Обещанного три года ждут или рейтинг безответственных депутатов

28.11.2015 07:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обещанного три года ждут или  рейтинг безответственных депутатов

Активисты изучили, как фракции ВР выполняли свои обещания. Абсолютным аутсайдером по количеству выполненных программных обещаний за первый год работы Верховной Рады VIII созыва стала фракция "Оппозиционного блока", - об этом, как передает dsnews.ua, заявили активисты общественной организации "Система народного контроля "Слово и Дело".

Так, представителям "Оппоблока" не удалось выполнить ни одного из своих программных обещаний. Вместе с тем, лидерами в этом вопросе стали "Самопомич" и "Батькивщина" - им удалось реализовать сразу по 4 программные обещания.

В частности, "Самопомощи" удалось добиться обеспечения обещанной дерегуляции бизнеса, обеспечить разработку и принятие законодательной базы в части прозрачности государственных закупок, а также обеспечить формирование новой военной доктрины Украины и отказ Украины от внеблокового статуса, что было заявлено в программе "Самопомощи".

Что же касается "Батькивщины", то ее представителям удалось достичь обещанного снятия бюрократических препятствий в деятельности волонтеров, узаконить предоставление бойцам АТО статуса участников боевых действий, добиться принятия закона о прозрачности финансирования партий и признания России страной-агрессором.

Представители "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" смогли выполнить лишь по 1 программному обещанию, "Радикальной партии Олега Ляшко" - 2, и только представителям "Оппозиционного блока" не удалось выполнить ни одного из собственных программных обещаний.

Куда более критической является ситуация с невыполненными программными обещаниями партий. Абсолютным лидером по количеству невыполненных программных обещаний за год стали представители "Оппозиционного блока". Они провалили сразу два программных обещания, в частности о стремлении сохранить внеблоковый статус Украины и содействии реформированию правоохранительной системы.

Всего же в течение года представители депутатского корпуса раздали больше 7 тысяч публичных деклараций и обещаний, из которых около 500 уже имеют статус невыполненных.

Напомним, во время своего выступления по случаю первой годовщины работы ВР нового созыва спикер Владимир Гройсман отметил, что парламент заваливают "законодательным спапом"- нардепы зарегистрировали более двух тысяч законопроектов.


Фото: tsn.ua/

Теги: , выпадение волос, обед, фракция, Верховная Рада

Вверх