В Украине проходит пятая волна мобилизации. Как военкоматам выполнить план?

13.06.2015 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине проходит пятая волна мобилизации. Как военкоматам выполнить план?

Только каждый 12-й  украинец  идет защищать Родину  добровольно. В поисках новых бойцов военные комиссары работают на всех фронтах.

 Для сравнения, во время четвертой волны мобилизации добровольцем был каждый восьмой.  

Чтобы выполнить план, военкоматы  устраивают облавы в общежитиях,  хостелах, прочесывают рынки и супермаркеты. Работая на количество, они не думают о том, что ущемляют права граждан.

Например,  в Харькове одному из мобилизованных вручили повестку на посту ГАИ. В Запорожье автобус с заводчанами, которых везли со смены, остановили прямо на мосту и начали выписывать повестки.  В одном из киевских  хостелов визитеры в милицейской и военной форме вручили повестки ранним утром. При этом, как убеждают очевидцы,  документов по требованию не предъявили. Зато  паспорта забрали и  всех мужчин отвезли на медкомиссию.

От прохождения комиссии ребята отказались. Правоохранители, которые сопровождали военных, посоветовали за документами ехать в военкомат. Только одному из пяти мужчин  вручили повестку. Другим  выписали протокол об админнарушении: мол, приехав в Киев, не стали на учет в военкомате столицы.

Юристы считают, что милиция и  комиссары  действуют незаконно. Зайти в помещение могут только правоохранители, имея на это разрешение или ориентировку. В МВД произошедшее комментируют обтекаемо. Отмечают, что работники милиции выполняют функции по поддержанию общественного порядка.

Сейчас, говорят военные, у них план на пятую волну мобилизации. Поэтому милиционеры и комиссары активно ищут тех, кто уклоняется от службы в армии. Почему же нередко на медкомиссии вместо нарушителей закона о мобилизации отправляют кого попало, не объясняют, зато давят на патриотизм.

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев подчеркивает, что процедура вручения повесток законодательно не урегулирована.

Юристы тоже утверждают, что нет ни одного закона, в котором  четко было бы  прописано, какой должна быть повестка и как именно ее должны вручать.

И если в отношении тех, кто уклоняется от армии, возбуждены уже сотни уголовных производств, то среди комиссаров за поголовную "рекрутчину" ни один не привлечен даже к показательной ответственности, сообщает ТСН и glavred.info.


Фото: kiev24.ua

Вверх