Власть подменяет понятие децентрализации

21.05.2014 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власть подменяет понятие децентрализации

Об этом заявил бывший губернатор Днепропетровщины, экс-вице премьер, член президиума Политсовета Партии регионов Александр Вилкул в прямом эфире телеканала "112".

- Децентрализация - ключевой инструмент для развития регионов с учётом потребностей громад, для строительства новых дорог, школ, садиков, больниц, для повышения качества жизни людей. Но существует опасность подмены понятий. Децентрализация должна повышать качество жизни жителей регионов, а не ухудшать. В частности, такие решения нынешнего временного правительства как снятие контроля над резким повышением цен на коммунальные услуги –-это не децентрализация! Это снятие с себя ответственности за ухудшение жизни людей, - считает Вилкул.

Он отметил, что власти уже подготовили проект Постановления Кабмина, которое развяжет руки коммунальным предприятиям и позволит им бесконтрольно повышать тарифы на свои услуги.

- Конечно, Госинспекция по контролю за ценами в соответствии с законом будет осуществлять мониторинг стоимости коммунальных тарифов и опротестовывать случаи их неоправданного завышения. Но всё это будет делаться, как говорится, задним числом. А людям потом что? Судиться с коммунальными предприятиями? - недоумевает политик, подчёркивая, что все изменения необходимо проводить взвешенно, учитывая, прежде всего, интересы всех граждан Украины.


Фото: vilkul.ua

Теги: Украина, , децентрализация, регионы, власть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх