Запорожский «фантом»

09.03.2016 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запорожский «фантом»

«Металлург» продолжает числиться в списке участников Премьер-лиги, хотя фактически команды уже не существует.

 «Началом конца» одного из старейших клубов Украины можно считать 8 сентября прошлого года, когда его владелец Александр Богуслаев объявил, что с 1 октября полностью прекращает финансирование всех клубных структур. Дальше, как говорится, «процесс пошёл». 7 октября клуб обратился в УПЛ с ходатайством об исключении ООО «ПФК «Металлург» (Запорожье) из состава участников соревнований Премьер-лиги в связи с отсутствием финансирования, 24 ноября проинформировал руководство Лиги о решении общего собрания участников ООО «ПФК «Металлург» (Запорожье) относительно ликвидации этого юридического лица.

Усилиями местных властей и отдельных спонсоров удалось всё-таки «довести» команду до зимнего перерыва в чемпионате, но в декабре все работники клуба, включая футболистов, вынуждены были написать заявления об увольнении. Попытки в межсезонье найти серьёзного инвестора не увенчались успехом - главным образом потому, что никто не хотел брать на себя старые долги клуба (примерно 20 миллионов гривен).

В итоге, по состоянию на 2 марта, то есть после закрытия трансферного окна, за «Металлург» на участие в чемпионате оказалось заявлено всего четыре игрока. Учитывая, что, согласно регламенту, вне заявочного периода за один клуб может быть заявлено не более пяти футболистов-профессионалов, можно сделать вывод, что в Запорожье уже даже теоретически не смогут набрать хотя бы команду без запасных. Пока дирекция Премьер-лиги постановила отменить только проведение матчей 17 тура чемпионата страны и первенства U-21 с участием команд ФК «Металлург» «в связи с отсутствием достаточного количества футболистов в заявке». Но уже понятно, что доигрывать текущий чемпионат придётся «чёртовой дюжиной» участников.

 

Юрий ОКУНЬ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх