Их уже 60 тысяч! Российские солдаты идут на украинский юго-восток

16.03.2014 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Тенюх уверяет, что РФ продолжает наращивать военные группировки как на границах с Украиной, так и внутри нашей страны.
Игорь Тенюх уверяет, что РФ продолжает наращивать военные группировки как на границах с Украиной, так и внутри нашей страны.

В направлении восточных и южных областей Украины идёт создание оперативно-тактических группировок войск России, общая численность которых может достигать более 60 тысяч человек.

Об этом в ходе сегодняшнего внеочередного заседания Кабмина сообщил и.о.министра обороны Украины Игорь Тенюх. По его словам, северная соседка сосредоточила солидные военные силы (около 21,5 тыс. человек!) и в Крыму. По мнению и.о. главы Минобороны, это делается "с целью создания благоприятных условий легимитизации референдума, который проходит в автономии".

Тенюх уверяет, что украинские воинские части в АРК, согласно достигнутым договоренностям, не будут блокироваться российской стороной до 21 марта. За это время в наших частях проводят полное пополнение запасов, отмечает и.о.министра. По его словам, на данный момент ситуация там спокойная.

А вот в Херсонской области становится жарко. Российские военные выставили блокпост возле села Стрелковое, расположенного в этом регионе. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на Госпогранслужбу. По информации ведомства, блокпост усилен четырьмя бронетранспортерами и около 40 военными. Высадившиеся там российские десантники уверяют, что "перепутали место высадки".

Тем временем правительство Украины решило сформировать резервный фонд в размере 6,8 млрд грн для обороны страны. Премьер Арсений Яценюк отметил, что соответствующие изменения в госбюджет-2014 будут одобрены правительством уже сегодня. Спорное решение, учитывая кошмарное экономическое положение страны.

А глава МВД Арсен Аваков, которые уже описывал непростую приграничную обстановку, заявил, что до апреля в ряды Нацгвардии (подразделение родилось на этой неделе усилиями нардепов) будет мобилизовано примерно 10-15 тысяч человек.

"Мы объявили мобилизацию в объеме 20 тыс. человек и подали соответствующие расчёты, подготовили соответствующие места для начала мобилизации. Один из центров находится под Киевом (Новые Петровцы), там уже находятся около 600 мобилизованных, - сообщил министр

Ещё один центр - в Золочеве (Львовская область). Также обещают открыть ещё четыре центра. "Там есть тренировочные центры, там выдают законное оружие. Остальные, кто ходит по улицам с оружием, будут вне закона", - отметил Яценюк.

"Мы предполагаем, что мобилизация коснётся почти всей территории страны и примерно 10-15 тысяч человек будут мобилизованы в ближайшие 15 суток", - заявил Аваков.


Фото: unian.net

Теги: Россия, Донбасс, Арсений Яценюк, Игорь Тенюх, Арсен Аваков, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх