Известный политолог: "Требуется масштабное реформирование государственной машины"

16.02.2014 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный политолог: "Требуется масштабное реформирование государственной машины"

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко ответил на вопросы редакции "Донбасса". 

Украина оказалась на грани банкротства

- Владимир Вячеславович, сейчас всё чаще высказывается мнение, что в правительстве должны быть не политики, а экономисты, бизнесмены, управленцы, в общем - кризис-менеджеры. Реально ли в Украине иметь такой Кабмин? И кто мог бы войти в такое правительство?

- Компетентность членов правительства должна определяться теми людьми, которые его формируют. Сейчас это делают президент и премьер, так что и спрос за то, что происходит в стране, - с них. Без обновления правительства, которое сейчас представляет исключительно пропрезидентский пул, мы из кризиса не выйдем. Одна из гарантий честных выборов - это или нейтральный, внепартийный Кабмин, или коалиционный, который не станет работать исключительно на одну из сторон в ходе выборов. Состав такого правительства нужно определять путём переговоров между властью и оппозицией. И кандидатуры тут могут быть разные. Главное - чтобы они вызывали доверие и у политиков, и у обычных людей, и у наших международных партнёров.

- Что плохого было в Азарове как в премьере? Почему оппозиция так стремилась его убрать, а власть не особо боролась за "своего"?

- До определённого времени Николай Янович выполнял поставленные перед ними задачи, но в конце концов выпустил ситуацию - и экономическую, и политическую - из-под контроля. Евроинтеграционный рывок, а потом резкое торможение с нелепыми объяснениями, что специалисты де не просчитали всех рисков, обернулись колоссальными потерями для Украины - и финансовыми, и имиджевыми. К концу 2013 года страна оказалась на грани банкротства. А премьер клеймил "папередников" и оппозицию, став символом неприятия действующей власти чуть ли не большим, чем президент. Насколько я слышал, вотум недоверия Азарову выписал не только Майдан. Заменить его требовали и олигархи, входящие в Партию регионов либо симпатизирующие ей. Чтобы если не разрешить, то хотя бы приостановить кризис, власти нужно было кем-то пожертвовать. Выбор пал на Азарова, которого сбросили как балласт. И дело не в том, хорош он был как премьер или нет. Проблема не в персоналиях, а в самой политико-экономической системе, которая у нас насквозь коррупционна. "Откаты" доходят до половины стоимости того или иного заказа, махинации в сфере тендерных и государственных закупок - колоссальные: от лавочек в метро, которые приобретают по цене автомобиля, до пресловутых "вышек Бойко". Судебно-правовая система в смысле ПРАВОСУДИЯ ДЛЯ ВСЕХ отсутствует. Тот, кто должен бороться с нарушителями закона, сам нарушает его направо-налево. Нужно создавать специальные антикоррупционные органы, стоящие над МВД, судьями и так далее. Нужно отделять бизнес от власти, иначе у нас никогда не будет нормальной конкуренции, а монополисты и далее продолжат творить, что хотят. Требуется масштабное реформирование государственной машины, чтобы правила соблюдали все, невзирая на ранги и толщину кошелька.

Президент подбросил оппозиции яблоко раздора

- Кто может стать преемником Азарова и какие проблемы ждут новое правительство?

- Наверняка президент попробует сделать так, чтобы пост главы Кабмина получил близкий ему человек. Пока он делает ставку на экс-главу Нацбанка, первого вице-премьера Сергея Арбузова, исполняющего сейчас обязанности главы правительства. Но не факт, что кандидатура Арбузова пройдёт через Раду - по отношению к нему высказывается много претензий даже внутри ПР. Ещё один вариант "от Януковича" - Андрей Клюев, который доказал свою верность Виктору Фёдоровичу и эффективность в качестве кризисного менеджера в разных ипостасях. Этакий "универсальный солдат", он трижды занимал пост вице-премьера ("Я в правительстве знаю каждую гайку", - признался он однажды мне), был секретарём СНБО, сейчас руководит Администрацией президента. Велики шансы, что "регионалы", коммунисты и часть вне­фракционных депутатов поддержат эту кандидатуру. Но Клюев вызывает резкое неприятие Майдана и Запада, так как его связывают с силовым разгоном митингующих в ночь на 30 ноября. И попытка сделать его премьером может спровоцировать обострение ситуации.

Вариант с премьером от оппозиции мне кажется весьма сомнительным. Это нелепо с точки зрения Партии регионов, имеющей парламентское большинство. Мне кажется, президент очень удачно разыграл (во всех смыслах) оппозицию на теме премьерства. Забросил в лагерь противников такое себе яблоко раздора. Кличко, рейтинг которого сейчас гораздо выше, чем у Яценюка, оскорбительно предложили лишь вице-премьерство. Яценюка и Тягнибока отвлекли от идеи досрочных выборов. Заключённая экс-премьер Тимошенко призывает соратников ни в коем случае не идти в Кабмин при президенте Януковиче. А у Яценюка уже играют амбиции…

Тем временем Украина оказалась в сложнейшей экономической ситуации. Недавно международное рейтинговое агентство Fitch понизило наш рейтинг до преддефолтного состояния. Без помощи извне - от России либо ЕС и МВФ - нам сейчас не обойтись.

Наши силовики подставились

- После визита в Мюнхен Яценюк заявил о некоем пакете экономической поддержки от МВФ, ЕС и других международных организаций (речь о 15 млрд. долларах), если в Украине после конституционных изменений заработает "правильное" - т.е. составленное из оппозиционеров - правительство. Не является ли подобная форма "поощрения", а также недавняя расшифровка разговора американских дипломатов, где они "посылают" ЕС и распределяют между украинскими оппозиционерами портфели Кабмина, свидетельством того, что Запад неприкрыто вмешивается во внутренние дела нашей страны?

- Различные источники указывают на то, что Запад действительно готов оказать масштабную экономическую поддержку нашей стране. Но лишь при условии НОВОЙ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ. Не обязательно оппозиционной. Речь скорее о коалиционном правительстве, которое будет вызывать доверие у зарубежных партнёров. И деньги дадут лишь при условии контроля за тем, куда они пойдут. Чтобы не разворовали, как у нас бывало не раз. Запад пытается выработать экономические рычаги влияния на Украину, и в этом нет ничего криминального. Иметь под боком нестабильную страну, через которую к тому же идёт очень нужный Европе газ, не хочет никто. Равно как позволить Украине попасть под безраздельное влияние России, чего настойчиво добивается наша северная соседка. И не только давая нам сомнительные пряники в виде скидок на газ (на который предварительно накрутила цену) или кредитов (за которые ещё придётся расплачиваться), но и используя кнут (заслоны для наших товаров и т.д.). В этом смысле обнародованная на прошлой неделе запись разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд (она два дня гостила в Киеве) с американским послом в Украине Джеффри Пайеттом весьма показательна.

Появление в Сети аудиофайла раз­говора дипломатов, где фигурируют фамилии Кличко, Яценюка, Тягнибока, а также звучит нелестная реплика в адрес ЕС, подтверждает, что в деле были задействованы спецслужбы. Либо наши, либо российские. А что выложили всё это в Интернет официальные российские лица, подтверждает версию, что таким образом братья-славяне хотят укрепить всех во мнении, будто украинская оппозиция - "марионетка Запада". По ходу дела поссорив США и ЕС. У американцев и так был серьёзный зуб на украинские власти. А теперь появился серьёзный повод для раздражения и точечных ответных действий. Считаю, что скандал с записью - очередная глупость наших силовиков. Россия действует в своих интересах. А вот наши конкретно подставились и подставили Януковича перед американцами, с которыми он явно не хочет ссориться.

Решать все проблемы через улицу - путь к хаосу

- Возможно ли появление на волне Майдана и Антимайданства (как тут не вспомнить Добкина и "Украинский фронт" или тот же "Правый сектор") новой политсилы, способной составить конкуренцию тем, которые сейчас заседают в парламенте и успели себя порядком скомпрометировать?

- Антимайданы и всякого рода "…фронты" - это пока скорее технология зеркального ответа Майдану и его различным проявлениям. Новые политсилы на востоке страны смогут появиться, лишь если начнёт разваливаться Партия регионов. Пока же она при силе, никаких конкурентов на своём электоральном поле (кроме коммунистов) не потерпит. И Добкин, и уж тем более Кернес, имеют ресурс влияния лишь в Харькове. Новые "Кушнарёвы" из них не получатся - не тот типаж. К слову, очень большая проблема с поиском лидеров для прорусской партии. Не говорящих голов в телевизоре, а именно Лидеров, способных повести за собой людей. Ни экс-глава Администрации президента (при Кучме) Медведчук с его "Украинским выбором", ни нардеп Царёв, ни находящийся сейчас в заключении создатель "Родины" Марков на таких не тянут.

Что же до новых политсил от Майдана, то, к примеру, самоорганизовался "Правый сектор". Но радикалы сильны во время войн, революций, противостояний. На выборах же они, как правило, "стухают". Одно дело - воевать с "коктейлем Молотова", вести за собой бойцов на баррикады, другое - составить грамотную политическую программу, полемизировать с оппонентами, завоёвывать доверие избирателей. Проблема ещё и в том, что парламентские выборы у нас по плану лишь в 2017 году.

- Не станут ли уступки действующей власти Майдану и тем, кто на нём и за ним стоит, сигналом к тому, что впредь в Украине решающим будет голос улицы?

- Риск такой есть. И тут важно понять, что система управления должна функционировать под надзором общества, а не быть игрушкой в его руках. Улица - это не инструмент управления, а форс-мажорный способ проявления протеста против беспредела власти. Подобные всплески недовольства происходят, лишь когда власть полностью отрывается от народа, действует фактически против него. Увлечённость же решением ВСЕХ проблем через улицы, путём силового давления на тех, кому доверили управлять страной, чревато хаосом, в который уличные бунтари ввергали уже не одну страну. Это мы сейчас наблюдаем в Ливии, не так давно наблюдали в Египте. Можно вспомнить и события 1917-го в России.

Чтобы этого не случилось у нас, политики должны действовать очень гибко, идти на взаимные уступки.


Беседовал Андрей Кривцун.

Теги: политика, Донбасс, правительство, интервью, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх