Украинцам пообещали мир. И много денег (ФОТО)

05.03.2014 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Блок-пост при въезде в Балаклаву охраняют представители местных сил самообороны. Как убедился корреспондент "Донбасса" Юрий Хоба, байкеры из клуба "Ночные волки" не имеют при себе оружия.
Блок-пост при въезде в Балаклаву охраняют представители местных сил самообороны. Как убедился корреспондент "Донбасса" Юрий Хоба, байкеры из клуба "Ночные волки" не имеют при себе оружия.

В последнее время в Украине царит анархия. Её, конечно, пытаются облекать в законные формы, но самопровозглашённые князьки всех мастей - от тех, кто получил портфели правителей Крыма и так называемых "народных губернаторов" - веры не имут... Во многом виноваты сами. Та же центральная власть умудрилась в первые же дни напортачить:  начала штамповать противоречивые законы,  проводить тотальную кадровую ротацию. И нарвалась на массу проблем, в том числе российское вторжение в Крым. Сейчас конфликт вроде бы идёт на спад. Но у нас в последнее время всё так часто меняется, что точно можно сказать лишь одно: уставшие жить в коррупционной стране, не верящие уже никому украинцы вынуждены будут в очередной раз затягивать пояса. Впрочем, как говорится, лишь бы не было войны...

Крым: "Русские не сдаются!"

Во вторник в ходе экстренного заседания Совбеза ООН представитель нашей страны Юрий Сергеев заявил о 16 тысячах военнослужащих, размещённых Россией на территории Украины в автономной Республике Крым. По его словам, начиная с 24 февраля "войска были доставлены на полуостров посредством военных судов, вертолётов и грузовых самолётов с близлежащей территории России".

Генштаб Вооружённых сил Украины уверяет, что сейчас на полуострове находятся военнослужащие из частей, которые не принадлежат составу Черноморского флота РФ, базирующегося в Крыму. Речь, в частности, о 1-м мотострелковом батальоне "Восток" 18-й отдельной механизированной бригады (дислоцируется в Чечне), 31-й отдельной десантно-штурмовой бригаде ВДВ (Ульяновск) и 22-й бригаде спецпредназначения (Краснодарский край).

Украинские военные части в Крыму блокируются вооружёнными людьми - якобы самооборонщиками, в которых, однако, нетрудно угадать российских военных.

Как сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук, экипаж корвета ВМС Украины "Тернополь" отказался сдаваться российским военным согласно ультиматуму, лично поставленному командующим ЧФ РФ вице-адмиралом Александром Витко. Командир корвета капитан 3 ранга Максим Емельяненко якобы ответил: "Русские не сдаются!", чем удивил адмирала. Оказалось, что Емельяненко по национальности - русский. Впрочем, как и часть экипажа украинского корабля. Однако, поскольку он принимал присягу на верность народу Украины, то изменять ей, как и его подчиненные, не намерен.

Вчера в Одессу прибыл флагман ВМС Вооруженных сил Украины фрегат "Гетман Сагайдачный", который выполнял задачи в рамках антипиратских операций в Аденском заливе и западной части Индийского океана. Штурмовать его, к счастью, никто не стал...

Минобороны Украины уверяет, что РФ распространяет ложную информацию о переходе наших воинских частей, дислоцирующихся на территории АР Крым, "на сторону "крымского правительства", пытаясь таким способом оправдать свои противоправные действия на территории суверенного государства". Мол, ни одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль ВСУ не сложил оружия и не присягнул т.н. "правительству Крыма". По данным Минобороны, не зафиксированы также случаи дезертирства украинских военных в АРК -  кроме бывшего командующего ВМС ВС Украины Дениса Березовского (он обвиняется в измене родине и, по словам и.о. генпрокурора Олега Махницкого, уже дано поручение на его задержание).

Интернет-маркетолог из Симферополя Шевкет Семедляев вместе с друзьями через соцсети организовал сбор средств для поддержки украинских солдат, оказавшихся в осаде в Керчи, Феодосии, Перевальном, Бахчисарае и Бельбеке. Покупают преимущественно печенье, конфеты, колбасу, сигареты, чай.

"Действия военных формирований России в АРК нарушают ряд международных безопасностных договорённостей и гарантий. Никаких юридических оснований для вооружённой агрессии, нарушения территориальной целостности Украины и пересмотра её границ нет. Граница нашего государства является единой и неприкасаемой", - подчеркивает Госпогранслужба Украины.

Политолог Евгений Магда, комментируя ситуацию, сложившуюся в связи с фактическим вторжением на полуостров военных РФ, отмечает: "Ожидалось, что предложенный российский паспорт и повышенные материальные блага приведут к тому, что значительная часть офицеров перейдёт на сторону России. Это не происходит. За исключением единственного человека, все украинские военные сохранили верность своей присяге, что, думаю, стало для россиян большой неожиданностью - не секрет, что материальное обеспечение украинских военных на порядок ниже, чем российских. Те части, над которыми россиянам удалось установить контроль, взяты штурмом. Надо отдать должное украинским военным, которые хорошо понимают ситуацию и осознают, что не могут допустить первый выстрел по нападающим, как бы трудно им это ни было... Тот факт, что сегодня нет человеческих жертв, - во многом заслуга украинских военных".

Вчера на заседании Кабмина его глава Арсений Яценюк убеждал, что правительство выполняет обязательства перед жителями АРК - за последние два дня перечислило туда для покрытия социальных и других расходов 60 млн. грн. И, несмотря на огромную задолженность Крыма за потребление энергоносителей, их поставка не прекращается. В то же время Яценюк отметил, что в связи с "оккупацией российскими войсками курортный сезон в Крыму не принесёт плановых доходов", поэтому нужно увеличить объём дотаций в автономию.

А ещё Кабмин решил выделить дополнительное финансирование на выплаты военнослужащим. Логично рассудив, что лучше это сделаем мы, чем Россия.

Попытка

Попытка "навести мосты". Спиной к нам - капитан третьего ранга украинского флота (позировать отказался). Лицом - представители т.н. крымской самообороны, которые даже не скрывали, что на самом деле они - российские солдаты.

Аргументы российского президента и "полуостровного" премьера

Выдержав паузу, Владимир Путин во вторник собрал журналистов в президентской резиденции в Ново-Огарёво. И попытался объяснить, хотят ли русские войны.

Начал издалека. Мол, приостановление Виктором Януковичем евроинтеграции Украины стало для запада просто поводом, чтобы поддержать оппозиционные силы в борьбе за власть.

Путин, вошедший, между прочим, в список кандидатов на Нобелевскую премию мира-2014 (именно его жёсткая позиция остановила вторжение в Сирию), напомнил, что 21 февраля Янукович "фактически свою власть сдал": согласился на досрочные выборы, победить в которых у него не было шансов, вернуть Конституцию-2004, распорядился вывести все милицейские силы из столицы. "Я ему не советовал этого делать, предупреждал, что начнётся беспредел, но он меня не послушал", - признался Путин.

Что началось потом - мы знаем. Директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев уверен, что именно невыполнение сторонами Соглашения об урегулировании кризиса от 21 февраля даёт повод РФ не признавать новое правительство. "К этому сейчас постоянно апеллирует Кремль, говоря, что мы вынуждены защищать своих граждан, свои интересы. У них появился формальный повод вести себя более агрессивно и реализовывать спецоперации не только в Крыму, но и в Харькове, Донецке, Одессе, Николаеве", - под-черкнул эксперт.

Своё участие в судьбе падшего украинского лидера, которого российские власти по-прежнему считают легитимным президентом (хотя и признают, что политического будущего у него нет), Путин объяснил "гуманитарными соображениями". Мол, иначе Виктора Фёдоровича просто убили бы. И шуткой отреагировал на слухи о смерти Януковича от сердечного приступа: "Он ещё простудится на похоронах тех, кто про него говорит такое".

"Разве можно было доводить до анархии, до антиконституционного переворота и захвата власти вооружённым путём, чтобы ввергнуть страну потом в хаос, в котором она сейчас находится? - вопрошал Владимир Владимирович. - Наши западные партнёры делают это в Украине не в первый раз. Политическую жизнь Украины превратили в фарс. У меня иногда складывается впечатление, что там сидят сотрудники какой-то лаборатории и, как над крысами, какие-то проводят эксперименты, не понимая последствий того, что они делают".

Российский президент заверил, что не собирается вводить войска в Украину. Хотя, по мнению Путина, основания для этого, включая личную просьбу легитимного для РФ Януковича (показывали даже соответствующее обращение, где якобы имелась подпись Виктора Фёдоровича), имеются. Руководитель РФ заверил: российские солдаты ступят на украинскую землю лишь в крайнем случае. К примеру, если Путин увидит, что в восточных регионах люди просят о помощи. Вот только не уточнил, как будет отличать нормальных людей от провокаторов (а таковых сейчас развелось немеряно - одни и те же лица, призывающие "звать на помощь Россию", мелькают на митингах в разных городах).

"Вариант присоединения Крыма к России не рассматривается", - подчеркнул Владимир Владимирович. Дескать, люди сами всё решат. На референдуме. И, как бы между прочим, ошарашил информацией, что под контроль новых властей Крыма без единого выстрела уже перешли 22 тысячи украинских военнослужащих и десятки установок С-300. Люди в военной форме, заполонившие полу-остров, по мнению Путина, являются силами местной самообороны. Россия де только усилила охрану своих военных объектов, поскольку "получали угрозы и видели, что подтягиваются боевички из террористических организаций".

Международная реакция на украинские события (резко негативная по отношению к действиям РФ) Путина, похоже, беспокоит не сильно. Санкции, которыми грозит Запад, он назвал контрпродуктивными, подчеркнув, что "ущерб будет взаимным". А на отказ представителей "большой семёрки" приезжать на саммит в Сочи дал такой ответ: "Мы всё равно готовимся. Но если они не хотят приезжать, то и не надо".

Путин добавил, что Россия готова развивать торговые и гуманитарные связи с Украиной, но только после нормализации обстановки в нашей стране и проведения президентских выборов. Не похоже, что это будет скоро... К тому же "и ежу понятно", что после действий РФ на территории АРК официальный Киев станет делать всё, чтобы убрать с нашей территории Черноморский флот соседней державы. Если территория эта ещё будет к тому времени нашей...

"Сейчас у меня в Украине партнёра на высшем уровне нет", - признался Путин, считая, что из нынешних украинских властей "отчасти" легитимен только парламент. "Тем не менее несколько дней назад я дал поручение правительству РФ возобновить контакты со своими коллегами в министерствах и восстановить прерванные связи", - заявил российский президент. А вот новоявленного премьера Крыма Сергея Аксёнова, который жаждет отдать АРК под длань России, Путин считает очень даже легитимным.

Кстати, Аксёнов впервые после своего "восшествия" (это было 27 февраля) в премьеры автономии дал расширенную пресс-конференцию. Аккурат 4 марта. Как и Путин. Уверял, что все воинские части, расположенные на полуострове, должны перейти в подчинение АРК. Мол, присягу они давали другой стране, а нынешних правителей Киева, "захвативших власть", Крым не признаёт.

"Крым начинает новую жизнь. Где крымчане будут иметь влияние на политическую ситуацию, общественную, социальную. Я гарантирую, что мы искореним все коррупционные образования, которые имели место в автономии в течение последних 20 лет, - обещал Аксёнов. - Я уверен, что совместно с Российской Федерацией мы сможем обеспечить общественный порядок, покой и финансовое благополучие".

Уверял, что в общем доме АРК найдётся место людям всех национальностей, никто не будет притеснён. А на вопрос "Почему здесь российские солдаты?" признавал, что обратился к Путину за помощью "с целью стабилизации ситуации в Крыму, оказания помощи, обеспечения безопасности граждан". Тем самым опровергая заверения Путина, что тот солдат в Крым не слал...

По словам как бы премьера АРК, общая численность отрядов самообороны по автономии превысила 11 тысяч человек. "Они используют те средства защиты, которые у них есть, это щиты, палки, то есть то, что было эффективно использовано на Майдане. При этом мы говорим, что у многих на руках находится законным образом зарегистрированное оружие", - заявил Аксёнов.

Но ведь не в таком же количестве! Откуда на полуострове вооружённые до зубов, слаженно действующие отряды "неизвестных"?

"Очевидно, что только прикрытие осуществлялось так называемыми отрядами самообороны. Большинство активных действий проводилось спецназом, российскими военнослужащими. И они даже не скрывают это в разговорах с нашими военными, - подчеркнул секретарь СНБО Украины Андрей Парубий. - Сейчас они пытаются передислоцироваться, чтобы те войска, которые есть в составе ЧФ РФ, остались, а те, которые были переброшены из России - не как ЧФ РФ, - они пытаются отвести на базы, чтобы миссия ОБСЕ, едущая с инспекцией в Крым, не смогла зафиксировать их присутствие. Но войска ЧФ РФ и войска РФ находились и находятся на полуострове".

Нам обещают миллиарды

- Все члены Совета безопасности ООН высказали безусловную поддержку суверенитету Украины и территориальной целостности, - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. - Действия России США охарактеризовали как интервенцию, Франция - как оккупацию, а Великобритания заявила, что все доказательства России сфабрикованы для оправдания собственной агрессии. Эту позицию поддержали и другие европейские страны, а также Австралия.

- У президента Путина, вероятно, другой набор юристов. Может быть, у него другой набор интерпретаций. Но я не думаю, что это может кого-то одурачить, - заявил президент США Барак Обама, характеризуя действия РФ в Крыму. - Это оттолкнёт многие страны подальше от России.

Во вторник в Киев прибыл госсекретарь США Джон Керри. Он высоко оценил действия новой украинской власти по стабилизации ситуации в стране, выдержку и профессиональность действий военных нашего государства. Подчеркнул, что если Россия решит продолжить "акт агрессии", то Штаты и их партнёры сделают всё для изоляции РФ "в дипломатическом, экономическом и международном формате".

Керри назвал неправдивой аргументацию российской стороны (в частности, относительно нападения на церкви на востоке страны, существования угрозы российским гражданам на территории Украины, а также попыток новой киевской власти дестабилизировать ситуацию в Крыму) для вторжения. И пообещал от имени Штатов нашей стране гарантированный займ в миллиард долларов. А также - помочь найти и вернуть похищенные из государства деньги.

А деньги нам сейчас ой как нужны! Промышленность, бизнес, финансовый сектор - в упадке. Казна разграблена, власть раздроблена, перспективы - туманны.

- Новое правительство будет брать деньги везде и под любые проценты, тем более во время конфликта с РФ. То, что для населения это (повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги по требованию МВФ) будет шоковой терапией, это правда. Но украинцы сами принимали решение. Стоя на Майдане и требуя Европу, нужно было понимать, что требуете не только светлую мечту, но и тёмные реалии в ближайшие годы, - комментирует ситуацию нардеп-"регионал" Андрей Пинчук.

Министр финансов Александр Шлапак признаёт, что нам придётся принимать обновлённый бюджет. И это будет точно не бюджет развития... Также правительство приняло решение продать 1,5 тысячи автомобилей, принадлежащих центральным органам власти. Но на фоне общих экономических бед это, конечно, капля в море.

А тут ещё на горизонте замаячил очередной "привет" из братской России. "Газпром" объявил об отмене с 1 апреля 30-процентных скидок на газ.

Во вторник Рада, ушедшая отдыхать до 11 марта, ратифицировала меморандум между Украиной и ЕС относительно оказания помощи в сумме до 610 млн. евро. А вчера появилась новость, что Евросоюз готов выделить нам 11 млрд. евро. Знать бы ещё условия...

Путину отправили игрушечную армию

Вчера со столичного Главпочтамта в Москву отправили посылки с игрушечными солдатиками. Эту "армию" собрали украинские дети в ходе акции "Солдатики для Путина". Акция прошла под лозунгом "Дядя Путин, хочешь играться в войну - бери моего солдатика, не трогай папу". "Мы решили отправить солдатиков Путину, чтобы он игрался ими, а не жизнями людей. Возможно, президент РФ в детстве не наигрался танками и самолётиками", - прокомментировала акцию её организатор Иванна Кобелева (Голубюк). Цель акции очевидна: дать понять Путину и его окружению, что украинцы хотят мира, а не войны. Организаторы призвали детей со всего мира также отправить своих игрушечных солдатиков Владимиру Владимировичу.

В поисках Януковича и Яроша

Генпрокуратура Украины возбудила уже два уголовных дела против беглого президента Виктора Януковича. Первое - по фактам организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий в Киеве в период с ноября 2013-го по февраль 2014 года. Второе - за попытки и призывы свержения конституционного строя в Украине. На сайте МВД Виктор Фёдорович появился в базе розыска.

А Следственный комитет России после появления в соцсети скандального обращения лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша (призывал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России) в отношении него возбудил уголовное дело. Ярош, уверяющий, что от его имени обращение написал некий хакер, взломавший его страницу, объявлен в международный розыск.

Лекарство от вранья

Потоки лжи, которые льются из многих СМИ, особенно российских, заставляют предпринимать необычные меры.

Украинские писатели Андрей Курков и наша землячка Ирэн Роздобудько (уроженка Донецка, победительница многих литературных конкурсов, по произведениям которой сняты полнометражные фильмы и сериалы "Пуговица", "Начать сначала. Марта", "Осенние цветы", "Таинственный остров", "Ловушка") призвали украинцев связаться со своими знакомыми и родственниками, проживающими в России, чтобы успокоить их и рассказать всю правду о том, что происходит в нашей стране.

А представители Национальной академии наук, отраслевых академий наук Украины обратились к учёным, педагогам, представителям творческой интеллигенции, а также ко всем гражданам России с призывом консолидировать усилия в предотвращении агрессии в отношении нашей страны. Документ подписали президент НАН Украины Борис Патон, президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень, президент Национальной академии правовых наук Украины Василий Таций, президент Национальной академии аграрных наук Украины Василий Петриченко, президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, президент Национальной академии искусств Украины Андрей Чебыкин.

Некоторые откликнулись. И уже пострадали. Так, профессора кафедры философии МГИМО, доктора исторических наук Андрея Зубова уволили из вуза после того, как в газете "Ведомости" была опубликована его статья, критикующая ввод российских войск в Крым.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Донбасс, Крым, Российская Федерация, конфликт, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх