Украденные картины из Нидерландов "всплыли" в "ДНР"

08.12.2015 10:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украденные картины из Нидерландов "всплыли" в "ДНР"

В Украине обнаружили коллекцию картин, которую украли из нидерландского музея Westfries 10 лет назад. Предполагается, что коллекция находиться на оккупированной территории "ДНР".

На протяжении 10 лет муниципалитет нидерландского Хорна пытался разыскать украденные картины, но недавно воры сами вышли на связь с руководством музея и предложили выкупить коллекцию. Об этом сообщает пресс-служба музея Westfries.

В музее рассказали, что грабители картины украли в 2005 году, взломав дверь музея. Они вынесли 24 картины и 70 серебряных предметов. Спустя 10 лет двое мужчин сами вышли на контакт с посольством Нидерландов в Киеве и предложили выкупить предметы искусства.

В администрации музея утверждают, что контактные лица назвали себя представителями украинского добровольческого батальона и заявили, что обладают всеми украденными картинами, сообщает joinfo.ua.

"Бойцы заявили, что готовы передать картины Нидерландам на определенных условиях, одним из которых является неучастие украинских властей в расследовании", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что украденные картины обнаружили в доме на территории "Донецкой народной республики" .

По данным экспертов, грабители не имеют представления о стоимости похищенных картин. Они потребовали за коллекцию 50 млн евро, в то время как ее реальная цена может составлять от 250 тыс. до 1,3 млн евро.

"В течение многих лет муниципалитет Хорна надеялся, что картины и серебро снова вынырнут на поверхность, пока одна из похищенных картин не явилась впервые на украинском сайте прошлого года", - заявили в музее.

Отметим, что в музее Westfries беспокоятся, что злоумышленники пытаются продать картины третьим лицам.


Фото: joinfo.ua/

Теги: Донбасс, музей, коллекция, Нидерланды, картина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх