Жёсткая избирательная кампания "похоронит" некоторых политиков: мнение аналитика

10.04.2014 13:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жёсткая избирательная кампания "похоронит" некоторых политиков: мнение аналитика

В этом уверен президент "Центра политического прогнозирования" Сергей Влащенко.

Феномен Порошенко и сюрпризы гонки

- 23 кандидата в президенты - это много или мало, учитывая, что чётких предпочтений у граждан сейчас нет?

- Это количество, безусловно, большое, учитывая залог в 2,5 миллиона (возвращается лишь победителю) и шансы победить. Условно всех участников президентской гонки можно разделить на две категории.

Первая - те, кто всерьёз борется за первенство в политике и рассчитывает победить если не на президентских, то на парламентских выборах (предположительно, они состоятся уже осенью). Таких от силы шесть человек. Называть их не буду, чтобы меня не обвинили в лоббировании чьих-то интересов. Пусть сами доказывают людям, что они заслуживают быть избранными.

Вторая - технические кандидаты. Их задача - отбирать голоса у тех, кто реально претендует на булаву, либо оттягивать на себя негатив. Кто-то из них таким образом пытается избежать уголовного преследования, кто-то отрабатывает "спонсорские" деньги, за которые намерен обливать грязью тех, на кого укажут, а также сдать тем, кому нужно, сформированные комиссии.

- Чем обусловлен столь высокий, если верить опросам, рейтинг Петра Порошенко, который ещё недавно не рассматривался как потенциальный претендент в президенты?

- Феномен Порошенко - это ровное распределение поддержки среди всех электоральных групп: социальных, возрастных. Даже регионально у него нет явных провалов (разве что не всё гладко на востоке). Пётр Алексеевич не побоялся выйти на Майдан в пору, когда там можно было запросто получить по голове или травануться газом. Это был, конечно, пиар. Но довольно смелый. Порошенко рискнул и сейчас пьёт шампанское. Дело также в том, что его пока никто не "мочил". А зацепок немало, ведь это человек с определённой историей - и в политике, и в бизнесе. За ним тянется солидный шлейф, на котором можно играть, понижая рейтинг.

- Каких сюрпризов можно ждать от участников предвыборной гонки?

- Учитывая, что основной массив кандидатов будет играть на одном электоральном поле (исключения - ставленники и выходцы из Партии регионов и КПУ), стоит ждать смелых заявлений и громких разоблачений. Самые умные будут действовать через экспертов и технических кандидатов, т.е. - чужими устами. Кампания обещает быть жёсткой, с большими разочарованиями. Но это хорошо, это и есть демократия. Когда политики грызутся, показывают нутро и изощряются в обещаниях, люди внимательно за этим следят, анализируют и выбирают меньшее из зол.

Восток - дело тонкое. Даже в Украине

- Что может сорвать выборы?

- Оккупация (прямая или скрытая) восточных областей. К сожалению, местные элиты фактически предали свой народ. Они его обманывают, заняты тем, чтобы не сохранить, а разделить страну, покрывают сотни представителей ФСБ, которые нагнетают обстановку. Виновата и центральная власть, очень мало делающая для того, чтобы понять многослойный восток, который даже в Украине - дело тонкое. Лишь в последнее время стали подбирать правильные слова и посылы... А до этого чуть ли не 20 лет считали Донбасс сборищем пьяных шахтёров. Если это твоя страна, ты должен уважать свой народ! И тогда он ответит тем же. И первое, что нужно было сделать новым представителям центральной власти, это поехать в Луганск, в Донецк - и убеждать людей, что на Майдане отстаивали лучшее будущее ВСЕЙ страны, а не её части. Что новая Украина будет лучше прежней, что Донбасс в ней - не окраина, а важнейшая часть. Разжевать, объяснить, убедить, уважить людей. Сейчас это делать всё труднее и труднее...

- Какую роль на этих выборах играют админресурс (практически все важные посты у "Батькивщины") и олигархи?

- Админресурс - это контроль (не обязательно исходящий от органов власти) над регионом. Сейчас о таковом можно говорить разве что на востоке. Причём контролируют регион местные элиты - бизнесмены, политики всеукраинского масштаба. Во всех остальных областях скорее можно говорить о недостатке такого контроля. Так что и использовать админресурс будут, скорее всего, на востоке, где ещё царит дореволюционный строй, когда местные элиты полностью контролируют ситуацию, а народ недостаточно объединён, чтобы показать им средний палец. Будь иначе, не случилось бы массовых захватов админзданий, которые мы наблюдаем в последнее время.

- Но ведь подобные захваты были и в Киеве, и на западе страны. И во многих прослеживалась рука баллотирующегося сейчас в президенты лидера "Правого сектора"...

- Да, действительно, борьба с коррупционной властью Януковича велась незаконными методами. Но по-другому его было не скинуть. А что убирать предыдущего президента было нужно, думаю, понимают теперь (когда открылась даже не вся, а часть правды о масштабах его воровства) и в Донбассе. Другое дело, что после этого следовало вводить ситуацию в законное русло. И многие к этому оказались не готовы... Надобность Яроша для обновлённой Украины покажут люди во время голосования. Президентский пост ему, конечно, не светит. Это пристрелка перед парламентской кампанией. Если он сумеет за оставшееся время трансформировать "Правый сектор" из теневой вооружённой организации, которая подчиняется непонятно кому, в открытую прозрачную партию, шансы есть. И, скорее всего, за бортом останется "Свобода", которая дискредитировала себя слабым представительством на Майдане и особым усердием при дележе правительственных портфелей, нападении на представителей СМИ и лоббировании законов, вылившихся в том числе в аннексию Крыма и бурю на востоке.

Действовать нужно до выборов

- Некоторые соратники обвиняют Тимошенко в "приватизации" победы Майдана. Не рискует ли она, идя на выборы? Ведь результат может оказаться и близко не такой, на который она рассчитывает.

- Тимошенко никто не позволит монополизировать победу на Майдане. Впрочем, сила её не в этом, а в структуре партии, которая сохранилась, в опыте, в возможной внешней поддержке. Юлия Владимировна сильный оратор, она способна на неординарные ходы. В понедельник лишь она из всех кандидатов приехала в Донецк и Луганск, где было довольно горячо. Плюс Тимошенко и в том, что вся её подноготная уже известна, так что "замочить Юлю" трудно. И рейтинг, с которым она начинает кампанию, - стартовый. Далее, думаю, он будет лишь повышаться. Минус  же Тимошенко - и преогромный - в том, что она считается старым политиком, причастным к старой системе. Политиком, у которого уже была возможность что-то изменить, но она ею не воспользовалась...

- Выдвижение Михаила Добкина как основного кандидата от Партии регионов привело к расколу этой политсилы. Она избавилась от Сергея Тигипко, Юрия Бойко, Олега Царёва, которые пошли на выборы сами по себе. Некоторые областные организации отказались признать выбор съезда. Чем это всё чревато для партии, уверяющей, что отображает интересы юго-востока страны?

- Проблема Партии регионов, как и всех партий старой системы, в авторитарности. Лидеров выбирали исходя из клановой системы, контролируемости. Не самых сильных, а самых удобных. Время покажет, так ли хорош Добкин, как посчитал политсовет ПР. Но если результат окажется слабым (а особенно это касается парламентских выборов), партия может просто накрыться медным тазом. В 2005-м, после тяжелейшего удара "оранжевого Майдана", "регионалы" сумели выстоять только за счёт единства. Считаю, что зачистка рядов, которую они устроили сейчас, - это глупое занятие. ПР, потерявшей тысячи человек за последние месяцы, нужно объединяться, а не устраивать внутренние разборки.

- Кого эти выборы могут похоронить, а кого, напротив, возродить?

- Похоронят они политиков мелкого и крупного масштаба, которые действуют только на дешёвый пиар и самих себя. Поднимут политиков, у которых есть стратегическое мышление, умная команда, поддержка извне. Возможно, новых, незатёртых... Идёт смена элит, неминуемо очень многие канут в Лету. Думаю, нас ждёт примерно 25-процентное обновление политикума, что значительно повысит конкуренцию и пойдёт на пользу нашей стране.

- Как должна действовать власть, если после выборов начнутся волнения (а недовольных при любом исходе окажется немало, тем более, что грядут повышение тарифов, сокращение соцвыплат, остановка промпредприятий и виток безработицы)?

- После выборов действовать будет уже поздно. Всё нужно делать до... Разъяснять людям, что такое демократия, в чём ценность того, что от их голоса реально зависит будущее страны. Для чего делаются те или иные экономические шаги и как отзовутся они либо их отсутствие. Составить и представить обществу план действий, в котором чётко обозначено - власть будет отдаваться в регионы, центр перестанет высасывать из областей деньги и наставлять там своих "смотрящих". И киевская власть, и власть на местах должна зарубить себе на носу, что полномочия им делегированы, что они получили доступ к тем или иным рычагам управления лишь потому, что так решил народ. Который может в любое время призвать к ответу. И который не будет, как стадо баранов, идти в ЕС, ТС, НАТО или ещё куда. Лишь после референдума, когда своё мнение выскажут не дяди в высоких кабинетах, а любая бабушка, любой студент, шахтёр, металлург и так далее. Языковые вопросы - тоже на референдум. И если Донбасс хочет иметь двуязычие, как может Киев ему в этом отказывать?

Проесть или посеять?

"Новому президенту, в отличие от предшественника, нужно будет сломать систему коррупции, а не возглавить её. Для этого ему придётся создать иную систему - эффективного государственного менеджмента. Чтобы стратегически мыслящие управленцы строили богатую и процветающую страну, в которой им самим приятно богатеть и процветать, - отмечает глава "Центра политического прогнозирования". - Но сначала придётся проводить серьёзные экономические преобразования: уменьшать не только налоги, но и пенсии, льготы, зарплаты. Это - единственный путь возрождения Украины, своеобразная химиотерапия, которая избавит от раковой опухоли коррупции. А когда заработают простые и прозрачные правила организации и ведения бизнеса, деньги вновь наполнят бюджет, и можно будет повышать всё, что сейчас приходится урезать. В данный момент мы вынуждены строить новую экономику на выжженном поле. Фактически в амбаре остался последний мешок пшеницы. И мы можем его либо проесть и потом протянуть ноги, либо засеять поле и, затянув пояса, дождаться урожая. А если от сельхозаналогий перейти непосредственно к АПК, то я уверен - геополитически Украина будет влиятельным игроком, а не разменной монетой, только если станет богатой и сильной. К примеру, начнёт кормить всю Европу, житницей которой некогда была. Все ресурсы у нас для этого есть. Хватило бы желания и ума".


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Донбасс, интервью, избирательная кампания, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх