Россияне вернули Украине разграбленный "Донбасс" (ВИДЕО)

15.04.2014 22:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россияне вернули Украине разграбленный "Донбасс" (ВИДЕО)

Из Севастополя выведен разблокированный украинский корабль управления "Донбасс", сообщает УНИАН со ссылкой на сайт газеты МОУ "Флот Украины".

Захваченный в марте корабль возвращён Военно-Морским Силам Украины согласно достигнутым договорённостям между оборонными ведомствами Украины и России.

- Сегодня, после обеда, с помощью двух буксиров Черноморского флота корабль ошвартовался от причала Угольной бухты, прошёл вдоль Севастопольской бухты и, оставив за кормой её боновые ворота, взял курс к новому месту базирования - порту Одессы, - отмечает издание.

По информации командира бригады надводных кораблей капитана 1 ранга Алексея Доскато, перед началом движения были приняты все меры по обеспечению безаварийной эксплуатации материальной части и недопущения навигационных происшествий.

- В нейтральных водах, недалеко от Севастополя, только "Донбасс" оказался под полным контролем украинских военных моряков, на нем был поднят Военно-морской флаг, - сообщил командир бригады.

Информированный военный источник в Севастополе сообщил информагентству, что на "Донбассе" ограблено имущество связи, которое играет очень важную роль именно для корабля управления. Источник добавил, что несмотря на то, что "Донбасс" буксирует украинский буксир, отсутствие надлежащих средств связи, а также достаточно непростые погодные условия, затрудняет переход корабля морем.

- К сожалению, сегодня от россиян мы получили полностью ограбленный корабль. И вряд ли состояние технической готовности его электромеханической боевой части позволит эффективно эксплуатировать корабль в море, - заявил Доскато.

Корабль управления "Донбасс" стал четвёртым "возвратником" после ракетного катера "Прилуки", танкера "Фастов" и суда размагничивания "Балта" - все эти корабли перебазированы в Одессу.

В настоящее время в Крыму уточняется график передислокации украинских кораблей и судов. В частности, на 16 апреля запланировано приход из Севастополя в порт Одессы коллекторного судна "Шостка" и танкера "Судак". Также ожидается выход из заблокированного озера Донузлав среднего десантного корабля "Кировоград".


Фото: wikimedia.org

Теги: Украина, , Донбасс, Одесса, Севастополь, возврат, ВМС, корабли
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх