Донбасский референдум поставил мир на уши

11.05.2014 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По мнению Джен Псаки, сегодняшний референдум является "попыткой создать дальнейшее разделение и беспорядок".
По мнению Джен Псаки, сегодняшний референдум является "попыткой создать дальнейшее разделение и беспорядок".

В Донецкой и Луганской областях продолжается референдум о статусе регионов. Между тем ни официальный Киев, ни большая часть мира (свою негативную позицию уже высказали ОБСЕ, США, Германия, Франция) его результаты признавать не собираются. Впрочем, так было и с Крымом. Что не помешало ему отчалить к РФ.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки уверяет, что референдум "по-добнасски" нарушает международное законодательство и территориальную целостность Украины. Спикер Госдепа также отметила разочарование Вашингтона действиями российских властей, "которые не использовали своё влияние для того, чтобы предотвратить проведение "референдума". Мол, российские войска и дальше находятся у границы с Украиной.

"Суматоха, обусловленная деятельностью сепаратистов и пророссийских бандформирований рискует полностью разрушить экономику Донбасса. Трагедия приближается", - написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своём Твиттере.

Украинский МИД уже заявил, что результаты референдума, какими бы они ни были, является юридически ничтожным. В ведомстве подчеркнули, что он не будет иметь никаких правовых последствий. Но, напомним, то же самое было с Крымом…

"За "референдумами" и провокациями стоят вышколенные и вооруженные по современным российским стандартам террористические бандформирования", - настаивают в МИДе. И уверяют, что подавляющее большинство граждан Украины в Донецкой и Луганской областях не поддаются на эти беспредельные действия и не берут в руки "преступный бюллетень, окроплённый кровью соотечественников". Толкать жаркие речи наши дипломаты, ни один из которых не был сегодня на участках, куда пришли тысячи граждан, научились. Думать о последствиях, увы, нет.

А тем временем журналисты фиксируют множественные нарушения в проведении голосования. Так, в Макеевке были замечены участки, где избирательная комиссия формирует списки жителей прямо на месте, "от руки".

 


Фото: Reuter

Теги: США, Донбасс, Крым, войска, , сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх