандарты жизни и какие они хотели бы иметь. Что лучше - европейский уровень зарплат, безопасности на производстве, уровень технологий, или вам больше нравятся стандарты, которые есть в России и в странах Таможенного союза?.. Но если посмотреть по сторонам, то понятно, что украинцы уже давно проголосовали "за" европейскую интеграцию. Когда товар или услуга являются качественными, люди, которые их предлагают, добавляют слово "евро": евроремонт, еврохимчистка, еврообувь и т.д. Вы когда-нибудь слышали "русоремонт", видели рекламу "Делаем ремонт по-советски!"? Когда человек голосует своим кошельком, а не размышляет, что  "когда-то мы были одной страной", он хорошо осознаёт, чего хочет!
Словом, сегодняшние события в Украине к вопросу евроинтеграции имеют опосредованное отношение. В первую очередь данный конфликт демонстрирует тотальное недоверие украинцев ко всему политикуму, но прежде всего к власти. Чтобы разрешить конфликт и "вытащить" страну из кризиса, необходимо не просто "переформатировать" правительство, а  "перезагрузить" политикум в целом. И перестать лгать своим гражданам.

Оппозиционеры видят сегодняшний Кабмин  вот таким. А вы, уважаемые читатели, верите, что у них есть сильные экономисты  и бизнесмены, правительство которых не окажется новым украинским

Оппозиционеры видят сегодняшний Кабмин вот таким. А вы, уважаемые читатели, верите, что у них есть сильные экономисты  и бизнесмены, правительство которых не окажется новым украинским "монстром"?

История развития конфликта

Радикалов "включила" власть...

Если оценить происходящее в Украине с нейтральной позиции, заметно, что каждый этап углубления конфликта в первую очередь был спровоцирован теми или иными действиям власти. И именно в этом причина радикализации протестов.

Событие №1. Разгон студентов в ночь на 30 ноября на Майдане независимости. Около сотни молодых людей подверглись атаке "Беркута" - якобы они мешали коммунальщикам устанавливать новогоднюю ёлку. В ситуации, когда нужно было достичь взаимопонимания, государство продемонстрировало агрессию по отношению к мирным гражданам. Виновные так и не были наказаны.

Событие №2. Видео, на котором грейдер был направлен на внутренние войска, тут же было показано на всю страну. Известный факт: специалисты посекундно изучили ролик и отследили провокаторов, которые вначале прятались за милицией, затем "поддерживали" митингующих и запускали грейдер, а в финале снова мелькали за милицейским кордоном. Правоохранители не сообщили об аресте провокаторов, зато избили и задержали массу людей, чьё участие в насильственных действиях сомнительно, что вызвало новую волну возмущений.

Событие №3. Избиение на Банковой. Мы все видели, как уже лежащих граждан избивает  дубинками спецназ - по два-три бойца на человека. Украинцы восприняли это как преступление, а не превышение полномочий. И снова никто не наказан - число протестующих на Майдане возросло.

Событие №4. Повсеместная демонстрация видео, на котором бойцы "Беркута" издеваются над голым мужчиной. Адекватные люди расценили увиденное как пытки, многие назвали "преступлением против человечности". В кадре - лица спецназовцев, номера на шлемах. До сих пор никого не привлекли к ответственности.

Событие №5. Подписание так называемых "законов 16 января", ограничивающих права и свободы граждан, которые были приняты с нарушением регламента ВР, имеющего статус закона. После начала столкновений на Грушевского последовало выступление генерального прокурора, который призвал украинцев соблюдать закон, но не сообщил о протесте со стороны прокуратуры по факту нарушения закона депутатами.

План разрешения конфликта

...а "выключить" их должна оппозиция

Ситуация в Украине накалилась до предела. Сейчас важно, наказав в действительности виновных, начать диалог между адекватными политиками, готовыми доверять друг другу. План оппозиции и власти по урегулированию ситуации может быть таким.

Шаг №1. Власть отзывает "Беркут", который себя скомпрометировал, с Грушевского и Киева в целом. В ответ оппозиция освобождает здание киевской городской администрации.

Шаг №2. Оппозиция отмежёвывается от экстремистов, демонстрируя стремление к достижению своих целей мирными способами.

Шаг №3. Разблокирование Грушевского: отзыв милиции и внутренних войск, разбор баррикад. Акция протеста возвращается в рамки мирной и ограничивается территорией Майдана.

Шаг №4. Власть подтверждает готовность вернуться к конституционным формам руководства страной, что потребует наказания виновных в противоправных действиях правоохранителей и возвращения Конституции 2004 года, поскольку при сегодняшнем распределении полномочий между ветвями власти ни один ответственный политик не захочет возглавить правительство.

Шаг №5. Создание технократического правительства, членами которого станут не политики (!), а успешные бизнесмены, экономисты, не являющиеся, в отличие от сегодняшних представителей Кабмина, членами каких-либо партий. Эти люди будут способны без лишних эмоций и фантазий, основываясь только на имеющихся ресурсах и возможностях страны, модернизировать украинскую экономику.

От редакции. Идея формирования грамотного правительства из экономистов-практиков,  которые будут с одержимостью, присущей учёным мужам, заниматься только развитием Украины, игнорируя бизнес-интересы отдельных личностей и политических сил, нам нравится. Однако дело в том, что, по постоянным заявлениям оппозиции, правящая партия давно "подмяла" под себя большинство успешных бизнесменов. Где же найти незаангажированных суперспециалистов?


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх