Зима близко... Украину начинает колотить

05.08.2015 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арсений Яценюк озадачен и недоволен.
Арсений Яценюк озадачен и недоволен.

Известное выражение из сериала "Игра престолов", поставленного по циклу книг Дж.Мартина "Сага льда и пламени",  вполне уместно в сегодняшней Украины. И хоть до зимы еще - вполне прилично, она таки близко...

Глава Кабмина заявил, что крайне недоволен системой управления в энергетической сфере.

"Нам необходимо иметь к началу отопительного сезона около 19 млрд куб м газа в хранилищах, потому что я всё-таки прогнозирую, что зима может быть не совсем теплой. И второе: нам на складах нужно иметь минимум 3,5 млн т угля. Если по газу правительство здало гарантии, и мы сейчас ищем ресурс, то по углю правительство фактически в ручном режиме занимается выдачей кредитов, покупкой угля", - заявил Арсений Яценюк.

Он поручил неотложно вынести на рассмотрение Кабминав положение о рабочей группе к подготовке к отопительному сезону, а также сам план подготовки. И дал задание ОГА создать региональные комиссии по подготовке ЖКХ к зиме.

Под руководством зарубежных экспертов уже разработан план прохождения Украиной отопительного сезона, а также - план энергетической независимости на ближайшее время (от двух до пяти лет). Об этом в ходе заседания антикризисного энергетического штаба заявил старший советник министра энергетики США по международным вопросам Уильям Брайан. "Мы собрали группу, которая состоит из 26 экспертов, представляющих семь стран, и в течение последних пяти недель мы работали вместе с украинскими экспертами над написанием именно этих двух документов", - сообщил Брайан.

Тем временем глава Минэнергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин признал: к отопительному сезону Украине нужно закупить ещё 5-6 млрд кубических метров газа. "Откуда его закупить - ясно. К сожалению, нет средств. Нужно более миллиарда долларов, - сообщил министр. - Для угля таких больших сумм не нужно. Чтобы в полной мере закрыть все вопросы и сформировать запас, нужно 200 млн долларов".

В то же время вице-премьер Валерий Вощевский обвинил Демчишина в предоставлении правительству неправдивых данных относительно подготовки к зиме энергосистемы Украины. Мол, на самом деле нам нужно намного больше.



Теги: Украина, премьер-министр, зима, газ, топливо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх