Партии Порошенко и Яценюка крепко подружились накануне выборов

22.08.2015 18:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Партии Порошенко и Яценюка крепко подружились накануне выборов

Политические партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) и "Народный фронт" договорились о полном объединении, включая создание единой фракции в Верховной Раде.

Об этом со ссылкой на источник сообщает агентство РБК-Украина.

На переговорах присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Все достигнутые договоренности будут записаны в специальном соглашении.

БПП и "Народный фронт" пойдут на выборы единым списком, и партии Яценюка отойдет около 25%. На данный момент соглашение еще не подписано, но переговоры уже завершены.

"В соответствии с соглашением события должны произойти в такой последовательности: совместная фракция, совместное обновление правительства и совместная партия. За Арсением Яценюком останется должность премьера и должности его министров в правительстве",  пишет агентство.

По данным источника, переформатирование правительства состоится до местных выборов в сентябре-октябре.

Собеседник добавил, что если законодательство не позволит создать общую фракцию, то будет принято решение о совместной деятельности двух фракций и образован общий координационный совет.

"Объединение может быть и неформальным. Две фракции принимают решение о совместной деятельности, избирают единое руководство, так называемый координационный совет, одного главу. Таким образом, два лидера, которые имеют власть, принимают стратегическое решение, две фракции работают как одна команда при парламентском голосовании", рассказал собеседник.

"Соглашение предусматривает, что стороны совместно сформируют единую фракцию, общее правительство, позже и совместную партию, потому что последнее требует больше всего времени. Нельзя завтра создать совместную партию, это предусматривает определенные юридические ходы, поэтому первым делом, очевидно, будет объявлено о совместной фракции, потом— общее правительство, а затем этот процесс, возможно, выйдет на совместную партию, но правительство будет переформатировано всеми сторонами", рассказал источник.

 


Фото: dnrespublika.info

Теги: партия, выборы, объединение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх