Футбольные итоги-2014

28.12.2014 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луис АДРИАНО минувшей осенью выбился в лучшие бомбардиры «Шахтёра» (121 мяч) и украинских команд в еврокубках (32 гола).
Луис АДРИАНО минувшей осенью выбился в лучшие бомбардиры «Шахтёра» (121 мяч) и украинских команд в еврокубках (32 гола).

Подводя итоги выступления команд Донетчины в первой половине сезона 2014/15, сразу же отметим, что, при всём разнообразии заслуживающих внимание событий, был один фактор, общий для всех: из-за ситуации в регионе, играть пришлось только «на выезде». Поэтому, наверное, правильно будет сразу же вынести это негативное обстоятельство «за скобки», сделать на него общую «скидку» и больше к нему не возвращаться. Поговорим о других вещах.

 

«ШАХТЁР»

(2 место в чемпионате, Суперкубок Украины, выход в 1/8 финала Лиги чемпионов)

 

Сезон для «горняков» начался с неприятностей «внутреннего характера»: по окончании тренировочных сборов отказались возвращаться в Украину Коста, Тейшейра, Фред, Дентиньо, Исмаили и Феррейра. Демарш был неожиданным и болезненным, ведь на носу у команды был поединок с «Динамо» за Суперкубок, и готовность коллектива к этому важнейшему матчу оказалась под угрозой. Причём речь прежде всего шла о моральной стороне дела, поскольку, кроме Дугласа и Алекса, остальные игроки не были так уж необходимы непосредственно на поле.

Из этой сложной ситуации удалось найти оптимальный выход. Команда и без «беглецов» уверенно обыграла киевлян, показав, что незаменимых нет. Мирча Луческу в очередной раз проявил свой незаурядный педагогический дар, сумев убедить «отщепенцев» не делать глупостей. Ну, а клуб обеспечил футболистам в Киеве максимально комфортные бытовые и тренировочные условия. Конечно, по ходу сезона практически все игроки не раз со вздохом вспоминали о донецких квартирах, «Донбасс Арене» и базе «Кирша», но «крамольных» настроений больше не возникало. В нынешних реалиях это было очень важно.

В «отделе кадров» команды минувшим летом особого оживления не наблюдалось, но пополнение оказалось полезным. Новички проявили себя сразу же: именно голы Гладкого и Марлоса принесли «Шахтёру» победу в «суперкубковом» матче с «Динамо». Эти футболисты добавили команде «ширины состава» и вариативности в игре: и бразилец, и украинец по игровой манере отличаются от своих конкурентов за «место под солнцем». Неплохое усиление получила и линия защиты. Марсио Азеведо так вообще сразу вписался в игру, жаль только, что травма помешала ему провести полноценный «полусезон». Имеет все данные вырасти в классного центрбека возвратившийся из «Ильичёвца» воспитанник нашей академии Иван Ордец - ему только нужно продолжать «добирать» мастерство, опыт и уверенность в себе.

Из тех, кто в команде не первый год, особо выделить некого - все сыграли «на уровне», без каких-то ярчайших взлётов, но и без заметных падений. Пожалуй, стоит отметить Бернарда, который наконец-то начал демонстрировать на поле игру (пока фрагментами), соответствующую его трансферной стоимости. Ну и, конечно, заслуживают внимания «зверства» Луиса Адриано в поединках с БАТЭ, позволившие форварду «Шахтёра» установить ряд рекордов и выйти на первое место в клубном реестре бомбардиров.

Результаты, наверное, следует оценить как «могло быть лучше». Конечно, пятиочковое отставание в чемпионате от «Динамо» не критично, но и три поражения в 14 матчах для «Шахтёра» многовато. Да и в Лиге чемпионов «горняки» имели неплохие шансы на первое место в группе, однако удовлетворились вторым. Ладно, ничего страшного. Настораживает  другое - «оранжево-чёрные» так и не смогли одержать ни одной победы в матчах с прямыми конкурентами. В чемпионате уступили «Динамо» и сыграли «по нолям» с «Днепром», в Лиге чемпионов дважды разошлись миром с «Порту», с «Атлетиком» имеем ничью и поражение. Во второй половине сезона «проходных» игр уже практически не будет, так что нужно как-то ломать эту неприятную тенденцию.

 

«ОЛИМПИК»

(4 место в чемпионате, выход в 1/4 финала Кубка Украины)

 

Давать оценку выступлениям команды, благодаря которой донецкая «диаспора» в Премьер-лиге возросла до трёх «боевых единиц», довольно легко - достаточно взглянуть на результаты. За всю историю высшего дивизиона из дебютантов только «Ворскла» в 1996 году «зимовала» на более высоком, третьем, месте. При этом дерзкий новичок сумел выдержать борьбу «на два фронта» - впервые в своей истории «Олимпик» пробился в четвертьфинал Кубка страны. На законный вопрос, как же удаётся клубу с самым скромным в элитном дивизионе бюджетом добиваться таких успехов, предлагаем свою краткую версию ответа.

На мой взгляд, прежде всего «олимпийцам» существенно помогает крепкий и правильный фундамент, заложенный минувшим летом при подготовке к сезону. Именно «правильный». Ведь хорошо известно, как у нас очень часто новички готовятся к Премьер-лиге: меняют практически весь состав, стремясь набрать тех, кто «знает» как играть в высшем дивизионе. Иногда под такую «всеобщую ротацию» попадает и тренерский штаб. А потом получается, что старое сломали, а нового не создали. В «Олимпике» же не стали «рубить направо и налево», а пошли по пути сохранения прежнего состава с минимальными вкраплениями новичков. Причём вкраплениями удачными: Литовка, Мищенко, Тищенко, Кадымян внесли посильный вклад в успехи команды.

Возможно, какую-то роль в таком подходе сыграл и статус Владислава Гельзина, который, как играющий президент, изнутри знал атмосферу в раздевалке и кто чего стоит не только в игровом плане. Благодаря этому, команда осталась коллективом единомышленников, что было важно при адаптации к новому, более высокому уровню. У «Олимпика» есть характер, о чём говорят, например, ничья с «Динамо», волевые победы над донецким «Металлургом» и «Черноморцем». Хотя и не хватает дончанам ещё порой психологической устойчивости, и четыре крупных поражения в чемпионате - тому подтверждение.

Есть у «Олимпика» и свой стиль, причём действительно оригинальный: в такой, как говорили раньше, «спартаковский» футбол - затейливые комбинации через мелкий и средний пас, «пяточки», «стеночки» - никто больше в Премьер-лиге не играет. А если кому-то такая игра покажется несколько архаичной, пусть смотрит в турнирную таблицу - команда Романа Санжара сейчас по праву занимает место в «зоне еврокубков», и ей по силам эти позиции сохранить.

 

«МЕТАЛЛУРГ» Д

(10 место в чемпионате)

 

Владимир Пятенко в «Металлурге» уже становится каким-то штатным атлантом. Руководство клуба который год находится в перманентном поиске какого-то «своего» тренера, но после очередного «опять не получилось» неизменно зовут Пятенко подставить плечо под кренящийся свод «здания» команды. Так получилось и прошлым летом, когда неожиданно покинул тренерский мостик Сергей Ташуев.

Кроме главного тренера, ушла группа игроков, в той или иной мере влиявшая на игру команды - Пляцикас, Полевой, Мкртычан, Зотов, Болбат, О'Ди и другие. Впрочем, Владимиру Пятенко было не привыкать к такой «текучке кадров», для «Металлурга» это дело обычное, поэтому «новый-старый» главный тренер постарался в меру возможностей восполнить эти потери. Лучше всего получилось в оборонительной линии: Нойок и Соболь обосновались на флангах, Путивцев составил пару Чечеру в центре, а опыт Шарпара пригодился в опорной зоне.

А вот в атаке дела обстояли гораздо хуже - травма Мораеса, по сути, стала главной проблемой в первой половине сезона. Молодой Дегтярев и опытный Адорно надежд не оправдали, приходилось использовать на позиции форварда хавбеков Федотова или Лазича, а это, сами понимаете, «не то пальто». Играть же по системе 4-6-0 «Металлург» не мог - всё-таки не сборная Испании...

Ещё одна заметная черта команды - прям-таки «экстремальные» перепады в игре. Причём даже по ходу одного матча: не раз и не два Владимир Николаевич на пресс-конференции отмечал, что «начали плохо, зато потом...» или наоборот. Пожалуй, «Металлург» за отчётный период был самой непредсказуемой командой Премьер-лиги. «Сине-белые» могли «пролететь» в 1/16 финала Кубка скромной «Полтаве», а в следующем матче на равных биться с «Металлистом», одержать историческую (первую в чемпионатах Украины!) победу над «Шахтёром» и через неделю уступить «Говерле», заключить боевой мир с «Днепром» и всего четыре дня спустя по всем статьям проиграть «Динамо».

Столь же непредсказуемыми видятся и перспективы команды во второй половине сезона. Многое будет зависеть от того, удастся ли Пятенко усилить или хотя бы стабилизировать состав, но здесь своё слово должно сказать руководство клуба.

 

«ИЛЬИЧЁВЕЦ»

(14 место в чемпионате)

 

Вот парадокс: команда после 14 матчей прочно осела на последнем месте турнирной таблицы, не имея в активе ни одной победы, а сказать что-то плохое в адрес главного тренера язык не поворачивается. Более того: в положении, в котором оказался Николай Павлов, ему нужно сказать «спасибо» за то, что он продолжает выполнять свою работу.

Да, вряд ли что-то можно требовать от тренера, который готовил к сезону один состав, а играть приходится совсем другим. Летом, уже по ходу чемпионата, когда обострилась обстановка вокруг Мариуполя, команду покинули практически все опытные игроки. Осталось с полдюжины «ветеранов» (к таковым в данной ситуации относился даже 23-летний Богдан Бутко), остальные вакантные места в команде Николай Петрович был вынужден заполнить пацанами из «Ильичёвца-2». Да и тех не хватало: зачастую заявочный лист на матч зиял чистыми строчками, нередко игроков приходилось ставить не на «родную» позицию.

В таких условиях не до тактических изысков и сюрпризов соперникам - «выжить» бы. И, стоить заметить, пацаны Павлова не только «выживали» в труднейшей борьбе с «дядьками», но и вовсе не выглядели мальчиками для битья: шесть из 11 поражений были минимальными. В общем, «Ильичёвец» изо всех сил держится на плаву, а перспективы во многом зависят от состояния здоровья президента и хозяина клуба Владимира Бойко.


Фото: Фото ФК "Шахтёр"

Теги: Донбасс, футбол, Чемпионат Украины, Лига Чемпионов, Кубок Украины, итоги, ФК "Шахтёр"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх