Бюджет-2016 по полочкам: кому достались "пряники", а кому - дырки от бублика

06.01.2016 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджет-2016 по полочкам: кому достались "пряники", а кому - дырки от бублика

Накануне нового года президент Пётр Порошенко "подмахнул" закон "О государственном бюджете Украины на 2016 год", принятый парламентом ранним утром 25 декабря и подписанный спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом 29-го. Завизировал глава государства и внесение изменений в Налоговый кодекс. Так что нам предстоит жить с бюджетом, доходы которого задуманы в 595,1 млрд грн. (на 15,1% больше, чем в 2015-м), а расходы и предоставление кредитов превышают показатели прошлого года на 14,5%, или на 86,7 млрд грн, и достигают 684,5 млрд грн. А также - с новыми налогами, резко рванувшими вверх акцизами на спиртное, табак и топливо (см. инфографику), скромно поднимающимися зарплатами-пенсиями (минимальная зарплата в течение года вырастет на 12,5%, а прожиточный минимум достигнет 1496 грн) и верой в то, что "покращення" обязательно придёт. И что мы до него доживём.


Власть на себе не экономит


Парламентский корреспондент, политический аналитик Ярослав Конощук отмечает, что госбюджет предусматривает увеличение расходов на Верховную Раду до 941 миллиона гривен, что примерно на 240 миллионов (35%) превышает аналогичный показатель прошлого года. Дополнительные деньги среди прочего планируется направить на повышение зарплат народных избранников (почти 439 млн грн, что на 145 миллионов больше чем годом ранее) и систему Рада-4, которая якобы должна решить проблему "кнопкодавства".

Растут также аппетиты Администрации президента (получит больше на 21%), Секретариата Кабмина (рост на 20,3%).

"Надо заложить в бюджет приоритеты развития, - уверена директор центра "Новая социальная и экономическая политика", кандидат экономических наук Ирина Акимова (в 2010-2013 гг. - первый зам. главы администрации президента Украины, с 2014 года - советник и представитель президента Украины в Кабмине). - И любую экономию должно почувствовать на себе не только население, но и власть". Трудно с этим не согласиться...



Переселенцев и пенсионеров обидели


Приятно, что сохранился льготный проезд студентов на поезде (на эти цели в казне предусмотрено 18 млн), что увеличены почти на 200 млн расходы на обучение бюджетников в училищах, колледжах и ПТУ, вузах и академиях.

На субсидии ЖКХ выделено 35 миллиардов, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам, семьям с детьми - 45 миллиардов гривен. А вот вынужденных переселенцев обидели. На помощь им запланировано около 2,9 миллиарда (почти на 500 миллионов меньше, чем в 2015-м).

По задумке составителей бюджета, доходы пенсионного фонда вырастут с 80 миллиардов в прошлом году до 144 миллиардов в текущем. Предполагается, что это произойдёт, в частности, за счет повышения ставки единого соцвзноса на 2% (по сравнению с первоначальным проектом госбюджета), а также сохранением пенсионных налогов (в частности, 15% налогообложения для работающих пенсионеров, а также для получающих пенсию свыше трёх прожиточных минимумов). Планируется, что эти средства будут потрачены на повышение тех же пенсий и пополнение дефицита пенсионного фонда. При этом отменяется пенсия по выслуге лет, к примеру, для работников образования (в соответствии с бюджетом, они будут выходить на пенсию не ранее чем в 55 лет).

Бюджет Минздрава урезали на 16 миллионов гривен по общему фонду (по сравнению с прошлым годом). При этом, с учетом спецфонда, наблюдается рост на 500 миллионов гривен. "Расходы на лечение больных в казне оставили практически на прежнем уровне. Так, на лечение больных туберкулезом и детей с соматическими заболеваниями планируют выделить 312 миллионов гривен, что хотя номинально на 12 миллионов гривен больше чем в прошлом году, однако инфляция ведь далеко не 12%, - отмечает Конощук. - А вот на лечение граждан Украины за границей планируют, как и в прошлом году, потратить 203 миллиона гривен. Естественно, что с учетом девальвации за госсчет смогут полечиться ещё меньше украинцев".

Больным остаётся квартирный вопрос. На удешевление ставки по ипотечным кредитам планируется направить 81 миллион гривен, что на 12 миллионов меньше, чем в бюджете-2015. Молодым семьям повезло больше: на компенсацию процентной ставки по кредиту на квартиру планируют потратить примерно на 12 миллионов гривен больше, чем годом ранее. Но, опять же, не будем забывать про инфляцию...

Сэкономят власти и на жилье для большей части военнослужащих. На него планируют выделить лишь 600 млн (687 с учетом спецфонда), что на 250 млн меньше, чем в 2015-м. При этом предусмотрено почти 300 млн на жильё для семей погибших участников АТО, а также воинов, которые после сражений на Донбассе стали инвалидами 1 и 2 группы и нуждаются в улучшении жилищных условий.


Приказано - выжить!


По мнению Конощука, как и многих других экспертов, одной из главных проблем бюджета является инфляция, доходящая в 2015-м до 50%. То, что её обещают в новом году в 12%, вызывает у специалистов иронические улыбки.

К примеру, Акимова считает, что бюджет-2016 подтвердил - его единственной целью и единственным приоритетом стало стремление правительства свести финансовые концы с концами за счёт населения и бизнеса. И всё - ради получения очередного транша МВФ. "Все понимают важность для Украины международной поддержки, однако как же быть с восстановлением экономики и выживанием людей в этой сложной ситуации?" - интересуется она.

Эксперт напоминает, что бюджет-2016 построен на идее рекордных темпов снижения бюджетного дефицита (с 7,3% до 3,9% ВВП). И подчёркивает, что заданный МВФ Украине темп выше, чем в реструктуризационном плане для Греции. А, к примеру, в Португалии, Испании, Латвии фискальная консолидация занимала 3-5 лет.

"Риски высоких темпов бюджетной консолидации во время кризиса известны - стагнация, медленное возвращение к экономическому росту. Почему же Украина готова идти на рекорды в сокращении бюджетных расходов, рискуя своим экономическим будущим?" - недоумевает специалист.


Вложились в правоохранителей и оборону


По мнению Акимовой, запланированная индексация социальных стандартов (12%) вряд ли покроет потери от инфляции, которая имеет все шансы быть выше 12%. А накопленный инфляционный груз 2014-15 годов (80% при индексации в 13,2%) покрывать уже никто не собирается.

"Вместе с ростом налоговой нагрузки (рост НДФЛ, ставок налога на недвижимость, сохранения налогообложения работающих пенсионеров) это продолжит тенденцию падения реальных доходов и покупательской способности населения, - отмечает кандидат экономических наук. - Сокращение социальных расходов идёт по всем статьям. Зато растут расходы на МВД (на 21%, не учитывая 14,7 млрд. грн. для Нацполиции) и Генпрокуратуру (на 12,7%, хотя авторы нового закона о прокуратуре, который должен был заработать летом 2015 года, обещали значительные сокращения и количества прокуроров, и объемов прокурорской работы). Невольно зарождается опасение, что Украина стремится стать полицейским государством".

Впрочем, выделение громадных средств на правоохранителей и прокуратуру - своеобразный вклад в будущее, которое у нас возможно лишь при условии искоренения коррупции. "В бюджете предусмотрены средства на институты, которые мы защищали на протяжении города - 486 миллионов на Национальное антикоркупционное бюро, столько же на Национальное агентство противодействия коррупции, через которое будут направляться средства политическим партиям, - подчёркивает журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко. - Кроме того, отдельным пунктом предусмотрено финансирование специализированной антикоррупционной прокуратуры в необходимом объёме".

Огромные средства запланированы на оборону и безопасность - 113,6 млрд. грн., что составляет примерно 5% ВВП. При этом 20% рост расходов на оборону и безопасность, идет без повышения прозрачности их использования.

"Недавно Transparency International определила Украину как государство с "очень высоким риском коррупции в сфере обороны". Никто не сомневается в необходимости защиты страны. Однако хочется, чтобы средства, которые с таким трудом выделяются на оборону, использовало эффективно и абсолютно прозрачно", - подчёркивает директор центра "Новая социальная и экономическая политика".

Не забыли и вызвавший немало критики проект премьера Арсения Яценюка "Европейский вал" (укрепление оборонных рубежей страны). На него подбросили 200 млн.


Странные приоритеты


Некоторые статьи бюджета, безусловно, удивляют. В нём, к примеру, нашлось 95 млн. грн. на реставрацию Мариинского дворца. Всё бы ничего, но это на 10 млн. больше, чем предполагается выделить на все художественные, музыкальные, хореографические школы и внешкольные учреждения страны! Как-то неправильно у нас расставляют приоритеты...

На проведение Всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь вільним!" в бюджет заложили аж 24 миллиона! Хорошо, что это во время изучения проекта главного финансового документа заметила группа нардепов "Еврооптимисты", подняв шум в соцсетях... После чего эти средства перераспределили в пользу МИД.

Впрочем, даже в уже принятом бюджете "блох" найдут немало. И правки туда вносить будут наверняка. 


Стас ДОЛГОВ.

Теги: , Украина, парламент, финансы,

Вверх