Из-за Крыма началась война между "Правым сектором", крымскими татарами и Нацгвардией

21.11.2015 17:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за Крыма началась война между "Правым сектором", крымскими татарами и Нацгвардией

Сегодня, 21 ноября, в Херсонской области, на границе с Крымом, произошли столкновения между участниками блокады и Нацгвардией. Есть пострадавшие.

"Сейчас стоят нацгвардейцы с одной стороны, в 2 ряда, напротив них стоят активисты гражданской блокады представители ПС и других добровольческих формирований. Нацгвардия не собирается отходить от опоры. До этого на активистов наставляли автоматы, били активистов, пожилых крымских татар и даже женщин, били ногами. Весь район села Чаплынка патрулируется машинами НГ, сюда не впускают и не выпускают машины", - сообщила в эфире телеканала "112 Украина" заместитель руководителя центрального информационного центра "Правого Сектора" Варвара Черноиваненко.

По ее словам, пострадал с десяток человек. Черноиваненко пояснила, что активисты прибыли к поврежденным опорам вчера с утра, чтобы охранять порядок и не допустить кражи оборудования. "Укрэнерго" при этом, по ее словам, не отключило линии, они до сих пор под напряжением.

Главным требованием активистов является вернуть Крым в Украину и немедленно начать энергетическую блокаду полуострова.

Журналист Осман Пашаев в своем Facebook cообщил, что полиция на Чаплынке задерживает всех, кто едет поддержать акцию.

Ранее Пашаев сообщил, что в Херсонской обл. вооруженные спецназовцы окружили участников акции по блокаде Крыма, которые протестуют против ремонта поврежденных линий электропередач, подающих электроэнергию на оккупированный полуостров. В полиции заявили, что обязаны обеспечить доступ ремонтников, поскольку опоры представляют угрозу для жизни людей.

Как сообщил заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев, лидеры крымских татар пытаются связаться с президентом Украины и министром внутренних дел, "чтобы не случилось непоправимого".

Напоминм, что в ночь на 20 ноября в Херсонской области отключили линию энергоснабжения Мелитополь – Джанкой, передающую электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым, которая накануне была повреждена. По предварительной информации, к опорам привязали минометные мины калибра 82 мм, две мины не сработали. По факту открыто уголовное производство. В связи с инцидентом жителей полуострова предупредили о возможных прекращениях электроснабжения.

Ранее уже были прекращены поставки электричества в Крым по линии Мелитополь - Джанкой в связи с ее повреждением неизвестными 6 октября.

Активисты "Общественной блокады Крыма" требуют прекращения поставок электроэнергии на аннексированный полуостров, чтобы "оккупанты пересмотрели свои действия" против Украины.



Теги: Украина, Крым, Херсон, блокада, Правый сектор, нацгвардия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх