В Европе назван рецепт спасения Украины

16.05.2014 11:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Вилкул провёл в Брюсселе индивидуальные встречи с еврокомиссаром по региональному развитию Йоханнесом Ханом, президентом Ассамблеи Европейских Регионов Ханде Базатли и с руководителями ряда европейских регионов.
Александр Вилкул провёл в Брюсселе индивидуальные встречи с еврокомиссаром по региональному развитию Йоханнесом Ханом, президентом Ассамблеи Европейских Регионов Ханде Базатли и с руководителями ряда европейских регионов.

В Брюсселе прошел Европейский бизнес форум. На открытии президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул необходимость поиска новых рецептов выхода Европы из кризиса. Один из них назвал присутствовавший на форуме бывший губернатора Днепропетровщины, экс-вице-премьер, член Политсовета Партии регионов Александр Вилкул.

- К сожалению Украина является самой централизованной страной в Европе. И децентрализация - с точки зрения экономических, культурных и организационных вопросов - является сегодня одним из лучших вариантов решений для Украины в рамках единой унитарной страны, - подчеркнул Вилкул.

Он сообщил, что в прошлом году в Украине при поддержке международных организаций реализовывались около 300 проектов по модернизации ЖКХ, развитию местного самоуправления и энергосбережению. Благодаря этому, в частности, почти на 10% в было сокращено потребление газа предприятиями теплокоммунэнерго. На 2014 год были подготовлены международные проекты на сумму более 20 млрд грн. Но сейчас их реализация находится под угрозой. Причина – политическая ситуация и отсутствие реальных возможностей для развития регионов.

- Децентрализация власти расширит возможности получения украинскими регионами международной материальной и технической помощи, которая будет направлена на повышения качества коммунальных услуг, развитие местного самоуправление, на то, чтобы города и села становились лучше, - сказал Вилкул.

Для организации прямых контактов украинских регионов с регионами ЕС и Еврокомиссией на форуме обсуждалось открытие Украинского центра региональных стратегий с представительствами в Киеве и Брюсселе. Это усилит возможности украинцев реализовывать совместные проекты и привлекать финансирование в том числе в рамках программы "Восточного партнёрства".


Фото: www.vilkul.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Европа, децентрализация, регионы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх