Коломойский об аресте Корбана: "Чистая политика..."

01.11.2015 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коломойский об аресте Корбана: "Чистая политика..."

Бывший глава Днепропетровской областной государственной администрации. олигарх Игорь Коломойский прокомментировал задержание своего соратника, лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана.

"Дело Корбана - чистая политика. Я уверен, это связано с результатами, которые партия "УКРОП" получила на местных выборах", - заявил Коломойский в комментарии Lb.ua.

Он отметил, что лично ему никто не выдвигал никаких требований и он не чувствует давления на себя и тем более шантажа. "Я нормально общаюсь с Администрацией президента, никаких претензий мне не озвучивали", - сказал олиагрх, отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать Корбана как заложника власти в ее борьбе против Коломойского. - Разумеется, никаких уголовных преступлений за Корбаном нет, все обвинения надуманы. Мы не безучастны к его судьбе и будем бороться в юридической плоскости за то, чтобы доказать это. …Силовики - люди подневольные, мы понимаем, кому они подчиняются, чьи команды выполняют. Какие к ним могут быть претензии? Разве только с точки зрения формального соблюдения закона. Я знаю, что эти так называемые дела (по Корбану, - ред.) лежали в папках, покрытых пылью. Почему их достали именно сейчас? Опять-таки: непонятная болезненная реакция (власти, - ред.) на результат "УКРОПа... Патриотические силы должны вести диалог. "УКРОП" – патриотическая сила, и "БПП "Солидарность" позиционируется так же".

Коломойский добавил также, что Корбан после задержания вышел в высший эшелон украинской политики. "Его можно поздравить. Даже сутки, проведенные в СИЗО, автоматически выводят в высшую политическую лигу. Прошел боевое крещение, можно сказать", - отметил Коломойский.

Напомним, что вчера, 31 октября, СБУ и ГПУ начала спецоперацию по расследованию деятельности некой ОПГ. Геннадия Корбана подозревают в организациипреступной группировки, которая похищала людей, а также расхищала средства, собранные для волонтеров АТО. Спецоперация имеет широкий масштаб, и, кроме обысков в доме Корбана и офисах, также ведутся обыски в филиалах партии и у других заинтересованных и связанных лиц. Сегодня по этому поводу был дан очередной брифинг, на который принесли якобы изъятые в ходе операции деньги, оружие, печати.

"Укроповцы" заявили, что атака СБУ на партию делается по указке президента, якобы решившего "слить" юго-восток Украины. Известный волонтер Роман Доник считает, что у президента Украины явно есть план. 

Как сообщает пресс-служба "УКРОПа", политик был еще в следственном управлении ГПУ в Киеве, ему вызвали "скорую помощь" - поднялось давление. Медики якобы рекомендовали Корбану госпитализацию (зафиксировали инфаркт), правоохранители отказали в этом и продолжили следственные действия.

Корбан через своего адвоката рассказал подробности своего задержания. И еще много чего интересного.


Фото: 112.ua

Теги: Украина, Генпрокуратура, СБУ, Игорь Коломойский, Геннадий Корбан,

Вверх