Отмучились: Рада с огромным трудом приняла "дискриминационную поправку" в Кодекс законов о труде

12.11.2015 12:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководство парламента и премьер счастливы - поправку протолкнули!
Руководство парламента и премьер счастливы - поправку протолкнули!

Сегодня, 12 ноября, Верховная Рада, наконец, приняла за основу и в целом проект закона №3442 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза). За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата.

Данным законопроектом предлагается дополнить Кодекс перечнем признаков, по которым запрещается дискриминация в трудовых отношениях по таким признакам, как: "сексуальная ориентация", "гендерная идентичность", "инвалидность" и т.п., приведя его в соответствие с минимальным перечнем защищенных признаков в статье 1 Директивы №2000/78/ЕC. Данная поправка является последним пунктом требований Евросоюза к Украине в плане выполнения обязательств, связанных с либерализацией безвизового режима.

5 ноября депутаты отказались голосовать за антидискриминационную поправку в новом Трудовом кодексе, который был принят в первом чтении. 

Позже президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что "счастливые владельцы зеленых диппаспортов" проголосуют 12 ноября антидискриминационную поправку.

10 ноября Рада так и не проголосовала за поправки о недопущении дискриминации в текущей редакции Трудового кодекса.

Сегодня поначалу нардепы снова отказались поддержать законопроект № 3442. В результате спикер парламента Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв. И, наконец, парламентарии нашкребли нужное количество голосов.

Текст поправки, одобренный сегодня Радой (проект закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза №3442), выглядит так:

"Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения".


Фото: 112.ua

Теги: Украина, дискриминация, труд, Верховная Рада, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх