О крымский узел затупились многие мечи

24.03.2014 22:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Морпехи загрузили в Феодосии боеприпасы в машины и ждут приказа из Киева о выезде из Крыма. Вот только те, кому они вынуждены были сдаться, требуют, чтобы всё оружие осталось на полуострове.
Морпехи загрузили в Феодосии боеприпасы в машины и ждут приказа из Киева о выезде из Крыма. Вот только те, кому они вынуждены были сдаться, требуют, чтобы всё оружие осталось на полуострове.

Гордиев узел, которым стал вдруг для всего мира крымский полуостров, затягивается всё туже. И пока не видно того, кто сможет или распутать, или разрубить этот конфликт. Новая киевская власть уже прямым текстом требует от Запада военной помощи, опасаясь, что вслед за Крымом потеряет юго-восток Украины, где не утихают пророссийские митинги. США и ЕС, увидев, что точечные санкции в отношении российских чиновников, которые считаются виновными в кризисе, результатов не дали, склоняются к мощным экономическим ударам по РФ. Та грозит Украине (пока только взлётом цен на газ) и делает вид, что "зачистка" полуострова от наших военных - дело исключительно рук крымской самообороны. А по миру, между тем, распространяется цепная реакция референдумов, грозящая перекроить политическую карту.

Аксёнов призвал украинцев "бороться"

"С сегодняшнего дня рубль становится основной валютой в Республике. Проявляйте бдительность при расчётах", - написал в своём Твиттере крымский премьер Сергей Аксёнов. По его словам, первые платежи по соцвыплатам в рублях пройдут уже во вторник. Проблемы с кассовыми аппаратами и банкоматами, которые нужно перенастроить, обещают устранить за неделю.

Вовсю раздают российские паспорта. За ними обратилось более 20 тыс. жителей отколовшегося от Украины полуострова. Глава Федеральной миграционной службы РФ Сергей Калюжный пояснил, что те, кто не желает принимать гражданство РФ, должны будут оформить вид на жительство.

Уже начались проблемы с электричеством. Воскресным вечером без него осталась большая часть полуострова. Крымские власти обвиняют во всём Украину: мол, она специально вполовину снизила объём электроэнергии, поставляемой в Республику. Однако "ДТЭК Крымэнерго" сообщает, что дело в "аварийном дефекте" - дескать, выведены в ремонт ЛЭП "Каховка-Островская" и "Мелитополь-Джанкой", поэтому на полуострове пришлось "временно вводить график аварийных отключений в полном объёме".

Пошутив, что это лишь способствует демографическому взрыву (вчера, кстати, поставку электроэнергии возобновили в полном объёме), Аксёнов принялся учить жить Украину. На своей странице в Фейсбуке он разместил обращение к украинцам касательно подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (глава Кабмина Арсений Яценюк в пятницу завизировал с боссами ЕС политическую часть документа). Крымский премьер уверен, что это приведёт к "неоправданно высоким налогам, повышению цен, инфляции и росту безработицы", а промышленность и сельское хозяйство не только юго-востока, но и других регионов Украины "будут разрушены и уничтожены в считанные месяцы". Аннексию Крыма Россией он назвал "большим бредом", подчеркнув, что РФ лишь "откликнулась на наш искренний призыв, выполняя долг перед соотечественниками, единокровными братьями". "Уверен, что так же по-братски откликнется она на искренний призыв о помощи и со стороны других регионов Украины", - забросил пробный камень Аксёнов, призвав украинцев бороться против "нынешнего беспредела и предстоящего коллапса, за дружбу и взаимовыгодное сотрудничество с Россией, Белоруссией и другими братскими народами бывшего СССР".

Кстати, о Белоруссии. В воскресенье её президент Александр Лукашенко, наконец, более-менее чётко сформулировал своё отношение к тому, правильно или нет сделала РФ, прибрав к рукам Крым. Лукашенко уверен, что виновны новые киевские правители. "Зачем было, придя к власти, запрещать русский язык и давить русскоязычных людей? - вопрошает он. - Говорят, что Россия "оттяпала" Крым. Так вы, политики, не подставляйтесь. Россия увидела, что творится. Там, в Крыму, 2,5 миллиона русских. И Россия вмешалась".

Переполовиненная армия возвращается

"Не только Крым, Украину сливают. Несостоятельность и бездеятельность президента и министров-силовиков уже нельзя скрыть. Это видит вся страна, украинское общество. Непрофессионализм, бездеятельность, аморфность (а еще и вороватость!) власти деморализуют не только Крым и военных в Крыму - деморализуются армия и силовые структуры в целом, распространяется недоверие к власти" - возмущается экс-глава Минобороны, бывший член фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко, призывая отстранить Александра Турчинова от должности и.о. президента, Верховного главнокомандующего Вооружённых сил.

"Плохая у Януковича была власть? Плохая. Но территории не сдавала, - подчёркивает экс-вице-премьер, бывший глава Минэнерго Юрий Бойко. - А эти уже сдали. Если они так поруководят два-три месяца, боюсь, что ещё что-то могут потерять... Мы же видим, что наши войска просто бросили на произвол судьбы... У министра обороны, который выступает по этому поводу, такой вид, будто он хочет спрятаться куда-то под лавку, чтобы не давать каких-либо чётких команд".

Действительно, невнятная позиция руководителей украинской армии привела к тому, что оставшиеся в Крыму солдаты и офицеры предпочитают массово переходить на сторону РФ. Вчера Минобороны констатировало, что это сделало уже около 50% личного состава. Зам. начальника главного командного центра Александр Розмазнин отметил, что на полуострове ещё остаются не захваченные украинские воинские части и три корабля (к моменту сдачи номера их оставалось уже два: пал десантный корабль "Константин Ольшанский". - Прим. А.К.), заблокированные в озере Донузлав. Над единственной нашей подлодкой "Запорожье" реет триколор.

Штурмы не утихают. В выходные была взята воинская часть в Бельбеке (её командир Юлий Мамчур арестован нападавшими), вчера пала военно-морская база в Феодосии. По данным главы медиа-центра Минобороны Крыма Владислава Селез-нёва, в штурме, который начался в 5.00, участвовали вертолёты и наземная техника. Спустя час с территории части выехали три БТРа и три "Урала". Украинских морпехов везли со связанными руками. После допроса их отпустили. А вот командиров - нет...

"С министром обороны РФ Шойгу я не единожды выходил на связь, - уверяет и.о. министра обороны Игорь Тенюх. - Россияне утверждают, что наши части штурмуют не их военные, а какая-то неизвестная самооборона. Конечно, смешно слышать это".

Вчера Совет национальной безопасности и обороны Украины, наконец, сделал то, что нужно было сделать сразу после референдума - поручил Министерству обороны провести передислокацию воинских подразделений, находящихся в Крыму.

Цепная реакция

"Нам нужно обезопасить себя от принципа домино, когда за Крымом можно потерять Харьков, Донецк и Луганск", - предупреждает нардеп-"регионал" Анна Герман, считая, что ситуация с полуостровом может повториться на юго-востоке Украины, если власти не предоставят этим регионам более широких полномочий.

Впрочем, принцип домино, цепная реакция (сравнений можно подобрать много), благодаря крымскому прецеденту, уже работает в более глобальном масштабе.

Приднестровье заявило, что решило последовать примеру Крыма и войти в состав России. Соответствующее предложение в Госдуму направил председатель Верховного совета непризнанной республики Михаил Бурла. И Кремль всерьёз подумывает о том, что нужно спасать находящихся там "в изоляции 200 тысяч россиян" (мнение вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в ближайшее время Баку вернёт себе Нагорный Карабах - спорную территорию на границе с Арменией.

И на сайте Белого дома появилась петиция о возвращении Аляски в состав РФ (всё идёт к тому, что она наберёт нужные 100 тыс. голосов для того, чтобы американские власти дали официальный ответ).

...И это, похоже, только начало.

Соревнование "пряников"

Важнейшая задача мира в нынешнем кризисе вокруг Украины - помочь ей достичь успеха, восстановиться после десятилетий неправильного управления. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Каждый пряник для Киева - это кнут для Москвы", - так прокомментировал он идею.

Что ж, у Запада есть все шансы постараться сделать из Украины "игрушечку" - со стабильной экономикой, отсутствием коррупции, образцово-показательной свободой слова, демократическими властями... Посмотрим, удастся ли сделать то же самое РФ с Крымом, которому также обещано много "пряников".

Вчера российский премьер Дмитрий Медведев раздал первые поручения по развитию ещё недавно украинского Крыма. "Это всё теперь - наша головная боль!" - резюмировал он, предупредив, что органы власти полуострова "необходимо переформатировать по российским стандартам без ухудшения качества их работы и раздувания штатов". Глава правительства посоветовал министрам наладить личный контакт с крымскими коллегами, Газпрому поручил в полтора-два раза увеличить добычу газа в Крыму, Ростелекому - зайти туда вместе со своими дочерними предприятиями, таможенникам и пограничникам - обеспечить беспрепятственное движение товаров из Крыма в Украину и другие страны, Росреестру через территориальные подразделения заняться оформлением земли и недвижимости.

Скорее всего, Крым станет особой экономической зоной. Пенсионерам (на полуострове их - 677 тыс., в том числе 117 тыс. - в Севастополе) обещают постепенно подтянуть пенсии до общероссийского уровня, а все выплаты бюджетникам до конца года намерены рассчитывать по курсу рубля к гривне, зафиксированному 21 марта. Грядёт переход на российские стандарты здравоохранения и образования. Сдавать единый госэкзамен в этом году крымским школьникам не придётся, но уже с 1 сентября первоклассников начнут обучать по российским программам.

Что же до туристического потенциала полуострова, который в этом году выглядит бесперспективно, то "уполномоченный по Крыму" вице-премьер Дмитрий Козак (именно на нём была сочинская Олимпиада) уверяет, что руководителям государственных и частных компаний было рекомендовано "переориентироваться на санаторно-курортный комплекс" полуострова. Так что, скорее всего, вместо Турции и Кипра российских боссов "добровольно-принудительно" заставят закупать путёвки для своих сотрудников в Ялту, Евпаторию, Алушту и т.д.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Крым, Российская Федерация, конфликт, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх