Те, кто незаконно получил соцпомощь, должны ее вернуть, - Минфин

01.03.2016 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Те, кто незаконно получил соцпомощь, должны ее вернуть, - Минфин

Об этом в ходе презентации проекта Министерства финансов по верификации социальных выплат и пенсий сообщил начальник Управления верификации и мониторинга выплат министерства финансов Украины  Андрей Рязанцев, передает NewsOboz.org со ссылкой на   Информатор.

"Что касается ответственности, то в случае наличия фактов, которые свидетельствуют о том, что помощь была получена безосновательно, согласно действующему законодательству, предусмотрено его возвращение", - сказал он и добавил, что не будет возвращаться пособие на детей, оно будет лишь приостановлено.

В случае, если лица организовывают схемы по получению выплат в обход законодательства, предусмотрена уголовная ответственность.

"Безусловно, если человек на несуществующих людей выпишет 50 социальных пособий, то наверняка она будет согласно действующему законодательству нести какую-то уголовную ответственность. На сегодняшний день прямо предусмотрена норма закона является лишь по пособиям чернобыльцев за выданное безосновательное удостоверение",- добавил он.

На данный момент Минфин планирует провести верификацию субсидий ЖКХ, помощи малообеспеченным семьям и ежемесячной помощи внутренне перемещенных лиц. Процесс верификации продлится до 1 июля. Уже начата проверка относительно наличия оснований для получения помощи внутренне-перемещенными лицами.

По словам Рязанцева, больше всего случаев с незаконно полученным пособием для переселенцев было выявлено в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и на линии соприкосновения.

Ранее сообщалось, что начальники региональных управлений Пенсионного фонда Украины получили по электронной почте письмо с инструкциями по начислению пенсий в марте 2016 года.


Фото: newsoboz.org/

Теги: Донбасс, министерство, социальная помощь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх