В Украину может хлынуть поток дешевых подержанных авто из Европы

15.03.2016 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украину может  хлынуть поток дешевых подержанных авто из Европы

Рабочая группа губернатора Закарпатья Геннадия Москаля вместе с владельцами транзитных автомобилей подали в Верховную Раду законопроект об увеличении срока транзита авто через Украину до 1 года.

Автоимпортеры выступили против, ведь такой законопроект способен существенно снизить продажи новых автомобилей.

Эксперты считают, что если подобный закон будет принят, в Украину хлынет поток нерастаможенных автомобилей. Хотя льгота будет действовать всего год, нерастаможенные машины на транзитных номерах будут ездить по несколько лет. Бюджету обеспечены убытки, ведь за "растаможку" никто платить не будет. Продавцы новых автомобилей в этом случае также окажутся в невыгодном положении.

При цене подержанного автомобиля в 2-3 тыс. евро в Словакии или Польше законное оформление его в Украине потребует еще 4-7 тыс. евро. Естественно, платить лишние деньги никто не хочет, а потому многие водители ездят на нерастаможенных машинах по много лет. По нынешним законам пользоваться нерастаможенным автомобилем можно при условии, что раз в год он пересекает границу той страны, в которой зарегистрирован. Сейчас в большинстве случаев транзитные машины используют жители приграничных городов и сел, поскольку им проще выезжать за границу. В случае же принятия закона подобную схему будет использовать вся страна, полагают эксперты. 


Фото: https://styler.rbc.ua

Теги: Украина, Донбасс, Европа, машины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх