Нужны ли в Киеве переселенцы?

09.12.2015 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У тех, кто по причине военных действий вынужден был покинуть свои дома, оставив всё, что наживал и любил, и где-то искать приют, судьба не одинакова. К одним она благосклонна, к другим поворачивается спиной. И многочисленные правильные слова, социальные программы, благотворительные фонды, волонтёрские организации не в силах «подравнять» эту переселенческую «капризницу».

Рассказы двух переселенцев, проживающих сегодня в Киеве, наглядно показывают, насколько различно складывается жизнь «вынужденно перемещённых лиц».

 

«Нас окружает доброжелательность»


 Алиса с мужем приехали в Киев в мае 2014-го. «Мы уехали из Мариуполя по двум причинам, - говорит девушка. - Во-первых, в нашем городе тогда была ДНР. Очень гнетущее впечатление было от разрушенного здания УВД, от вида захваченного городского совета, возле которого постоянно шли пророссийские митинги, люди там постоянно что-то горланили, размахивали триколорами. На это всё было неприятно смотреть, казалось, что мой родной город кто-то подменил, он изменился до неузнаваемости.

Ко всему прочему мы с мужем, Димой, не скрывали своих патриотических взглядов, из-за этого часто возникали споры между нами и нашими знакомыми, со многими друзьями мы, к сожалению, рассорились по причине несовпадения взглядов. Так что вокруг нас возникло отчуждение, мы почувствовали себя одинокими.

Второй причиной было то, что многие наши знакомые уже некоторое время проживали в Киеве. Кто-то уехал задолго до начала всех этих событий, в поисках лучшей, перспективной, работы, кто-то уехал в связи с происходящим. Ребята делились с нами своими впечатлениями от столицы, рассказывали, что у них неплохо всё складывается, предлагали и нам попробовать пожить в Киеве.

Справедливости ради надо сказать, что не у всех всё удачно сложилось, некоторые вернулись домой разочарованные. Но в любом случае, мы подумали, что нереализованная возможность хуже, чем разочарование от неудачи. Поэтому  решились на отъезд. Что касается работы, то ни мне, ни мужу держаться в Мариуполе особенно было не за что. Я работала в магазине одежды продавцом-консультантом. Зарплата моя сильно зависела от продаж, а той весной покупателей вообще, можно сказать, не было. Так что и зарплаты практически не было. Дима работал систадмином в небольшой фирме, зарабатывал неплохо, но он был уверен, что с его знанием компьютера он в Киеве сможет зарабатывать в разы больше…».

Так супруги Медянко стали киевлянами. Фортуна улыбнулась молодым людям в первый же день, даже раньше. Алиса с Димой ещё ехали в киевском поезде, когда раздался звонок на Димин телефон: «Звонил товарищ мужа, с которым они вместе работали за несколько лет до того. Он сообщил, что на предприятии, где он работает, появилась вакансия программиста, и он предложил руководству взять на это место Диму. Так что, когда мы в Киеве вышли из поезда, Дима уже имел работу, а потому он быстренько помог мне сдать вещи в камеру хранения и поехал на встречу с директором. Сразу скажу, что собеседование прошло успешно, и муж и сегодня работает в этой фирме. Его там очень ценят».

Проводив мужа до метро, девушка задумалась, с чего ей самой начинать свою столичную жизнь. Она стала обзванивать своих знакомых, живущих в Киеве, номера которых были в её телефоне. Однако раз за разом Алису постигали неудачи. То не поднимали трубку, то абонент оказывался вне зоны досягаемости, то человек, которому удавалось дозвониться, сообщал, что он в данное время находится не в Киеве и помочь ничем не сможет. Последний «киевский» номер принадлежал девушке из Константиновки, с которой познакомились года два назад во время отдыха в Мелекино: «Она со своим молодым человеком жила в соседнем номере, веранда у нас была общая. А потому мы постоянно пили кофе вчетвером или просто сидели и разговаривали. Расставаясь, обменялись телефонами, и время от времени перезванивались. Я знала, что Таня уехала в Киев, потому что в их городе с работой было очень плохо. Набрала её номер и была приятно удивлена тем, как она обрадовалась моему звонку».

Через час девушки встретились на Крещатике в небольшой кофейне. Пили кофе, болтали. Услышав, что Алиса с Димой приехали в Киев не в качестве туристов, а для того, чтобы здесь жить, Таня всплеснула руками: «Здесь же запущена программа помощи переселенцам с жильём! У меня в том фонде девочка знакомая работает. Сейчас позвоню ей!».

«Знакомая девочка» подтвердила: Да! Такая программа действует. Необходимо приехать и всё оформить как можно скорей, потому что желающих много, а срок действия программы подходит к концу. «Я помчалась по адресу, который мне продиктовали, - рассказывает Алиса. - Суть программы была в том, чтобы переселенцев за счёт фонда обеспечивать жильём в течение первого месяца. Это касалось тех, кто приехал в Киев из населённых пунктов, занятых ДНР. А поскольку Мариуполь в мае был занят террористами, то, можно сказать, нам в этом смысле повезло. Так что в первый же день Дима нашёл работу, а я - жильё».

Первый месяц супруги прожили в хостеле недалеко от Андреевского спуска. А затем сняли однокомнатную квартирку в десяти минутах ходьбы от станции Святошин. Алиса устроилась продавцом в магазин детской одежды. Вдвоём молодые люди зарабатывают достаточно для того, чтобы оплачивать квартиру, покупать необходимую мебель и быттехнику и ездить в путешествия. «Летом мы брали автобусный тур - Франция, Германия, Польша. Нам всё очень понравилось. Хорошо отдохнули, осталось много впечатлений, фотографий. Недавно я узнала, что один благотворительный фонд открыл для переселенцев бесплатные курсы - компьютерные и английского языка. Собираюсь записаться на них. Ведь лишняя «корочка» никогда не помешает. Мы очень довольны тем, как сложилась наша жизнь в столице. Конечно, бывает всякое. Но, в основном, можно сказать, что нас окружает доброжелательность», - резюмирует Алиса.

 

«Негативное отношение ощущаем постоянно»

 

Летом 2014-го в столицу из Луганска приехал Андрей Марков с женой и годовалой дочкой. В родном городе осталась двухкомнатная квартира в центре, «упакованная» новенькой мебелью и бытовой техникой. В Киеве семья вынуждена ютиться по съёмным квартирам, на оплату которых уходит львиная часть заработка Андрея. При этом с поиском жилья постоянно возникают проблемы - переселенцам из Луганска, да ещё и с маленьким ребёнком, квартиры сдают неохотно.

 «Негативное отношение мы ощущаем постоянно, - делится Андрей. - За полтора года  сменили пять квартир. Не успеем вселиться, обжиться, как хозяева предлагают нам съехать, говорят, например, что приезжают родственники, или ещё какую-нибудь причину называют. При этом даже не особенно «заморачиваются»  правдоподобностью. С чем это связано, мы понять не можем. Живём аккуратно, малышке не разрешаем баловаться, шуметь. Но…

Я так думаю, что киевляне боятся сдавать жильё тем, кто приехал из Луганской или Донецкой областей. Может быть, боятся, что к нам приедут десятка полтора родственников, и мы будем все вместе жить в их квартире. А, может, думают, что все мы - замаскированные террористы. Как бы то ни было, но мы нередко ловим косые взгляды со стороны соседей. Неужели люди не понимают, что не от хорошей жизни мы бросили всё и приехали в Киев? Если бы не семья, я никогда бы не уехал из своего города. Там у меня было всё - квартира, друзья, работа. У меня была своя бригада, мы занимались строительными и ремонтными работами. Конечно, когда начались военные действия мой «бизнес» почти заглох. Кто же станет строиться или делать ремонт в городе, в котором не стихает канонада?

Сейчас, как рассказывают мне ребята, опять потихоньку всё оживает. Но я боюсь возвращаться домой. Не за себя боюсь - за жену, за дочку. Кто может гарантировать, что вновь не начнутся обстрелы?».

Они оформили все необходимые справки и получают пособие. Это - единственная реальная помощь, которая была оказана семье Марковых. Все волонтёрские организации и благотворительные фонды, в которые обращались супруги, помогали лишь советами. «Приглашали нас на тренинги, рассказывали, как надо оформлять документы - общие какие-то слова, рекомендации. Да я не денег просил, вы не подумайте! Я просил помочь мне найти квартиру, такую, чтобы хозяева не выставили нас через пару месяцев. Собственно, только с этой просьбой я и обивал пороги. Однако, поняв, что реально никто не поможет, перестал ходить по всем этим благотворительным фондам. Я знаю, что некоторым помогают и с жильём, и с работой, и материально. Знаю, что есть какие-то программы, но все эти благотворительные программы как-то «мимо нас» идут. Возможно, было бы иначе, если б у нас тут были какие-нибудь знакомые, друзья. Но у нас в Киеве никого нет. Со всеми трудностями справляемся сами, своими силами».

Оля, находясь дома с маленькой Иришкой, время от времени находит подработку через Интернет - набор текстов или фриланс. Андрей работает по специальности - строителем. Из предпринимателя, руководителя собственной бригадой он превратился в обычного наёмного рабочего.

 «Не это плохо, - делится мужчина. - Плохо то, что здесь часто встречается «кидалово». При найме на работу обещают одну оплату, а на деле выплачивают меньшую сумму, а то и вообще могут не заплатить. Понятное дело, что таких «хитромудрых» везде хватает - и у нас, в Луганске их полно. Но в Киеве их гораздо больше. Трудность ещё и в том, что за работу платят только после того, как сдаётся объект. А ведь всё это время надо на что-то жить. За жильё платить, питаться и прочее… Очень нелегко приходится. Мы живём только надеждой, что кошмар, в который погрузился наш край, скоро закончится, и мы сможем вернуться домой».

 

Анастасия МАКСИМОВА.

Фото автора и из семейного архива Марковых.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх