Яценюк и его "команда-камикадзе": одна дама и член Автомайдана (ФОТО)

01.03.2014 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый вице-премьер, министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман поздравляет с премьерством Арсения Яценюка. За ними - вернувшийся на пост главы Минтопэнерго Юрий Продан.
Новый вице-премьер, министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман поздравляет с премьерством Арсения Яценюка. За ними - вернувшийся на пост главы Минтопэнерго Юрий Продан.

Состав нового правительства нашей страны получился "батькивщинно-свободовским". Впрочем, тем, кому достались сейчас министерские портфели, не позавидуешь. Поэтому ставший во главе Кабмина Яценюк назвал свою команду "политическими камикадзе".

Премьер-министр

Арсений Яценюк, 39 лет. Уроженец Черновцов. Был министром экономики АРК, первым зам. председателя НБУ, главой Минэкономики и МИД, спикером Верховной Рады, лидером "Фронта перемен", который после роспуска в июне прошлого года практически полностью влился в "Батькивщину". "Казна пуста, в ней долгов - 75 млрд. долларов, - рассказал Яценюк. - Общий объём долговых обязательств Украины - 130 млрд. долларов. Пенсии не платились в полном объёме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. У нас нет иного выхода, кроме как принимать крайне непопулярные решения. Эти решения будут касаться субсидий, тарифов, сокращения социальных программ. Задача нового правительства - проведение честных и прозрачных выборов президента. А ещё мы обязаны немедленно объявить о том, что кто бы то ни было, кто находится на улицах с оружием, - эти люди преследуются по закону. Безопасность граждан - вопрос номер один".

Первый вице-премьер

Виталий Ярема, 50 лет. уроженец Киевской области. Нардеп от "Батькивщины" будет отвечать за правоохранительный и силовой блок. И это неудивительно, учитывая, что с декабря 1983-го по март 2010 года он занимал различные должности в правоохранительных органах. Вырос от участкового до главы УМВД Украины на Львовской железной дороге, зам. начальника Департамента угро.

Вице-премьер

Александр Сыч, 49 лет. Родился в Ровенской области. Зам. председателя объединения "Свобода" (по идеологии), в 2010-2012 гг. - глава Ивано-Франковского облсовета. Исследователь жизни и творчества Степана Ленкавского - активного деятеля украинского националистического движения, который возглавил ОУН (б) после смерти Степана Бандеры. В парламент пробился впервые в 2012 году.

Вице-премьер - министр регионального развития и ЖКХ

Владимир Гройсман, 36 лет. Винницкий хлопец. В 2005-м стал мэром родного города. Был переизбран в 2010-м. Беспартийный. В 2003-м окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "юриспруденция", в 2010-м - Нацакадемию госуправления при президенте.

Секретарь СНБО

Андрей Парубий, 43 года. Родом со Львовщины. Один из основателей Социал-национальной партии Украины, из которой выросла "Свобода". Нардеп начиная с VI созыва. Активный участник "оранжевой революции" (был комендантом Украинского дома в Киеве) и зимней 2013-2014 гг. (комендант Евромайдана).

Министр здравоохранения

Олег Мусий, 48 лет. Родом со Львовщины. Координатор медицинской службы Майдана. До этого возглавлял общественный совет при Минздраве, по образованию анестезиолог-реаниматолог. Беспартийный. Известен принципиальной позицией о необходимости люстраций в Украине. Один из инициаторов и авторов принятия Этического кодекса врача Украины. Уже заявил, что медреформа остановлена не будет, лишь переосмыслена.

Министр финансов

Александр Шлапак, 54 года. Родился в Иркутске. Был первым секретарём Львовского обкома комсомола, потом сделал крен в финансовый сектор. Некоторое время трудился в "Приватбанке", занимался рынком ценных бумаг. В начале века возглавлял Мин-экономики, в 2003-2005 годах был зам. председателя НБУ, с октября 2005-го по август 2006 года руководил Госказначейством. Беспартийный.

Министр экономики

Павел Шеремета, 42 года, родом из Львова. Президент Киевской школы экономики. Преподаёт стратегию и лидерство в ведущих бизнес-школах стран Восточной Европы и Азии. На телеканале ТВi вёл экономическую программу "Свободные люди", пишет колонки для журнала "Forbes Украина".

Министр молодёжи и спорта

Дмитрий Булатов, 35 лет. Единственный урождённый киевлянин в новом Кабмине. Был владельцем ресторана и автоцентра. Один из лидеров Автомайдана, его похитили и пытали во время волнений в столице (пробивали руки, оттяпали кусочек уха). Его отношение к спорту сводится к активной антиалкогольной кампании и увлечению вейкбордингом (комбинация водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга).

Министр экологии

Андрей Мохник, 42 года. Родился в Винницкой области. Работал прорабом, инженером, трудился в системе Минобразования. Зам. председателя "Свободы" (по политическим вопросам). Пробился в парламент впервые (был третьим в списке "свободовцев"). Специалисты Национального экологического центра Украины удивлены решением поставить во главе Министерства человека, который к экологии не имеет никакого отношения.

Министр внутренних дел

Арсен Аваков, 50 лет. Родился в Баку, в Украине проживает с 1966 года. Бизнесмен и миллионер, пришёл в политику на волне "оранжевой революции". После этого руководил Харьковской ОГА. В начале 2012 года, спасаясь от уголовного преследования, бежал в Италию, был объявлен в международный розыск. Это не помешало Авакову в 2012-м стать депутатом ВР (от "Батькивщины"), получить неприкосновенность и вернуться в Украину.

Министр социальной политики

Людмила Денисова, 53 года. Родилась в Архангельске. С 1989 года проживает в Украине. В конце 90-х была министром экономики, а также финансов Крыма. Член "Батькивщины" с 2005 года. С 2007-го по 2010 год занимала пост министра по соцполитике, но была снята при Януковиче. Возглавив Министерство, призналась: для проведения соцвыплат и пенсий за март необходимо 12 млрд. грн. По словам Денисовой, "на бумаге" эти деньги существуют, а в реальности их нет.

Министр образования и науки

Сергей Квит, 48 лет. Уроженец Ужгорода. Возглавлял Киево-Могилянскую академию, управление прессы и книгоиздания Госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Могилянскую школу журналистики. Мастер спорта по фехтованию.

Министр аграрной политики и продовольствия

Игорь Швайка, 38 лет. уроженец Калмыкии (с 1978-го проживает в Украине). Возглавлял юридическую фирму "Зевс" (Харьков). Глава харьковского отделения "Свободы". В октябре 2010 года баллотировался на пост мэра Харькова, однако набрал всего 0,84% голосов. Во время зимнего противостояния руководил одной из баррикад возле Кабмина. Каким боком относится к АПК - непонятно.

И.о. министра обороны

Игорь Тенюх, 55 лет. Родился на Львовщине. Активный участник "оранжевой" революции, адмирал, командовал Военно-морскими силами ВС Украины. Затем Янукович уволил адмирала. В 2012-м стал членом севастопольского отделения ВО "Свобода". Тенюх активно выступал против базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

Министр Кабинета министров

Остап Семерак, 41 год. Член партии "Батькивщина", как и многие в новом правительстве - "львовский". В парламент VI созыва под знамёнами "тимошенковцев" прошёл, а вот VII созыва уже нет - далековато его в списке ото-двинули. Зато теперь поощрили.

Министр инфраструктуры

Максим Бурбак, 38 лет. Как и Яценюк - родом из Черновцов, "батькивщинник". Депутат Черновицкого облсовета. Своей первоочередной задачей на новом посту назвал проведение аудита Министерства и всех подчинённых предприятий.

Министр юстиции

Павел Петренко, 34 года. Родился в Черновцах. Занимался частной адвокатской практикой. В 2009-м влился во "Фронт перемен", год спустя стал депутатом Киевского облсовета. На парламентских выборах 2012 года избран нардепом от "Батькивщины".

Министр топлива и энергетики

Юрий Продан, 55 лет. Родился в Норильске (Красноярский край). С декабря 2007-го по март 2010 года был министром топлива и энергетики. Имел непосредственное отношение к подписанию резонансных "харьковских соглашений", за которые посадили Тимошенко. Также являлся зам. секретаря СНБО. Потерял должность в связи с отставкой Кабмина Юлии Владимировны после победы на президентских выборах Януковича. Беспартийный.

Министр культуры

Евгений Нищук, 41 год. Широко известный в узких кругах актёр театра и кино, заслуженный артист Украины. Снимался в сериале "Остров любви", фильмах "Прощание с Каиром", "Железная сотня", "Владыка Андрей". Во время "оранжевой" и недавней революций этот уроженец Ивано-Франковска вёл митинги в центре Киева, за что его назвали "голосом Майдана".

И.о. министра иностранных дел

Андрей Дещица, 48 лет. Имеет львовские корни. В системе МИДа работает с 1996 года, был послом в Финляндии и Исландии, спикером Министерства иностранных дел. Является сторонником евроинтеграции и скорейшего подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Впрочем, как истинный дипломат, заявил о желании выстраивать дружеские и парт-нёрские отношения с Россией.


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Донбасс, Кабинет министров, Арсений Яценюк, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх