Харьков отменил парад, Днепропетровск готовит десятки акций

07.05.2014 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мы призываем всех жителей Днепропетровщины присоединиться к нашим мероприятиям и почтить память воинов-победителей, - сказал Александр Вилкул. - Давайте вместе выразим безмерную благодарность и уважение ветеранам, труженикам тыла, вспомним о бессмертном
"Мы призываем всех жителей Днепропетровщины присоединиться к нашим мероприятиям и почтить память воинов-победителей, - сказал Александр Вилкул. - Давайте вместе выразим безмерную благодарность и уважение ветеранам, труженикам тыла, вспомним о бессмертном

Харьковская областная государственная администрация отказалась от военного парада, который был запланирован в столице края 9 мая.

- Мы планировали парад с военной техникой и самолётами. Праздничные мероприятия на площади могли собрать от 55 до 80 тысяч человек. Но у нас есть данные, что планируются не просто провокации от граждан, которые чем-то недовольны, а провокации, связанные с массовыми жертвами, - пояснил это решение глава облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, ветеранские организации области не только с пониманием отнеслись к такому решению, но и сами просили рассмотреть вопрос об ограничении массовых мероприятий, понимая, что обстановка сейчас очень сложная.

В то же время менее многолюдные мероприятия, посвящённые Дню Победы, - возложение цветов к мемориалам и памятникам, полевые кухни, праздничные концерты  обязательно состоятся.

В Днепропетровской области праздновать будут более солидно. Об этом побеспокоилась Партия регионов и возглавляющий её местное отделение Александр Вилкул.

- Я обращаюсь ко всем политическим силам и общественным организациям. Во имя памяти наших дедов и прадедов, которые одержали Победу, в этот Великий День на улицах городов в военной форме могут быть только ветераны и работники правоохранительных органов и армии, - сказал он. - День Победы - священный и для меня, и для миллионов украинцев. Необходимо сделать всё возможное, чтобы его празднование прошло достойно.

В честь 69-й годовщины окончания Великой Отечественной войны "регионалы" реализуют в Днепропетровской области десять масштабных программ "Гордимся Великой Победой!". В их числе "Обелиск" (будет отремонтировано и благоустроено более 200 памятников героям Великой Отечественной), "Тимуровцы" (волонтёры посещают на дому ветеранов, помогая им по хозяйству), "Письмо ветерану" и инициированная Александром Вилкулом акция "Бессмертный полк", которая пройдёт 9 мая в 12 городах края (жители Днепропетровщины, потомки героев-победителей, пройдут колоннами по центральным улицам с фотографиями своих родственников-фронтовиков; в прошлом году в этом параде приняли участие более 50 тысяч человек). Также в пятницу в Днепропетровске пройдёт "Парад правнуков". В нем примут участие дети, одетые в гимнастёрки образца 1943 года.


Фото: www.vilkul.ua

Теги: Украина, Днепропетровск, Харьков, праздник, День Победы, фронтовик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх