Сотни мариупольцев хотят стать полицейскими

12.11.2015 08:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотни мариупольцев хотят стать полицейскими

5 ноября в центре Мариуполя, на Театральной площади, было многолюдно. В этот день стартовал набор в новую полицию. Начиная с 9 часов утра, в фойе драматического театра все желающие могли заполнить анкету на вступление в подразделение европейского образца. В столице Приазовья в новую патрульную полицию запланировано набрать 480 добровольцев возрастом от 21 до 35 лет. Набор в ряды мариупольского полицейского подразделения продлится до 26 ноября... Задолго до назначенного часа перед входом в здание театра собралось более сотни горожан, желающих заполнить анкету соискателя в числе первых.

 

Не ожидали такого наплыва желающих

Фойе театра было буквально наводнено молодыми мужчинами и женщинами, заполняющими заявку. Многие пришли семьями, вместе с детьми.

29-летний мариуполец Андрей заполнил анкету одним из первых. «Я верю в эту реформу. Новая полиция - это шаг в будущее нашей страны», - заявил молодой человек.

Менее, чем за первый час работы сотрудникам милиции, принимающим анкеты от добровольцев, было сдано более двух сотен заявок.

«Я уверен в том, что моя анкета будет в числе тех, которые окажутся выбранными, - сказал корреспонденту «Донбасса» 25-летний мариуполец Олег. - Конечно, я хочу стать полицейским. И дело даже не в том, что буду получать хорошую зарплату. Главная причина - то, что я хочу участвовать в качественных изменениях в правоохранительных органах и жизни моего родного города. Я не хочу оставаться в стороне от этого важного процесса».

Житель столицы Приазовья Виталий пришёл на столь важное для себя мероприятие с дочерью. По мнению мужчины, полицейский должен обладать честностью, упорством, стремлением к работе, желанием помогать людям. «Дочка отнеслась к моему выбору хорошо», - с гордостью показал Виталий на свою «группу поддержки».

Желание стать полицейскими показали не только мужчины, но и девушки. «Я всегда мечтала быть правоохранителем, служить в подразделении, где отсутствует коррупция. Я считаю, что полицейский должен, в первую очередь, быть компетентным, а также - добрым, честным  и справедливым, - поделилась Ольга, три года назад закончившая ПГТУ. - Я знаю, что придётся иметь дело с большими профессиональными трудностями, но я к этому готова. Кроме того, я регулярно занимаюсь спортом, а потому меня не страшат физические нагрузки, с которыми связана работа полицейского».

Всего в первый день набора в патрульную полицию Города-у-моря подали анкеты 830 кандидатов.

«Мы не ожидали такого наплыва людей. В первый день набора жители Мариуполя подали анкет практически в два раза больше, чем нам нужно», - отметил народный депутат Украины и член коллегии МВД Украины Мустафа Найем.

По словам Мустафы Найема, в Мариуполе проводится самый большой набор во всём Восточном регионе страны. Из всего количества желающих будет отобрано 480 человек (45-46 патрулей). «Это самый большой город на Востоке, где мы начали набор патрульных полицейских. И это шестой город в Восточной Украине, где начат набор. По нашей реформе можно сказать, что происходит сейчас. Мы верим, что лучшие милиционеры перейдут в полицию», - сказал Мустафа Найем, добавив, что с учётом того, что Мариуполь находится вблизи линии фронта, обучение патрульных полицейских будет длиться не менее четырёх месяцев и будет уделяться больше внимания тактической, огневой и физической подготовке. Обучение запланировано проводить на базе Мариупольской школы милиции. Учить будущих полицейских приедут иностранные тренеры, а также инструкторы, которые принимали участие в обучении полицейских в других регионах Украины.

Полицейские новой формации будут получать порядка восьми тысяч гривен в месяц.

Как пояснил заместитель руководителя департамента патрульной полиции Украины Евгений Жуков, в новое подразделение набираются и участники боевых действий, и гражданские. Все кандидаты проходят тесты, в том числе психологические.

 

В прифронтовом городе обучение - более длительное

Для того, чтобы поддержать своих будущих коллег, в Мариуполь приехали полицейские из Одессы, за плечами которых уже имеется небольшой опыт службы в правоохранительном подразделении европейского образца. Одесситы на службе с 28 августа.

По словам инспектора патрульной службы Одессы Елены Кравчук, в одесскую полицию был очень жёсткий отбор - на одно место претендовало пять-шесть желающих. «Я за перемены, за реформы. Я являюсь матерью двоих детей, поэтому, кто как не я и такие женщины, как я, должны были пойти в полицию. Наш папа меня отпустил, помогает, поддерживает, подсказывает. Мариуполь был зоной боевых действий, люди настрадались, хотят каких-то изменений, улучшений. Я считаю, мы должны помогать друг другу: полицейские - людям, люди - полицейским. Потому что - одна цель, и все должны идти вперёд, а не оставаться на одном месте или смотреть назад», - пояснила молодая женщина.

Заместитель командира первой роты третьего батальона патрульной полиции Одессы Дмитрий Свинарёв до того, как стать правоохранителем, работал связистом. По словам одесского полицейского, два месяца службы показали, что доводится выполнять самые разные обязанности - патрулирование улиц, охрана общественного порядка, оформление ДТП, выезды на семейные конфликты. «Было много идей, целей, хотелось изменить отношение к сотрудникам правоохранительных органов, вернуть доверие, чтобы люди шли к нам, и, если нужна помощь, могли смело обратиться и получить качественную, квалифицированную помощь. Если ты делаешь это правильно, от чистого сердца, и это приносит кому-то пользу, то, я думаю, - это основной момент в нашей работе. В Одессе отношение людей меняется - много положительных отзывов в наш адрес», - поделился Дмитрий и рассказал также, что его земляки по привычке иногда предлагают ему взятки, но он не берёт. «Наше обучение проходило в течение двух месяцев на базе Одесского института МВД нашими преподавателями и инструкторами из Киева, иностранными тренерами, специалистами спецподразделения «Сокол». В профессиональном плане учёба многое дала, но некоторые нюансы службы пришлось постигать уже на улицах, в рабочем порядке. Поэтому, считаю, что срок обучения должен быть более длительным», - пояснил Свинарёв.

 

***

По информации пресс-службы Мариупольского отдела ГУ НП в Донецкой области, за первые четыре дня набора на вступление в новое подразделение подали 1744 кандидата, из них 64,6% мужчин и 35,4% женщин. Процент действующих сотрудников полиции составляет 4,3%.

 

У первопроходцев - новые испытания

На этой неделе проходит первый этап конкурсного отбора для тех, кто подал свои анкеты в патрульную полицию Краматорска и Славянска.

Все кандидаты сдают тест на общий уровень знаний (за полтора часа им нужно ответить на 60 вопросов, касающихся базовых знаний, логического и ассоциативного мышления).

Те, кто успешно прошёл тестирование, будут допущены к военно-врачебной комиссии для проверки физического состояния.

Всего конкурсный отбор включает в себя пять этапов: тест на общие знания, военно-врачебная комиссия, сдача физических нормативов, психологическое тестирование и собеседование с привлечением представителей общественности и журналистов.

Проведение всех этапов конкурса займёт около месяца. В декабре будущие первые патрульные полицейские Донетчины отправятся на учёбу в Харьков. А уже весной они выйдут на улицы Краматорска и Славянска.


Лиза МИРЗОЕВА

Теги: Донбасс, Мариуполь, милиция, реформа, МВД, кастинг, Полиция Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх