СБУ задержала заместителя "народного мэра" Славянска: "Он ездил в Москву за инструкциями" (ВИДЕО)

28.04.2014 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала заместителя "народного мэра" Славянска: "Он ездил в Москву за инструкциями" (ВИДЕО)

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, в рамках антитеррористической операции контрразведкой СБУ предотвращена противоправная деятельность гражданина Украины Перепечаенко Игоря Анатольевича, 1972 г. р., известного в качестве заместителя самопровозглашённого мэра г. Славянска Донецкой области.

По полученным данным, Перепечаенко причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых беспорядков в Донецкой области, которые сопровождались насилием над людьми, погромами, уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые используются в качестве оружия, и захватом государственных зданий, в частности Донецкой областной государственной администрации, районного отдела внутренних дел и Службы безопасности Украины.

СБУ сообщает, что 22 апреля Перепечаенко чартерным рейсом был доставлен в Москву, где он общался с журналистами "Первого канала", а также получил необходимые указания и инструкции от куратора иностранной стороны относительно принятия мер по усилению эскалации ситуации в восточных регионах Украины. Куратор также передал деньги (19 тыс. у.е.) и техническое средство (прибор для шифровки телефонных разговоров).

Во время возвращения из Москвы в Украину в результате спецоперации СБУ он был задержан в аэропорту "Донецк". Указанные деньги и техническое средство были изъяты во время задержания.

В настоящее время осуществляется опрос Перепечаенко с целью получения признаков и фактов причастности к совершению преступления, предусмотренного части первой статьи 294 УК Украины, а также принятия решения относительно начала досудебного расследования.

Пресс-центр СБУ обнародовал фрагмент видеозаписи опроса Перепечаенко:

28 апреля "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что военные наблюдатели от ОБСЕ всё так же рассматриваютсяв качестве военнопленных, и их хотят обменять на задержанных Киевом сторонников федерализации.

- В частности, мы требуем отпустить моего заместителя Игоря Перепечаенко, - заявил Пономарёв.

По его словам, Перепечаенко был задержан СБУ в аэропорту Донецка, когда возвращался из Москвы со съемок в политическом ток-шоу одного из российских телеканалов.

- Его похитили, грубо говоря, на данный момент его местонахождение неизвестно, - сказал Пономарев.

От дальнейших комментариев по поводу воскресных переговоров с представителями ОБСЕ об освобождении 11 военных наблюдателей от этой организации "народный мэр" отказался.


Фото: youtube.com

Теги: Донбасс, Славянск, СБУ, допрос, ОБСЕ, заместитель, задержание, антитеррористическая операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх