Какой у них тыл: дети и жёны топ-5 кандидатов в президенты (ФОТО)

18.04.2014 08:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какой у них тыл: дети и жёны топ-5 кандидатов в президенты (ФОТО)

Личная жизнь политиков зачастую не менее интригующая, чем их открытые и подковёрные схватки с оппонентами. Сегодня "Донбасс" расскажет о делах семейных пяти кандидатов в президенты, у каждого из которых, согласно различным исследованиям, есть неплохие шансы стать очередным главой государства. Забавная закономерность: у четырёх представителей сильного пола - по четверо детей. И лишь единственная дама в этой компании ограничилась одним ребёнком.

Студенческий роман всё длится

48-летний олигарх и политик (лидер партии "Солидарность") демонстрирует завидную стабильность в семейных отношениях. С супругой, врачом-кардиологом по профессии, он вместе со студенческих лет. Пётр Порошенко тогда учился на факультете международных экономических отношений Киевского университета, Марина - в мединституте. Познакомились на дискотеке в общежитии, через полгода они начали встречаться и счастливы до сих пор.

У пары - четверо детей. Старший сын, 29-летний депутат Винницкого облсовета Алексей, женился в сентябре прошлого года. Его избранницей стала 28-летняя Юлия Алиханова - топ-менеджер компании, занимающейся управленческим консалтингом. Церемонию провели в семейном особняке, который находится в Конче-Заспе (посёлок Козин). Ранее здесь располагалась база отдыха "Чайка", принадлежащая Киевской кондитерской фабрике им. Карла Маркса. Теперь - мини-дворец и даже личная часовня.

Пётр Порошенко с женой и младшими детьми на отдыхе в Мьянме, что на западе Индокитая.

Пётр Порошенко с женой и младшими детьми на отдыхе в Мьянме, что на западе Индокитая.

Учитывая, что состояние Порошенко специалисты оценивают более чем в 1,5 млрд. долл., у дочерей Евгении и Александры (2000 г.р.) и сына Михаила (2001 г.р.) имеется солидное приданое и наследство.

Марина Порошенко - домохозяйка. Уверяет, что сама делает с детьми уроки (они посещают элитный лицей "Консул"), а также обучает дочек, которые ходят на бальные танцы, вязанию и шитью.

Юля + Саша = Женя

Лидеру ВО "Батькивщина", экс-премьеру, закалённой политбаталиями и отсидками 53-летней Юлии Тимошенко приписывали немало романов (и с бывшим премьером Павлом Лазаренко, и с "регионалом" Нестором Шуфричем, и с российскими или туркменскими газовыми магнатами, и даже с лидером РФ Владимиром Путиным). Однако она остаётся верна Александру, с которым начала встречаться с 16 лет. Согласно семейной легенде, парень ошибся номером, но голос незнакомки его так очаровал, что он пригласил Юлю на свидание. Девушка согласилась. После пятого звонка...

В 19 лет Юля стала женой Александра. Молодые провели медовый месяц в Ялте. Через год родилась дочь Женя - единственный их ребёнок.

Президентские выборы-2010. Александр, Евгения и Юлия, которой тот проигрыш стоил свободы.

Президентские выборы-2010. Александр, Евгения и Юлия, которой тот проигрыш стоил свободы.

В сентябре пара отпразднует 35-летие семейной жизни. Вместе они строили энергетическую бизнес-империю, прошли огонь, воду и медные - газовые? - трубы. Оба сидели в сизо при Кучме, майданили во время "оранжевой революции", попали в результате на гребень волны, а потом - в опалу. Вскоре после очередного ареста жены уже властью Януковича (в конце 2011-го главную оппозиционерку этапировали в качановскую колонию №54, расположенную в Харьковской обл.), Александр отбыл в Чехию, которая предоставила ему политубежище. Занимался там то ли строительством домов в Праге, то ли брокерством. Вернулся сразу же после того, как экс-премьер обрела свободу.

Евгения закончила Лондонскую школу экономики по специальностям "политика" и "философия", но ни тем, ни другим особо не занималась. 1 октября 2005-го она вышла замуж за британского рок-музыканта, байкера и предпринимателя Шона Карра. Пока тёща была при власти, его всё устраивало. Но после того, как Янукович и К° стали прессовать лидера "Батькивщины", Шон развёлся с Евгенией. Сейчас она якобы встречается с неким предпринимателем - то ли из Одессы, то ли из Москвы. Женя попала под град критики, когда выяснилось, что 20 февраля, во время кровавых столкновений в Киеве, она спокойно отмечала свой 34-й день рождения в одном из дорогущих отелей Рима.

Бизнесмен и бизнесвумен

Один из богатейших людей Украины (по оценкам "Форбс", его состояние превышает миллиард долларов) впервые женился ещё в студенческие годы. Брак с Натальей продлился с 1981-го по 2004-й.

"Я расстался не потому, что первая жена была плохой, а жизнь не удалась. Всё у нас было хорошо. Но есть ощущение после 40: как, уже всё?! Оно толкает мужчин на разрушение того, что есть, и создание нового", - пояснял Сергей Тигипко свой развод. Впрочем, ни жену, ни дочь он не обидел. Им достались солидные куски группы "ТАС" (от инициалов дочки - Тигипко Анны Сергеевны). Наталья и сейчас управляет частной клиникой, Анна вышла замуж за английского финансиста, который старше её на 14 лет, и укатила в Великобританию. В прошлом году она сделала Сергея Леонидовича дедушкой.

Сергей Тигипко с супругой Викторией на открытии её детища - третьего международного Одесского кинофестиваля в прошлом году.

Сергей Тигипко с супругой Викторией на открытии её детища - третьего международного Одесского кинофестиваля в прошлом году.

С 2005-го женой Тигипко стала бизнесвумен Виктория Лопатецкая, компании которой обслуживались в его банке. В 2002-м (т.е. ещё до развода бизнесмена-политика с первой женой) Виктория родила ему сына Тимофея, в 2005-м дочь Настю, в 2008-м - младшенького Леонтия.

Виктория является президентом Одесского международного кинофестиваля, не покидает рейтинги влиятельных украинок, коллекционирует современное искусство, обожает арт-форумы и модные показы. Она уверяет, что муж, несмотря на постоянный напряжённый рабочий ритм, делает по дому всю мужскую работу ("прибить, повесить, починить"), бегает, плавает, таскает штангу. Потому, мол, в свои 54 выглядит куда моложе. Семья, по словам Виктории, завтракает вместе. Причём очень рано - в 6.30-6.40. За строгости в доме отвечает мама. "А папа конфетку даст, по голове погладит, пожалеет. Дети на меня всегда мужу жалуются, а он уже разруливает ситуацию", - смеётся супруга кандидата, идущего на выборы как самовыдвиженец.

Три дочки родились в одно число

Баллотирующийся в президенты от Партии регионов 44-летний экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин женат вторым браком. Первая супруга, Людмила, была почти на восемь лет его старше. Зато вторая, Алина, - на девять младше.

От первого брака остались сын Николай (2000 г.р.) и дочь Алла (1993 г.р.). Некоторые издания в 2001-м похоронили девушку в автокатастрофе. Но она живёт и, судя по фото, которые выкладывает в Сеть, очень даже здравствует. Учится Алла в Харьковском нацуниверситете им. Каразина на факультете иностранных языков, отдыхает в Куршавеле, хвастается дорогими духами и норковой шубой. А как вам такое признание: "Кроме Нью-Йорка, люблю совершать покупки в Лондоне, а именно в Harrods. Мне больше нравятся в некотором роде эксклюзивные вещи"? Одних солнцезащитных очков у неё под 30 штук. И не каких-нибудь, а брендовых, типа Victoria Beckham.

Единственный сын Коля учится в школе при Народной украинской академии, но куда больше ему нравится постигать футбольную науку (занимается в школе при ФК "Металлист").

Михаил Добкин с женой Алиной и дочкой Евой.

Михаил Добкин с женой Алиной и дочкой Евой.

Вторая жена, Алина, с которой Добкин расписался в 2007-м, подарила мужу в том же году дочь Еву. А в 2010-м - Полину. "У меня трое детей - две дочери и сын, причём дочки родились седьмого числа: одна в октябре, вторая - в декабре. Поэтому если третья получится седьмого мая, значит, можно будет сказать, что я очень ювелирно работаю в этом плане", - заявил Михаил Маркович в интервью незадолго до того, как в четвёртый раз стал отцом. Поля родилась аккурат седьмого. Так что Добкин таки - ювелир.

Свадьбу отмечали семь раз!

У 56-летнего лидера партии "Гражданская позиция" есть двое детей от первого брака, а один - от союза его теперешней супруги 45-летней Юлии Мостовой (журналист, первый зам. главного редактора еженедельника "Зеркало недели") и её предыдущего мужа Александра Разумкова (умер в 1999-м), Центр имени которого некогда возглавлял Гриценко. Но имеется у Анатолия и Юлии и совместная дочь.

- С Юлей мы сначала подружились, сошлись в принципиальных жизненных ценностях и позициях, прошли путь взаимоуважения, потом уже произошла и вспыхнула любовь! - делится Анатолий Степанович. - Поженились в марте 2003-го. Причём свадьбу отмечали семь раз: по-семейному тихо, потом с друзьями и коллегами (в несколько заходов), а под конец нас приехали поздравить тогдашний лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко с супругой.

По словам Анатолия Гриценко, жена Юлия считает, что в украинской политике ещё долго будут побеждать популисты, не выполняющие данных избирателям обещаний. Поэтому она не советовала мужу баллотироваться в президенты. Но он не послушал.

По словам Анатолия Гриценко, жена Юлия считает, что в украинской политике ещё долго будут побеждать популисты, не выполняющие данных избирателям обещаний. Поэтому она не советовала мужу баллотироваться в президенты. Но он не послушал.

Старший сын, Алексей, родился в 79-м, уже дважды сделал Гриценко дедушкой. Он окончил факультет прикладной математики Киевского политеха, был нападающим и вице-президентом хоккейного клуба "Беркут", директором по развитию бизнеса научно-производственной фирмы Enran Telecom. Один из лидеров Автомайдана, провёл почти неделю в плену, когда был задержан в марте новыми крымскими властями (уверяет, что вёз гуманитарную помощь нашим военным).

Дочь Светлана (1982 г.р.) получила степень бакалавра по специальности "международная экономика" в Киевском национальном экономическом университете, а также степень магистра по специальности "международный бизнес" в Университете Стерлинга в Шотландии. Сейчас - руководитель проектов киевского офиса The PBN Company.

- Глебу уже 16 лет, Ане - девять. Мне стыдно, что я не даю им того тепла, в котором они нуждаются, - признаётся кандидат. - Редко удаётся найти время, чтобы поговорить о школьных делах, посмотреть новые рисунки Ани и послушать стихи, которые пишет Глеб.


Подготовил Андрей Кривцун.

Вверх