Гибридная война Путина против Украины будет продолжаться еще долго, - Горбулин

27.03.2016 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гибридная война Путина против Украины будет продолжаться еще долго, - Горбулин

Гибридная война Путина против Украины будет продолжаться еще длительное время, а сегодняшнее относительное затишье - лишь передышка.

Даже в случае вывода ВС РФ с Донбасса и выполнения российской стороной всех пунктов Минских соглашений, гибридная война Путина против Украины не прекратится, считает советник президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

«Уже сейчас понятно, что кроме усиления информационного давления и превращения «ДНР»-«ЛНР» в долгосрочный дестабилизирующий фактор украинской жизни, Россия, так же как и в Европе, использует против Украины тактику провоцирования радикальных событий. Последние случаи выявления агентурных «закладок» РФ в рядах украинских добровольческих батальонов и национал-патриотических организаций говорят о том, что Россия готова воевать за Украину «до последнего украинца». И «активные мероприятия» со стороны российских спецслужб будут лишь нарастать. Показательный случай: наиболее пламенный сторонник «Майдана-3», модератор множества страниц в соцсетях, где он призывает украинских патриотов «выходить на улицу» и «сразиться с режимом внутренней оккупации», оказался сепаратистом, бывшим «ополченцем», проживающем в России. И таких случаев все больше», – отметил эксперт.

«Частичное затишье на фронте не должно вселять в нас самоуспокоительных мыслей, что, дескать, «все закончилось». Мы получили весьма условную передышку (в т.ч. благодаря постоянно критикуемым Минским соглашениям), которую должны использовать для реальных экономических реформ, совершенствования сектора безопасности и обороны, поиска системных решений в противодействии гибридным угрозам. Причем уже в ближайшем будущем. Гибридная война не началась и не закончится Украиной. Она только начинается…», – считает Горбулин.

Также, по оценке Горбулина, дискуссия о Донбассе часто оставляет на заднем плане проблему Крыма. «А между тем милитаризация Крыма идет полным ходом, и весьма маловероятно, что делается это «просто так» – Крым еще может стать очередным фактором обострения, спровоцированным Россией абсолютно сознательно и продумано. Тем более, если будут в полном объеме реализованы планы по наращиванию там воинской группировки».


Фото: file.liga.net

Теги: Украина, Донбасс, война, Россия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх