Билла Гейтса потянуло к земле: выкупил часть крупного украинского агрохолдинга

14.10.2015 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Билла Гейтса потянуло к земле:  выкупил часть крупного украинского агрохолдинга

Инвестиционный фонд Cascade Investment, который контролирует создатель Microsoft Билл Гейтс, приобрел 5% в украинском агрохолдинге «Кернел», который является одним из основных производителем подсолнечного масла, передает Joinfo.ua.

Как сказано в сообщении «Кернел» на Варшавской фондовой бирже, Cascade Investment Fund вследствие операций по приобретению акций аккумулировала на 13 октября 2015 года 3 млн 984,345 тыс. акций Kernel Holding S.A., что составляет 5% от ее акционерного капитала и количества голосов на собрании.

«Кернел» является вертикально интегрированной компанией, действующей в агропромышленной сфере Украины с 1994 года. Холдинг занимается изготовлением подсолнечного масла, дистрибуцией бутилированного масла в стране под торговыми знаками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», поставками масла и зерновых, а также предоставлением  услуг по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Агрохолдинг за девять месяцев текущего финансового года (1 июля 2014/30 июня 2015) имеет чистую прибыль $85,5 млн против чистого убытка в размере $67,6 млн за тот же период 2014 фингода. Выручка поднялась на 1% — до $1,838 млрд, а показатель EBITDA вырос в 2,5 раза, составив $338 млн.


Фото: joinfo.ua

Теги: Украина, Донбасс, Земля, Билл Гейтс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх