На карте первой столицы оставят Жукова и Гагарина

30.06.2015 20:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На карте первой столицы оставят  Жукова и Гагарина

Активисты Топонимической группы Харькова  посчитали, сколько парков, станций метро, улиц и проспектов с советскими названиями нужно переименовать. Специалисты, среди которых в основном  историки и краеведы, месяц работали с Реестром топонимов Харькова и нашли 8 районов, 4 парка и сквера, 3 станции метро и 256 улиц, переулков и проспектов, которым следует дать новые имена.

Из районов, по мнению экспертов, нужно переименовать все, кроме Киевского. Метрополитену придется придумать новые названия для «Советской», «Советской Армии» и «Пролетарской». А вот станцию «Маршала Жукова», а также одноименный проспект решили оставить, хотя далеко не все участники группы с этим согласились.

«Больше всего споров было по поводу героев Второй мировой войны - Жукова , Ватутина и других деятелей этой эпохи. Но в законе четко прописано, что герои войны не подпадают под декоммунизацию», - рассказала историк Мария Тахтаулова.

Точно так же согласились пощадить и проспект Гагарина. Но еще одним камнем преткновения могут стать писатели советской эпохи, которые одновременно были видными партийными деятелями - например, Ярослав Галан.

«Галан - не коммунистический деятель, а украинский писатель, хоть и поддержавший СССР», - считает участник группы Владимир Рапопорт, который выступает за то, чтобы исключить улицу Галана из списка нежелательных топонимов. 

В любом случае, окончательное решение будет не за общественниками, а за депутатами горсовета. Члены Топонимической группы доработают свое предложение, выберут для каждой улицы и проспекта варианты замены и отправят в Комиссию по декоммунизации, созданную при горсовете. С некоторыми принципами переименования они уже определились.

Впрочем, городские власти  уже направили в Верховную Раду обращение с просьбой пролонгировать срок выполнение закона о декоммунизации. Если парламент не прислушается, у городского совета будет времени до ноября, пишет сайт vesti-ukr.com.


Фото: vesti-ukr.com.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх