ТОП-20 потерь года: в 2015-м от нас ушли великие артисты, режиссёры, писатели

31.12.2015 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добрый сказочник Эльдар Рязанов был одним из тех, кого унёс 2015 год.
Добрый сказочник Эльдар Рязанов был одним из тех, кого унёс 2015 год.

2015-й можно с полной уверенностью назвать годом потерь. Украина потеряла множество сынов и дочерей, павших в боях с оккупантами либо (когда речь о мирных жителях) ставших жертвами обстрелов со стороны агрессора. Россия окончательно потеряла лицо, не только не прекратив войну на Донбассе, но и вторгшись в Сирию, устроив "зарубу" с Турцией, начав ударно возрождать культ Сталина и противопоставив себя всему миру. А ещё от нас ушли Личности. Их было очень много. "Донбасс" предлагает вспомнить наиболее ярких.


Елена ОБРАЗЦОВА
(7 июля 1939 - 12 января 2015)

Великая оперная певица (меццо-сопрано, блистала в Большом театре, в Миланском Ла Скала, в "Метрополитен-опера"), актриса, оперный режиссер, педагог, профессор, в 2000 году она дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле театра Романа Виктюка "Антонио фон Эльба", в Питере руководила культурным центром, названным её именем, создала благотворительный фонд поддержки музыкального искусства. 75-летняя звезда, страдавшая лейкемией, угасла в Лейпциге, где была сделана операция, которая, увы, не принесла ожидаемого эффекта. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.


Римма МАРКОВА
(3 марта 1925 - 15 января 2015)

Замечательная актриса, блиставшая в более 50 спектаклях и фильмах ("Вечный зов", "Отпуск за свой счёт", "Покровские ворота", "Ночной дозор"), в последнее время тяжело болела. 3 марта 2015-го ей бы исполнилось 90 лет. Но она ушла 15 января, умерев в одной из московских больниц из-за обострения хронического заболевания. Официальной панихиды не было - по желанию самой актрисы. Похоронили Римму Васильевну на Николо-Архангельском кладбище.


Андрей КУЗЬМЕНКО
(17 августа 1968 - 2 февраля 2015)

До сих пор не верится в гибель Андрея Кузьменко (он же Кузьма, он же Скрябин). Лидер группы "Скрябін", телеведущий, шоумен, писатель, актёр и продюсер стал жертвой ДПТ. Возвращаясь утром в Киев с концерта в Кривом Роге, автомобиль Андрея "Toyota Sequoia" врезался в молоковоз на 86 км трассы "Кировоград-Кривой Рог-Запорожье". Андрей погиб на месте происшествия от полученных травм. Похоронили музыканта на Брюховицком кладбище вблизи Львова. Посмертно Кузьменко награждён орденом "За заслуги" 1 степени - за "значительный вклад в развитие украинской культуры и обогащение отечественного музыкального искусства".


Борис НЕМЦОВ
(9 октября 1959 - 27 февраля 2015)

Убийство 55-летнего оппозиционного путинской власти политика было лишь делом времени. И время это пришло после того, как Немцов (один из создателей и лидеров ОДД "Солидарность", сопредседатель политической партии "РПР-ПАРНАС") взялся за доклад "Путин. Война", в котором подробно описывал российское вторжение в Украину. Расстреляли Бориса в центре Москвы. Якобы исламисты. А доклад соратники Немцова обнародовали уже после его смерти. И там было немало интересного для будущего трибунала по военным преступлениям РФ.


Аркадий АРКАНОВ
(7 июня 1933 - 22 марта 2015)

Замечательный писатель-сатирик (кстати, настоящая его фамилия Штейнбок, а Арканов - псевдоним от древнееврейского слова "арка", означающего "загадка"), рождённый в Киеве и неоднократно выступавший на Донбассе, скончался из-за осложнений, вызванных онкологическим заболеванием. Он был не только мастером острой сатиры (которую сам прекрасно преподносил со сцены с каменным лицом), но и автором песен ("Гондурас в огне", "Оранжевая песня","Хрусталь и шампанское"), вёл телепередачи "Вокруг смеха. Нон-стоп", "Белый попугай".


Майя ПЛИСЕЦКАЯ
(20 ноября 1925 - 2 мая 2015)

Она перетанцевала практические все известные балетные партии, покинула сцену в 65 лет (!). при этом продолжила преподавать и участвовать в концертах. Легендарная Майя умерла в Германии от сердечного приступа. Её супруг — композитор, пианист, педагог Родион Щедрин, которому сейчас 83 года, (вместе прожили 57 лет) сообщил: "Она оставила завещание. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией".


Вадим ИЛЬЕНКО
(3 апреля 1932 - 8 мая 2015)

Рождённый в Днепропетровской области в семье инженера-строителя, Вадим Герасимович после учёбы во ВГИКе на операторском факультете пришёл работать на Киевскую киностудию им. Довженко. В 1961 году именно там снял свою самую известную операторскую работу "За двумя зайцами". Также в качестве оператора работал в лентах "Вечер накануне Ивана Купала", "Праздник печёной картошки", "Последний бункер".


БИ-БИ-КИНГ
(16 сентября 1925 - 14 мая 2015)

Этого знаменитейшего музыканта, настоящее имя которого Райли Би Кинг, величали не иначе как королём блюза. Он был автором-исполнителем, к тому же внесён в список "100 лучших гитаристов всех времён". Легенда более 20 лет прожил с сахарным диабетом 2-го типа, активно выступал в поддержку борьбы с этим недугом, рекламировал продукты для больных СД. От осложнений из-за сахарного диабета он и умер в собственном доме.


Евгений МЕНЬШОВ
(19 февраля 1947 - 19 мая 2015)

Несмотря на то, что он снялся в 26 фильмах (в том числе "А зори здесь тихие", "Александровский сад"), Меньшов известен, прежде всего, как ведущий ежегодного телевизионного музыкального фестиваля "Песня года", который вёл с Ангелиной Вовк с 1988 по 2006 годы. 31 октября 2014-го Евгений Александрович был экстренно госпитализирован в одну из московских клиник из-за проблем с почками. Тогда его удалось спасти. А спустя чуть более полугода - нет...


Владимир БОЙКО
(20 сентября 1938 - 10 июня 2015)

Его называли человек-легенда. И не зря. Герой Украины, почётный президент ММК им. Ильича, Владимир Бойко пришёл на завод в 1955 году трубопроводчиком, а в 1990-м возглавил его. Он сумел не только сохранить предприятие, но и превратить его в одно из ведущих. Бойко называли душой Мариуполя, он помог огромному количеству людей. Для Донбасса его уход (Владимира Семёновича доконал рак) - огромная потеря.


Жанна ФРИСКЕ
(8 июля 1974 - 15 июня 2015)

Певица, телеведущая, киноактриса, экс-солистка группы "Блестящие" Жанна Фриске (урождённая Копылова) несколько лет боролась с опухолью головного мозга. Успев испытать радость материнства (7 апреля 2013-го у Жанны и её любимого - телеведущего Дмитрия Шепелева - родился сын Платон), Фриске практически сразу стала жертвой тяжелейшего заболевания. Побороть которое, увы, не удалось... Артистка, которая лечилась в США, Китае, Латвии, РФ, угасла в своём доме в Балашихе.


Омар ШАРИФ
(10 апреля 1932 - 10 июля 2015)

Египетский актёр, дважды лауреат премии "Золотой глобус" ("Лоуренс Аравийский", "Доктор Живаго"), номинант на премию "Оскар" Омар Шариф, который в последнее время боролся с болезнью Альцгеймера, скончался в одной из клиник родного Каира от сердечного приступа. В последнем своём фильме - франко-марокканской семейной драме "Раскачай Касбу" - Омар снялся в 2013 году.


Василий ПИЧУЛ
(15 июня 1961 - 26 июля 2015)

Уроженец Мариуполя, снявший там же свой самый известный фильм - драму "Маленькая Вера", угас от рака лёгких. Василий Пичул также являлся автором сюжетов популярных телепрограмм "Куклы", "Мульт личности" и новогоднего телефильма "Старые песни о главном 3", снял ленты "В городе Сочи тёмные ночи", "Небо в алмазах", "Застава Жилина".


Лев ДУРОВ
(23 декабря 1931 - 20 августа 2015)

Блестящий Артист и прекрасный Человек сыграл в кино более 200 ролей ("Старики-разбойники", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена", "Не послать ли нам гонца?", "Не бойся, я с тобой!"), озвучил немало мультфильмов (особенно запомнился как Шарик из Простоквашино), писал книги, осуждал развязанные СССР и РФ войны (в Афганистане,Чечне, Грузии, Украине). Он умер в больнице. Перед смертью у Дурова обострилась дыхательная недостаточность и была диагностирована пневмония.


Михаил СВЕТИН
(11 декабря 1930 - 30 августа 2015)

Инсульт стал причиной смерти этого уроженца Киева, которого называли "королём эпизода". Михаил Светин (при рождении - Михаил Соломонович Гольцман) запомнился по лентам "Чародеи", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Не может быть!", "Афоня", "Человек с бульвара Капуцинов". Он признавался, что настоящую фамилию пришлось сменить в процессе трудовой деятельности в кино и театре по независящим от него причинам. В качестве основы псевдонима послужило имя дочери Светланы.


Джеки КОЛЛИНЗ
(4 октября 1937 - 19 сентября 2015)

Родившаяся в Лондоне в семье учительницы танцев и театрального агента, Джеки в 15 лет вместе с сестрой Джоан отправилась покорять Голливуд. Но славы добилась на писательском поприще (автор бестселлеров "Жеребец", "Голливудские жены", "Шансы", "Лаки", "Леди Босс"). 77-летняя писательница скончалась в Лос-Анджелесе от рака груди.


Михай ВОЛОНТИР
(9 марта 1934 - 15 сентября 2015)

Молдавский актёр, бывший депутат (был среди тех, кто принимал Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года) завоевал всенародную любовь благодаря роли Будулая в фильмах "Цыган" и "Возвращение Будулая", а также прапорщика Волентира в лентах "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". Он сыграл в театре более 120 главных ролей, пел на сцене, в кино, на радио и телевидении. Страдал онкологическим заболеванием и диабетом. Последние пару месяцев перед смертью Волонтир лечился в родном городе Бельцы, а затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе.


Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ
(22 октября 1934 - 11 ноября 2015)

С 1966-го почти четверть века Георгий Эмильевич был штатным режиссёром на Одесской киностудии. Именно тогда создал свои самые известные ленты: "Опасные гастроли", "Д’Артаньян и три мушкетёра", "Узник замка Иф", "Искусство жить в Одессе". В 1990-м Хилькевич перебрался в Москву. После этого ничего выдающегося не снял. Он умер в реанимации хирургического отделения Боткинской больниц из-за сердечной недостаточности.


Эльдар РЯЗАНОВ
(18 ноября 1927 - 30 ноября 2015)

Любимый режиссёр нескольких поколений в последние годы тяжело болел. Даже своё 88-летие, 18 ноября, встретил в больнице. Где и умер спустя 12 дней (доконали лёгочная и сердечная недостаточность). Есть фильмы, которые - навсегда. Рязанов снимал именно такие... После его ухода в мире стало меньше света. Но если бы не было его фильмов ("Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Дайте жалобную книгу, "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники", "Забытая мелодия для флейты", "Дорогая Елена Сергеевна", "Вокзал для двоих", "Жестокий романс", "Старые клячи", "Небеса обетованные"), этот мир бы бы намного тусклей. Спасибо, добрый сказочник, за то, что были. И за то, что были - так...


Владимир ЖЕЛЕЗНИКОВ
(26 октября 1925 - 3 декабря 2015)

Вскоре после своего 90-летия ушёл в мир иной великолепный писатель, книги которого переведены на многие языки мира и посвящены проблемам взросления, детству, отрочеству, справедливости. Наиболее известными являются экранизированные "Чудак из "6-го Б", "Чучело" (история о том, "как это страшно, когда один против всех, даже если ты прав", разлетелась по всему миру, общим тиражом свыше четырёх миллионов экземпляров) и "Чучело 2, или игра мотыльков". Сам Железников называл своей любимой героиней Лену Бессольцеву, главную героиню "Чучела", которую блестяще воплотила в ленте Ролана Быкова дочка Аллы Пугачёвой - Кристина Орбакайте.


Подготовила Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Украина, Россия, кино, культура, шоу-бизнес, потери
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх