Министерство иностранных дел не пошло на поводу у националистов

30.03.2014 09:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Члены венгерской партии Йоббик намерены воспользоваться непростой ситуацией в Украине.
Члены венгерской партии Йоббик намерены воспользоваться непростой ситуацией в Украине.
Министерство иностранных дел Венгрии осудило заявления отдельных партий и движений, которые ставят под сомнение территориальную целостность и суверенитет других стран, а также не учитывают интересы венгерских нацменьшинств в этих государствах.
Такое заявление МИД стало ответом на митинг за предоставление автономии Закарпатью и дальнейшее отделение области от Украины, передает Радио Свобода.

Вечером 27 марта перед зданием МИД Венгрии собралось две-три сотни человек, которые держали лозунги-требования на венгерском и английском языках "Самоопределение Закарпатью!" и "Венгрия требует возвращения Закарпатья!". Присутствующие размахивали националистическими флагами. Демонстрацию провели по инициативе Тамаша Гауди-Надя, депутата парламента от партии Йоббик. Демонстранты передали в МИД Венгрии петицию За Закарпатье, требуя при этом, чтобы Венгрия признала результаты референдума в Крыму. Одновременно с улицы раздавались призывы привести в боевую готовность венгерскую армию, которая якобы должна защитить 150-тысячное венгерское меньшинство в Украине.

В заявлении МИД отмежевалось от "духа и содержания" петиции, которая отнюдь не способствует, а, наоборот, ставит под угрозу будущее как венгерского нацменьшинства Закарпатья, так и всего региона. Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает "потемкинский" референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России.

"В то же время Венгрия последовательно проводит политику всесторонней поддержки обеспечения прав венгерского нацменьшинства Закарпатья, особенно в сфере образования и использования родного языка", - подчеркивается в заявлении МИД.


Фото: novostey.com

Теги: Украина, Донбасс, Венгрия, Закарпатье, националисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх